Дмитрий

Nio ES8. Тесла по-китайски

25.02.2018, Просмотров: 2011

Думаю, никто не будет спорить с тем, что сегодня в мире самые известные и престижные электромобили, выпускает американская компания Тесла. Сегодня эта компания в сегменте премиумных электромобилей практически не имеет конкурентов. И естественно такое положение вещей не может продолжаться вечно, множество компаний и просто стартапов по всему миру мечтают поучаствовать в дележе такого лакомого пирога. И об одном из потенциальных конкурентов знаменитого американского бренда и пойдёт речь в этой статье.

Как и большинство компаний, которые в последнее время грозятся «разорвать» рынок электромобилей, бренд НИО появился недавно. Он принадлежит китайской компании NextEV, которую основали Сянь Ли и Уильям Ли, сколотившие свой капитал на интернет-проектах.

Семейство моделей Нио

Семейство моделей Нио

Данные менеджеры к делу подошли более чем обстоятельно. Для того что бы придать бренду должный имидж ими была организована гоночная команда в Формулы Е. Правда, выступая в гонках с 2014 года, звёзд она с неба не хватает, но участвует регулярно и бренд на слуху, что, собственно, и требуется.

Гоночный автомобиль Формулы Е Spark-NextEV NIO Sport 003. Источник картинки Википедия

Гоночный автомобиль Формулы Е Spark-NextEV NIO Sport 003

После того как определённый гоночный имидж у компании появился, она выпустила свою первую машину для дорог общего пользования. И ей стал, как не трудно догадаться, спортивный автомобиль, даже суперкар, Nio EP9. Автомобиль этот в большей степени имиджевый, и серийным его не назовёшь. Тираж этих автомобилей должен составить всего 6 штук, которые были распроданы ещё до начала производства. Что естественно, ожидать от автомобилей стоимостью 1,5 миллионов долларов тысячных тиражей нереально.

Суперкар Nio EP9

Суперкар Nio EP9

Но как бы там ни было, имидж компании продающей престижные автомобили уже сформирован и можно переходить к производству и продаже, по-настоящему, серийных моделей. Первой из них и должна стать Nio ES8. По заявлению менеджеров китайской компании главным конкурентом для автомобиля будет Tesla Model X, с ней мы и будем сравнивать китайскую новинку.

Tesla Model X

Tesla Model X

Внешний вид

Оценка внешности вопрос в большей степени субъективный. Лично мне, например, Тесла кажется более привлекательной. Хотя, уверен, китайские бы дизайнеры со мной поспорили. Они бы обратили внимание на очень неординарную светодиодную головную оптику, которая состоит из тонюсеньких фар. Так же очень неординарно расположены противотуманные фары. Да и такого переднего бампера вы не встретите на других машинах.

Но уверен, главная гордость китайских дизайнеров располагается в задней части. Тут присутствуют очень неординарные задние фонари, кстати, так же светодиодные.

А вот боковая проекция у ЕС8, самая обычная для кроссовера. Нет здесь дверей типа крыло чайки как на Тесле, зато есть сенсорные дверные ручки, которые я, например, до этого встречал только на концепткарах. Так же очень красиво смотрятся внедорожные пороги, украшенные хромированной вставкой.

Собственно это всё что хотелось сказать о внешности нового китайского электрокроссовера, далее представляю вашему вниманию статистическую информацию о размерах машины:

  • Длина – 5022 мм;
  • Ширина – 1962 мм;
  • Высота – 1753 мм;
  • Колёсная база – 3010 мм;
  • Дорожный просвет – 170 мм.
Интерьер

Конкурент китайского кроссовера из Северной Америки может похвасться очень неординарной и модерновой передней панелью. Судя по всему, когда проектировали переднюю панель Нио, то работа дизайнеров Теслы была перед глазами. Оба интерьера в целом похожи.

Тот же огромнейший 10,4-дюймовый дисплей на центральной консоли, та же виртуальная панель приборов. Но на этом общие черты заканчиваются, дальше идут абсолютно самобытные элементы.

Наиболее важным отличием от Теслы является то, что ES8 семиместный. Машина имеет три ряда сидений. При этом для пассажиров всех рядов выделено достаточно места, что бы все себя чувствовали комфортно. Ради этого у кроссовера присутствует такая функция как перемещение второго ряда сидений, он может двигаться вдоль салона в диапазоне 290 мм.

Другим важным аспектом является качество отделки салона. В нём использованы самые дорогие и качественные материалы. Широко применяется кожа, при этом сидения отделаны перфорированной кожей. Все панели очень тщательно подогнаны, нет и намёка на традиционную китайскую сборку. Хромированный металл применяется достаточно аккуратно, что бы салон, не выглядел попугайским.

Что касается багажного отделения то оно сравнительно небольшое, его длина составляет всего 440 мм, при высоте в 770 мм и ширине в 1330 мм. В такое пространство поместиться груз объёмом 450 литров. Зато если сложить последний ряд сидений багажник увеличится до достаточно приличной длинны, в 1070 мм и 980 л объёма. Ну а если убрать и второй ряд, то багажное пространство станет длинной аж 2300 мм и объёмом 2700 литров.

Изображение взято с сайта www.sohu.com

Одним словом, попав в салон Нио ЕС8, вы сразу поймете, что находитесь в дорогом автомобиле премиум класса.

Опции

Список опций, как и положено для подобного автомобиля, самый богатый. На машине присутствуют:

  • Электрорегулировки сидений первого ряда;
  • Все сидения имеют функцию подогрева;
  • Передние сидения имеют системы массажа и вентиляции;
  • Присутствует площадка для беспроводной зарядки гаджетов;
  • Во втором ряду сидений пассажиры смогут отрегулировать наклон их спинки, а так же использовать USB-разъёмы и индивидуальную подсветку;
  • Панорамная крыша;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Трёхзонный климат-контроль;
  • Бесключевой доступ в салон;
  • Система бесконтактного открывания крышки багажника. Сама же крышка оснащена электроприводом;
  • Фирменная система автопилота Nio Pilot;
  • Система предотвращения фронтального столкновения с функцией автоматического торможения.
Техническая начинка

Тут так же много интересного. В конструкции машины лежит платформа XRT, которая предусматривает самое широкое применение алюминиевого сплава марки 7003. Это дало возможность добиться беспрецедентной жёсткости кузова 44140 Нм/градус.

Силовая установка машины состоит из двух электромоторов общей мощность 653 л.с… С такой внушительной начинкой электромобиль разгоняется до сотни за 4,4 с. Таким показателям могут позавидовать многие бензиновые спортивные автомобили, например BMWМ-класса. Максимальная скорость кроссовера ограничена на отметке в 200 км/час. Так как электромоторы установлены на каждой из осей, то машина получилась с постоянным полным приводом.

Теперь о самом интересном, о запасе хода, при активной езде запас хода, вполне ординарный, всего 300 км. Но если будете ехать максимально аккуратно, со средней скоростью в 60 км/час, то запас хода возрастает до приличных 500 км.

На машине присутствует система быстрой зарядки. Для того что бы восстановить зарядку батарей на 80% вам понадобится всего 1 час. Полная зарядка батарей займёт на много больше времени, аж 8 часов. Однако полной зарядки можно будет добиться и гораздо быстрее, всего за 3 минуты, для этого нужно будет всего лишь поменять весь блок батарей. Эта услуга обойдётся владельцам Nio ES8 всего за 20 долларов в месяц, но для этого нужно будет заключать отдельный специальный договор, на подобии страхового. Но думается, такая сумма будет по карману всем владельцам премиумного кроссовера.

Резюме

Цены на машину уже озвучены и в Китае они будут начинаться с 448 000 юаней, что соответствует, по сегодняшнему курсу, 70 000 долларам США. Если сравнивать с Теслой Модель Икс, цены на которую начинаются с 132 000 долларов, то цена более чем привлекательная.

Но это ещё не всё, в Китае для владельцев Нио предусмотрена государственная программа по которой владельцы заключившие договор на замену батарей, о котором было написано в предыдущем разделе, будут получать экологическую компенсацию в размере 100 000 юаней, что составляет почти 16 000 долларов. Таким образом, в Китае владельцы могут получить машину всего за 54 000 долларов, что почти втрое дешевле, чем стоит Тесла.

На мой взгляд, для Теслы это приговор, мне трудно найти аргументы, что бы покупать американский электрокар. Единственное что может спасти американского производителя, так это какие-то проблемы в воплощении в жизнь этих планов. Но если посмотреть на то, как развивается и работает Нио, в них верится с трудом. Хотя с другой стороны, ничего не мешает Тесле, анонсировать подобную программу в будущем, да и имидж у неё уже устойчивый, в то время как Нио его ещё предстоит заработать. Но что-то мне подсказывает, что у Китайцев всё получится.

Nio ES8. Тесла по-китайски изображение 1

Комментарии 0

Наверх