Денис

Lotus Omega - спортивный семьянин из 90-х

26.02.2018, Просмотров: 2147

Mercedes E500 и BMW E34 М5 всемирно известные «волки в овечьей шкуре», где из семейного седана делали «заряженный» спорткар. Opelтакже не решил упустить возможность, и выпустил самый быстрый, на то время (1988-1992гг)седан – LotusOmega, который оставил свой отпечаток в истории. Он буквально утер нес вышеуказанным немцам по всем параметрам. Так что же это за малоизвестный автомобиль?

История создания

Нужно отдать должное президенту европейского GMБобу Итону и Майклу Кимберли, который был одним из директоров Lotus. Благодаря их энтузиазму в 1986 году с выходом новой модели Omega было решено выпустить спортивную версию, выпуск которой начался в 1988. Изначально планировали разработать мощный двигатель для брата «Омеги» — Senator. Как видим, задумки кончились тем, что на базе неприметной семейной уютной машины был создан настоящий король дороги. Познакомимся поближе.

Внешний вид

Безусловным требованием при разработке быстрого автомобиля было создание внешнего спортивного облика, который будет играть не только эстетическую роль, подчеркивая намерение обгонять всех, а снизить коэффициент сопротивления воздуха, а так же надежно прижимать автомобиль на высоких скоростях и виражах. Основой для спортивной машины был кузов Opel Omega A. Бампера рельефные, накладки на крылья и пороги зрительно делали кузов шире. Все элементы были окрашены в цвет кузова, как в это время до 1991 года бампера у простых версий «Омеги» были черного цвета.

В 1988 году Omegaеще не успев показать «прелести» гниения кузова, получила расширенные арки, поэтому заднюю квадратную арку пришлось округлить, что никак не связывает с сопротивлением кузова к коррозии. Такая практика была замечена на «500» версии MercedesE-class. Благодаря широким аркам удалось установить 17 дюймовые диски с широкой резиной, размерами 265 на 40. Внешний вид спортивный, но то, что под капотом у него почти 600 «Нютонов» момента, вскрывалось только после того, как этот автомобиль умчит за горизонт. Габариты автомобиля практически как на обычной версии «Омеги», разница лишь в клиренсе, он в «Лотусе» 140 мм.

Интерьер

Существенной разницы между гражданской версией и спортивной нет. Несмотря на то, что двигатель с турбонаддувом, здесь нет датчика наддува. Вместо спортивного руля штатное рулевое колесо обтянутое кожей, довольно большого размера. Панель приборов большая, и расположение органов управления и щитка приборов гармоничное. Щиток приборов отличается от обычной версии лишь в количестве цифр в спидометре, где у Lotusграница в 300 км/ч.

Управлять различными функциями очень удобно, так как на широкой центральной консоли большие кнопки, которые не нужно искать. Интерьер более чем сдержанный и строгий. Фирма Recaro специально для данной модели спроектировала сидения. Они кожаные с боковой поддержкой. Благодаря этому езда на быстром автомобиле комфортная. Отмечается высокий уровень шумоизоляции, чего не встретишь даже в новых современных дорогих авто. Задний ряд как в бизнес классе: места достаточно для больших и рослых людей, спокойно помещается с комфортом 3 человека. А двух задних пассажиров можно разделить выдвижным подлокотником, под которым имеется лючок доступа к багажнику. Судя по отзывам, более чем за 20 лет, материалы отделки салона не портятся, а кожа не лопается, что говорит об особом подходе к этой модели.

Багажник, как полагается семейному седану, в 520 литров, чем не могли похвастаться многие. Благодаря большой крышке багажника, осуществлять погрузку и выгрузку багажа достаточно легко.

О двигателе

Изюминка «Лотуса» — бензиновый мотор, объемом в 3.6 литра, оснащенный двойным турбокомпрессором, который выдал на стенде 377 лошадиных сил и 560 Н*м. Открываем капот, и замечается обычная подставка под него, а не привычные газовые упоры. Основа для будущего мотора – серийный бензиновый агрегат 3 литра 24 клапана C30SE. Стоковый мотор развивал чуть более 200 л.с., что хватало для «веселой» езды по автобану, но не для обеспечениях нужных скоростных характеристик «Лотусу». Инженеры OPELи GMрешили раскрыть потенциал на основе данного мотора.

Интересный факт: Mercedes E500 только при объеме 5 литров смог добиться мощности 326 л.с.

Блок цилиндров стандартной рядной «шестерки» расточили до 3.7 литра без потери ресурса. В качестве турбокомпрессора выбрали фирму Garret, которая «раздувалась» до 0.7 бара уже на 1500 об/мин. Из-за высокого давления возросла температура воздуха на впуске, поэтому охлаждением занялся интеркуллер. После фильтрации воздух в турбину попадает через патрубок из никелевого сплава, который выдерживает температуру до 750 градусов. Воздушный фильтр стоит с нулевым сопротивлением. С автомобиля LotusEspritбыли взяты многоточечные форсунки, а мощную искру обеспечивали 3 катушки зажигания. Выпускной коллектор оснащен датчиком кислорода и парой катализаторов. Если бы на тот момент не стоял вопрос о соблюдении норм токсичности, то «свободная» выхлопная система добавила бы еще 10% к мощности.

Коленчатый вал и блок цилиндров нужно было усилить, так как они не выдерживали высокой мощности. С внедрением турбокомпрессоров потребовалось снизить степень сжатия с 10:1 до 8.2:1. Комплект поршней с кольцами изготовила фирма Mahle. В совокупности данная модернизация позволила при объеме в 3616 куб.см., добиться 377 л.с. и 560 крутящего момента. Благодаря этому разгон до 100 км/ч занимало почти 5 секунд. Однако для энтузиастов, которым стандартной мощности Lotus Omega было мало, «раздували» турбины до 1 бара, что давало 80-100 л.с. сверху.

О трансмиссии

Из-за того, что мощность гражданской «тройки» увеличилась почти в два раза, требовалось полностью усилить трансмиссию от сцепления до полуосей. Коробку передач позаимствовали у ChevroletCorvetteс маркировкой ZR1. Длинные шесть передач позволили достигать максимальную скорость более 280 км/ч. Сцепление было заказано у фирмы Sachs. Маховик двухмассовый, а демпферные пружины ведомого диска сцепления подбирались с максимальной точностью. Из-за того, что «корветовская» коробка передач была больше стандартной, пришлось увеличить площадь тоннеля. Данная трансмиссия позволяла выдерживать более 500 л.с.

Множество споров было по поводу целесообразности данной коробки передач. Из-за длинных передач, на 4 скорости можно было разогнаться до 230 км/ч. На первой скорости можно разогнаться до 90 км/ч. Потенциал автомобиля можно было по максимуму использовать лишь на немецких автобанах. Дифференциал усилили, а его передаточное число составляет 3.45.

О динамике

В период производства модели ее технические характеристики превосходили всех популярных «заряженных» версий гражданских авто. Первую «сотню» профессионал мог набрать за 4.9 секунд, вторая «сотня» за 18 секунд. Отсечка максимальной скорости на отметке 282 км/ч. Для того, что бы автомобиль чувствовал себя уверенно на высокой скорости, компания Goodyearразработала специально для «Лотуса» шины с усиленным буртом типа ZR.

Расход топлива, на удивление, на 30% меньше, чем указал завод изготовитель: 16 литров в городе, 8 литров по трассе, а в смешанном цикле 10 литров. Огромный плюс двигателю, который можно заправлять 95 бензинов, а не 98, как остальные авто с турбомотором.

О «ходовке»

Конструкция ходовой части мало чем отличается от гражданской версии. Пружины и амортизаторы усиленные. Рейка позаимствована у OpelSenatorB. Несмотря на то, что усилитель руля гидравлический, на высокой скорости управлять рулем становится тяжелее. Надежное торможение обеспечивают большие вентилируемые тормозные диски и суппорта на 4 поршня спереди и 2 сзади — от фирмы ApRacing.

Малоизвестные факты

  • Автомобиль выпускался в ограниченной версии. Их было выпущено менее 1000 штук. Каждый автомобиль именной, и маркируется индивидуальными цифрами, прикрепленными к каждому владельцу, начиная от 0001.
  • Для разрешения управления этим авто, в Германии нужно было пройти специальные курсы и получить сертификат на управление семейным «спорткаром».
  • Автомобиль в СНГ найти практически невозможно, их всего несколько штук. В Германии можно найти «живой» Lotus за 35 000 Евро.
  • В 90-х годах возглавлял статистику самых угоняемых авто.
  • В отличие от других авто не имел отсечки скорости на отметке 250 км/ч.
Итог

Lotus Omega – это король немецких автобанов, успех которого, к сожалению, скоротечен. Немногие знают, что BMW M5 и MB E500 завидовали его характеристикам. Этот автомобиль настоящий образец того, как в одном автомобиле идеально совмещен комфорт бизнес-класса, динамика спортивного болида и сдержанный внешний вид.

Lotus Omega - спортивный семьянин из 90-х изображение 1

Комментарии 0

Наверх