Дмитрий

Volkswagen Teramont. Самый большой кроссовер германской компании

23.02.2018, Просмотров: 1736

Долгое время в производственной программе концерна Фольксваген самым большим кроссовером был Туарег. Машина конечно не маленькая, но вмещающая всего 5 пассажиров. Однако, в последнее время, на рынках США и Китая, самых крупнейших авторынках мира, популярность стали набирать кроссоверы с тремя рядами сидений и вмещающие 7 человек и более. Вольфсбургцы решили не оставаться в стороне от этих тенденций и подготовили самый большой кроссовер, выпускавшийся за всю историю компании. О нём и пойдёт речь в этой публикации.

Внешний вид

Данный автомобиль изначально ориентирован для продажи, как в Китае, так и в Северной Америке. При этом, на каждом из рынков, он будет носить разные названия, в Китае – Teramont, а вот в США, машина будет назваться Atlas. Что любопытно, в России автомобиль будет продаваться под названием Террамонт, однако при этом машина будет поставляться из Северной Америки, из Чаттануги. То есть он будет полностью идентичен Атласу, но будет носить имя Террамонт.

Создавая образ передней части, дизайнеры руководствовались двумя идеями. С одной стороны они хотели получить брутальный внешний вид, который бы естественно смотрелся на такой большой машине, с другой, они хотели, что бы автомобиль находился в рамках корпоративного стиля марки Фольксваген, который отнюдь не брутален. И как мне кажется, это им блестяще удалось. Кроссовер, действительно, смотрится очень по-мужски, и при этом, пусть и не буквально, следует новому корпоративному стилю. В угоду брутальности, Террамонт имеет большой, мощный, передний бампер, а корпоративный стиль подчёркивает решётка радиатора, которая визуально представляет единое целое с фронтальной оптикой.

Задняя часть, на мой взгляд, более чем симпатична. Особенно красиво смотрится хромированная деталь визуально соединяющая задние габаритные огни в единое целое.

В боковой части, обычно тяжело придумать что-то значимое и интересное. Однако и тут немецкие дизайнеры удивили. Благодаря развитым, выпуклым аркам крыльев колёс, машина смотрится мощно и солидно. Хромированная деталь, внизу дверей подчёркивает высокий статус внедорожника. Так же, очень хорошо украшает машину декоративная деталь объединяющая передние двери и переднее крыло.

Ну и в заключение рассказа об интерьере, несколько слов скажу о его размерах. Они действительно огромны и составляют:

  • Длинна – 5 039 мм;
  • Ширина – 1 989 мм;
  • Высота – 1 773 мм;
  • Колёсная база – 2 980 мм.

Как не трудно догадаться, главной особенностью интерьера Volkswagen Teramont, является его семиместный салон. Кроме того три ряда сидений расположены на разных уровнях. Второй ряд, выше переднего на 63 мм, а третий выше первого на 99 мм. По замыслу немецких инженеров это должно сделать передвижение в автомобиле более уютным. Проход на задний ряд предусмотрен посредине салона, что очень удобно. На автомобиле теперь не нужно откидывать спинки сидений второго ряда как это происходит у большинства семиместных автомобилей.

Кстати говоря, привычный для семиместных автомобилей вариант попадания на задние сидения так же возможен. Вы можете установить в третьем ряду сидений третье сидение, превратив автомобиль в восьмиместный а на задний ряд попадать, опуская спинку сидения. Что касается комфорта то, как нетрудно догадаться, в таком огромном автомобиле просторно везде, на всех рядах сидений.

В дизайне передней панели, так же как и в дизайне всего автомобиля причудливо сочетается брутальность и передовые технологии. Очень, если можно так выразиться, по мужски, выглядят широкие деревянные вставки и хромированные детали. Ну а в угоду современной моде на автомобиле установлены сразу два ЖК-дисплея. Один выполняет функцию панели приборов, ну а другой, расположенный на центральной консоли отображает данные с навигационной и мультимедийной системы.

Опции и электронные помощники

Удивительно, но по опционному наполнению новинки, мне не удалось найти подробной информации. Однако не трудно догадаться, что, так как концерн Фольксваген является мировым лидером по внедрению электронных систем в автомобилях, то на Террамонте их будет более чем достаточно. Хотя возможны варианты, особенно с учётом разных рынков. Например, для непритязательных китайцев список опций может быть несколько ограничен, впрочем, как и для российских. А вот в США, уверен, кроссовер будет насыщен такими опциями по максимуму.

Но как бы там не было, по некоторым опциям информацию найти всё же удалось. Прежде всего, известно, что на автомобиле будет стоять четырехзонный климат-контроль. Пассажиры задних сидений будут иметь автономный мультимедийный комплекс. Передние сидения будут иметь электрорегулировку, подогрев, массаж и вентиляцию. Сидения второго ряда будут оснащаться только подогревом. Что касается третьего ряда, то он будет иметь только электромеханизмы складывания.

Кроме этого у Террамонта будет ещё установлена система доступа в багажник без рук. Как и на других автомобилях Волфсбургского концерна для того что бы пятая дверь открылась нужно просто провести ногой под задним бампером.

Техническая начинка

Данный автомобиль будет построен на модульной платформе MQB (Modularer Querbaukasten). На этой платформе строятся кроссоверы немецкого концерна, причём самых разных размеров.

Силовых агрегатов для машины предусмотрено пока всего два и оба бензиновых:
  • Четырёхцилиндровый, объёмом 2 литра, с турбонаддувом, мощностью 241 л.с.;
  • Шестицилиндровый VR6, объёмом 3.6 литра и мощностью 284 л.с…

Двухлитровая турбочетвёрка V4 2.0 TSI. Источник картинки www.vw.com

Двухлитровая турбочетвёрка V4 2.0 TSI


Эти двигатели агрегатируются только с одной коробкой передач – 8-ми ступенчатым автоматом. Роботизированную КПП DSG на кроссоверы решили не устанавливать. Машина будет продаваться как в переднеприводном, так и в полноприводном исполнении. Задняя ось будет подключаться при помощи многодисковой муфты BorgWarner. Кстати говоря, в Россию будут поставляться только полноприводные автомобили.

Резюме

В США и Китае Террамонт продаётся уже полным ходом. В Америке переднеприводный кроссовер с двигателем объёмом 2 литра можно приобрести за 30 750 долларов. А самый навороченный, в полноприводном исполнении и с двигателем объёмом 3,6 литра, нафаршированный до нельзя обойдётся покупателям на много дороже, за 48 740 $. В России продажи пока не начались, и какие будут цены, пока неизвестно. Но известно, что Volkswagen Teramont не станет флагманом компании, Туарег буде продаваться всё равно дороже. Что касается перспектив, то у машины они, на мой взгляд, радужные. Большие джипы у нас любят и хорошие тиражи продаж, ей обеспечены.

Volkswagen Teramont. Самый большой кроссовер германской компании изображение 1

Комментарии 0

Наверх