Дмитрий

Zotye T500. Очередное пополнение в ряду бюджетных китайских псевдокроссоверов

27.02.2018, Просмотров: 1393

Компания Zotye Auto была основана в 2005 году в городе Юнкан. Как и большинство китайских производителей, компания на старте изрядно грешила копиями известных в мире автомобилей. Первой машиной, которая вышла на мировой рынок, стала Zotye 2008, копия японского компактного внедорожника Дайхатсу Териос. Сегодня Зотье является достаточно известным китайским производителем. Но с экспортом у компании как то не складывается, особенно, в более-менее развитые страны. Например, в Россию китайский концерн автомобили не поставляет, и не планирует, хотя в Китае компания уже имеет достаточно широкую линейку автомобилей. И в 2017 году эта линейка пополнилась ещё на один автомобиль, среднеразмерный внедорожник Zotye T500, о нём и пойдёт речь в данной публикации.

Внешний вид

В производственной программе компании, Т500 должен встать, аккурат, между уже выпускающимися Т300 и Т700.

На фото вверху Zotye Т300, внизу Zotye Т700

На фото вверху Zotye Т300, внизу Zotye Т700

Как можно увидеть на представленном выше фото у Зотье есть огромное желание обзавестись неким корпоративным стилем. Но, на мой взгляд, получается у них это не очень. Невооружённым взглядом видно, что внешне, их автомобили во многом копируют автомобили концерна Фольксваген, по крайней мере, спереди. А вот сбоку, у машин не определишь донора. Тут густая солянка из элементов, подсмотренных на разных известных автомобилях.

Если оценивать переднюю часть пятисотого, то первое что бросается в глаза это фары а-ля Фольксваген. А вот в решётке радиатора угадывается стиль этого же элемента у другого отделения прославленной немецкой фирмы – Ауди. Все эти элементы собираются в единый стиль мощным самобытным бампером. В целом, не смотря на весь мой скепсис, передок у машины смотрится интересно и красиво.

Источник изображения autowestnik.ru

Если оценивать боковую часть, то видно влияние автомобилей другого прославленного европейского концерна. Сбоку Zotye T500, вылитый Рендж Ровер. Но я бы не оценивал это как недостаток, сбоку машина выглядит всё равно очень красиво.

Заднюю часть машины изысканной назвать, пожалуй, нельзя, однако она выполнена с учётом всех последних модных тенденций. Очень современно смотрятся объединённые в целое габаритные фонари. Можно было ещё интегрировать в бампер выхлопную систему, но это, всё же, прерогатива более дорогих автомобилей. В заключении привожу статистическую информацию по размерам кузова:
  • Длина – 4632 мм;
  • Ширина – 1850 мм;
  • Высота – 1695 мм;
  • Колёсная база – 2700 мм;
  • Коэффициент лобового
  • сопротивления Сх – 0,33
Интерьер

Если в экстерьере было обнаружено множество элементов позаимствованных у более известных производителей, то интерьер просто старомодный. Ну а что ещё ожидать от бюджетного авто? Не смотря на качественную подгонку панелей и высококачественные материалы отделки, автомобиль не имеет цифровой панели приборов. ЖК-дисплей на центральной консоли, конечно, есть, но он минимальных размеров.

Ещё стоит отметить большое количество хрома в отделке салона, Это, конечно, признак бюджетной машины, но Зотье Т500, как раз таковой и является.
Опции
Количество опций, меня приятно удивило, особенно как для машины чуть дешевле 13 000 долларов. На ней присутствуют:
  • Система безключевого доступа;
  • Кнопка старт/стоп;
  • Климат-контроль;
  • Круиз-контроль;
  • Электрорегулировки передних сидений;
  • Подогрев всех сидений;
  • Система вентиляции передних сидений;
  • Система помощи при спуске;
  • Система предотвращения лобового столкновения с системой автоматического торможения;
  • Панорамная стеклянная крыша;
  • Электропривод пятой двери;
  • Камеры кругового обзора;
  • Электронные датчики давления в колёсах.

И это далеко не все опции, электростеклоподъёмники и АБС я не указываю, такие опции по умолчание присутствуют на всех современных авто. Как вам список? Лично я подобные наборы электронных систем встречал только на машинах по цене более 50 000 долларов, а на бюджетной машине такого широкого их присутствия я, откровенно, не ожидал.

Техническая начинка
Для машины предусмотрен всего один силовой агрегат, 1,5 литровый бензиновый турбомотор, мощностью 156 л.с… Этот мотор может агрегатироваться с двумя коробками передач, 5-и ступенчатой механикой и 6-и ступенчатым автоматом. Подвеска всех колёс полностью независимая, спереди МакФерсон, сзади многорычажка. Все тормоза дисковые. Полный привод для машины не предусмотрен, автомобиль исключительно переднеприводный. Из других технических особенностей я бы отметил наличие электроусилителя руля.
Резюме

Конечно это не полноценный джип, а псевдокроссовер. Как я уже упоминал в тексте, в Китае автомобиль будет продаваться по цене 80 000 юаней, что соответствует 12 700 долларам. Как по мне, то цена более чем конкурентная, о чём и говорит достаточно высокий уровень продаж автомобилей ZotyeAuto в поднебесной. В России Зотье продавать машины не планирует, и это связано с тем, что у неё просто нет дилера. Если же таковой найдётся, то можно ожидать хорошие продажи и у нас в стране. Лично мне, немного грустно от того что Zotye T500 у нас не продаётся. Но может с точки зрения наших производителей это и хорошо. С такой ценовой политикой Зотье может сделать серьёзную конкуренцию, именно, нашим машинам.

Zotye T500. Очередное пополнение в ряду бюджетных китайских псевдокроссоверов изображение 1

Комментарии 0

Наверх