Дмитрий

Skoda Fabia 2018 года. Плановый рестайлинг европейского бестселлера

25.02.2018, Просмотров: 1424

Когда, в 1990 году, компания Шкода перешла под контроль концерна Фольксваген, для неё была выбрана ниша не много более дешёвых автомобилей прославленной немецкой марки. И это ставка сработала на все 100 %. Автомобили Шкода это, по сути, Фольксвагены, но заметно дешевле. Они продавались гигантскими тиражами и особенно у нас в стране. Что касается Фабии, то машина с таким названием появилась в программе чешской компании в 1999 году. По технической части это был, по сути Поло, но выпускавшийся в Чехии. Такая ситуация остаётся и до сегодняшнего дня.

В 2018 году намечен плановый рестайлинг Фабии третьего поколения, выпускающегося с 2014 года. О нем и пойдёт речь в этой статье.

Skoda Fabia предыдущего поколения

Как известно при рестайлинге, в машину, вносят, в основном, если можно так выразиться, косметические изменения, которые касаются, прежде всего, внешнего вида и интерьера. Так что посмотрим, чем же внешне новинка отличается от дорестайлинговой Фабии.

Итак, прежде всего, что бросается в глаза, это абсолютно иное выражение передка чешского хетчбека. Этого удалось добиться благодаря новым фарам головного света и новой форме решётки радиатора. Эти изменения потянули за собой и переделку переднего бампера. То есть, спереди, практически все детали автомобиля новые.

Боковая проекция Фабии до рестайлинга

Что касается боковой проекции, то тут, пожалуй, изменений нет. Даже минимальных. Машина, даже после рестайлинга сбоку будет выглядеть точно так же как и до.

Skoda Fabia после рестайлинга

Skoda Fabia после рестайлинга

В задней части автомобиля изменения минимальны и касаются исключительно несколько иного бампера, который теперь обзавёлся небольшими светоотражателями.

Из других изменения, которые не видно на фото и о которых нужно сказать, стоит отметить светодиодное наполнение, как передних фар, так и задних. Правда мне не удалось понять, такие фары будут уже в базе, или их нужно будет заказывать отдельно за доплату.

Интерьер

В интерьере изменения самые минимальные. Машина имеет чуть более качественные материалы отделки, чуть иное рулевое колесо. В остальном интерьер, в принципе такой же, как и раньше, я бы даже сказал, несколько старомодный. Панель приборов полностью аналоговая, а ЖК-дисплей на центральной консоли минимальных размеров, всего 6,5-дюймов. Ещё, интерьер немного оживили путём более широкого использования металлических элементов, а так же более широкого применения светлых вставок.

Собственно, это всё что можно сказать об интерьере новинки из Чехии.
Опции
Опционное наполнение новинки достаточно скромное. Новинка будет оснащаться:
  • Климат-контролем;
  • Подогревом сидений;
  • Датчиками парковки (не путать с системой автоматической парковки, это банальный парктроник);
  • Круиз-контроль;
  • Мультимедийная система Swing, оснащённая системой Bluetooth и USB портами, в том числе и для задних пассажиров;
  • Система контроля слепых зон(Blind Spot Detection feature alerts);
  • Система контроля движения по полосам (Rear Traffic Alert system monitors);
  • Система автоматического включения дальнего света (Light Assist);
  • ABS;
  • ESP.
И это только, если можно так выразиться, самые продвинутые системы. О таких опциях как усилитель руля, центральный замок и иммобилайзер я даже не упоминаю.
Техническая начинка
Главной новостью, из тех, которые касаются технического оснащения новинки, является та, что теперь из списка силовых агрегатов исключается дизель объёмом 1,4 литра, причём исчезнут сразу три варианта этих двигателей. На начальном этапе машина будет оснащаться четырьмя моторами:
  • 3-х цилиндровым бензиновым двигателем объёмом 1 литр, мощностью 60 л.с.;
  • 3-х цилиндровым бензиновым двигателем объёмом 1 литр, мощностью 75 л.с.;
  • 3-х цилиндровым бензиновым двигателем объёмом 1 литр, с турбонаддувом мощностью 95 л.с.;
  • 3-х цилиндровым бензиновым двигателем объёмом 1 литр, с турбонаддувом мощностью 105 л.с.

Данные силовые агрегаты будут агрегатироваться с двумя коробками передач:

  • 5-и ступенчатой механической;
  • 7-и ступенчатой роботизированной DSG 7.

Резюме

Продажи обновлённой Skoda Fabia начнутся летом текущего, 2018 года. Цены на новинку будут начинаться с 12 300 евро. В Россию поставки Фабии не планируются. Почему такое решение приняли менеджеры немецкого концерна до конца не понятно. Но можно предположить, что они в России планируют продавать Фольксваген Поло и Фабия будет с ним конкурировать. Хотя это ни сколько не мешает продавать автомобиль в Европе. Но как бы там не было серые дилеры хэтчбек в Россию завозить всё равно будут и количество завезённых автомобилей наверняка будет не малым.

Skoda Fabia 2018 года. Плановый рестайлинг европейского бестселлера изображение 1

Комментарии 0

Наверх