Павел

Чем отличаются обновленные Hyundai Solaris и Kia Rio?

25.02.2018, Просмотров: 2075
Не для кого не является секретом, что два конкурирующих корейских седана Hyundai Solaris и Kia Rio — одноклассники, построенные на одной платформе. И действительно, идентичная структура кузова, одни и те же двигатели и КПП, одинаковое шасси и даже багажники с одинаковыми объёмами. А в сегодняшней статье, речь пойдёт о свежеиспеченных Rio и Solaris. Их сборка происходит на одном из заводов Санкт-Петербурга. И казалось бы, они стольким похожи, но я смог выделить 14 отличий, о которых сейчас и расскажу.

1. Внешность

Я сейчас не буду говорить о том, что структура и линии кузовов у обоих седанов одинаковы и разница в фарах и оформлении радиаторной решётки. Я хочу обратить внимание именно на боковые зеркала. Некоторые возможно и не увидят какой-нибудь разницы между ними, но как по мне, то у Рио зеркала больше, чем у Соляриса.

2. Интерьер

Сравнив дизайн интерьера обоих корейцев, салон Киа Рио всегда выглядел интереснее — всё по-немецки строго и лаконично. Экран мультимедии разместился выше, органы управления сгруппированы логичнее, а кнопки на руле меньше люфтят и не так сильно утоплены, в отличии от Соляриса, однако обзорность изнутри Хюндая лучше Киа.

Ещё одна отличительная особенность Соляриса, это фиолетовая подсветка, которая многим не нравится. Особенность человека в том, что ко всему привыкаешь, потому корейцы изменять подсветку не спешат. А вот если взять красную подсветку Рио, то она воспринимается иначе и в целом с ней, салон смотрится приятнее.

А вот чего не найдёшь у Киа, так это функцию настройки количества миганий поворотников. Она выставляется в меню бортового компьютера и включает три режима миганий: «3», «5» и «7».

3. Багажное отделение

Имеем в Киа и Хюндае одинаковые багажники с полезным объёмом 480 литров, соответственно в теории грузить в них вещи тоже одинаково, но в практике в Рио погрузка происходит значительно легче, за счёт широкого проёма. Разница между проёмами автомобилей, составляет целых 12 сантиметров и эта разница заметна невооружённым глазом.

Следующие и довольно странное различие это то, что в Солярисе крышка багажника может открываться не только кнопкой на крышке но и из салона, а владельцы Киа Рио могут открывать его только из салона.

4. Комплектации и цены

Оба корейских седана оснащены практически одинаковыми наборами опций, но некоторая разница всё же есть. К примеру, если захочется приобрести автомобиль с кожаным салоном, то выбор нужно будет остановить только на Киа, в максимальной комплектации «Premium». Странно, что Хюндай в топовой комплектации укомплектован только тряпичным салоном.

Сравнивая стоимость этих автомобилей, на первый взгляд кажется, что Солярис дешевле — его цена в базовой комплектации, стартует от 625 000 рублей, а за базовый Рио придётся заплатить почти 670 000 рублей. Такая разница в цене заключается в том, что на базовом Солярисе отсутствует кондиционер, когда на Рио он является стандартным оснащением. Соотвественно самый дешёвый Солярис с кондиционером будет стоить 710 тысяч рублей — вот и весь подвох.

Давайте поговорим ещё об дном из самых интересующих вопросов — стоимость самых доступных версий с автоматической коробкой передач. Самый дешёвый Солярис с АКПП в комплектации «Active Plus» обойдётся в 750 000 рублей, а на Киа Рио с автоматом в комплектации «Comfort» придётся потратить 770 000 рублей, однако в стоимость такого Киа входит ещё подогрев руля и задние электростеклоподъёмники, чем не сможет похвастаться Хюндай, так что перед покупкой стоит об этом хорошенько поразмыслить.

Теперь сравним их цены в максимальных версиях оснащения. И снова и Киа преимущество — его максимальная комплектация с кожаным салоном стоит почти 990 000 рублей, в то время как топовый Хюндай обойдётся в 1 100 000 рублей и по оснащению он даже хуже.

Любопытный факт — фирменные комплектующие и аксессуары на обе модели идентичны, только у Киа они стоят дешевле. Поэтому если нужно будет установить на Хюндай защиту двигателя, вешалки для одежды в салон или любой другой аксессуар, их можно смело покупать в салонах Киа и немного на этом сэкономить.

5. Гарантия

Как мы уже знаем, гарантия на Киа и Хюндай составляет 150 000 км пробега или 5 лет. Если копнуть глубже, на одинаковую мультимедийную систему гарантия будет разная. То есть у Хюндай она составляет 100 000 км или 3 года, а у Киа — 60 000 км или те же 3 года.

6. Кроссоверская версия

Корейская компания Kia заявила, о выпуске приподнятого хэтчбека под названием Kia Rio Cross, которая пополнит модельный ряд псевдокроссоверов и станет на смену Kia Rio X-Line. Rio Cross в скором времени обещает продаваться уже на российском рынке. В ассортименте моделей Hyundai, это место занимает кроссовер Hyundai Creta, уверен назревает новая конкурнетная борьба.

Заключение

Вот и все отличия, которые я хотел донести до своих читателей. В любом случае, оба автомобиля за всё время своего существования зарекомендовали себя как одни из самых качественных, бюджетных и поэтому самых покупаемых моделей корейского автопрома. А перед совершением покупки, я настоятельно советую хорошо обдумать свой выбор и обратить внимание на все детали и даже на мелочи, чтобы в дальнейшем не разочароваться приобретённым автомобилем.

Чем отличаются обновленные Hyundai Solaris и Kia Rio? изображение 1

Комментарии 0

Наверх