Денис

Volkswagen Arteon - новая эпоха VAG

19.02.2018, Просмотров: 1386

Последние модели VolkswagenPassa, Jettaи Polo выглядят скучно и однотипно. В 2017 году в свет вышла новая модель с совершенным дизайном – Volkswagen Arteon. Эта модель настоящая гордость для дизайнера Клауса Бишоффа, ведь экстерьер новой модели перескочил на лет 5 вперед. Автомобиль получил невероятные линии кузова, большой капот, спортивный облик, от которого трудно оторвать взгляд. Однако, как и все в этом мире, автомобиль имеет и другу сторону модели. Большинство потенциальных клиентов ждут от этого автомобиля намного больше, чем он может дать. Благодаря восхитительной внешности «Артеон» получил статус флагмана.

Из первых недостатков модели находится в салоне. Несмотря на то, что посреди приборной панели расположен большой 9,2 дюймовый мультимедийный сенсорный дисплей, в остальном – это Passat 8 поколения. Такое разочарование объясняется мировым кризисом и погоней за удешевление себестоимости автомобилей, что оправдывает «слизанный» интерьер с последней модели Passat. В отличие от модели Scirocco, Arteon не имеет ни одной особенности, которая отличала бы его от остального модельного ряда VW.

Касательно поставок в СНГ: планируется поставлять автомобили в 2018 году. В базовой версии будет доступен дизельный двигатель, мощностью 150 л.с. За доплату будет возможность приобрести модель с бензиновым мотором в 280 и 190 «лошадей», где у мощного мотора вдобавок будет полный привод.

О внешнем виде

Придраться к внешнему виду, в отличие от салона, не к чему. Идеально подобраны линии кузова, идеальное сочетание спортивного характера с габаритами представительского класса. Спереди огромная трапециевидная решетка радиатора, линии которой продолжают дневные ходовые огни светодиодных фар. Капот очень длинный и захватывает боковую часть над колесом. Сзади кузов украшают светодиодные габаритные фонари, расположенные по бокам выхлопные трубы в форме трапеции, подчеркивая строгость линий, и спойлер. Радиус колесных дисков 18 дюймов. Если смотреть на автомобиль со стороны, то силуэт кузова напоминает форму Audi A7 и Porsche Panamera.

Салон

Как упоминалось ранее, салон это первый и главный недостаток автомобиля, только потому, что он как у Passat. Из приятного:

  • водительское место удобное, все органы управления и кнопки под рукой, и в темное время суток не нужно будет искать нужную кнопку;
  • цифровая приборная панель, меняющая стиль;
  • система DiscoverPro, который распознает жестикуляцию;
  • проекция информации на лобовое стекло;
  • приятный на ощупь руль, обшит кожей и выполнен в спортивном стиле;
  • сдержанность стиля панели приборов;
  • большие зеркала заднего вида;
  • функция массажа.

Сзади места не так много, как хотелось бы. Крутой угол наклона крыши позволяет комфортно сидеть задним пассажирам не выше среднего роста. Благодаря отсутствию оконных рамок, задние двери открываются достаточно широко. Посреди дивана откидывается подлокотник, в котором есть два подстаканника. Климат контроль на 3 зоны, поэтому заднему пассажиру можно регулировать микроклимат под себя.

О силовом агрегате

Arteon имеет смысл брать лишь с 280 сильным мотором, который разгоняет этот «лайнер» почти за 5.5 секунд. Самый распространенный двигатель будет 2.0 литровый. Он соответствует современности, так как имеет фазовращатели, балансировочные валы, электронный термостат, непосредственный впрыск скомбинирован с впрыском в коллектор, а клапан спуска давления турбины –также электронный. Все в комплексе позволило мотору «выжать» 190 лошадиных сил из 2.0 литров, не в ущерб нормам выхлопа.

Дизельный двигатель тоже прогрессивный: распредвалы на игольчатых подшипниках, что позволило снизить потерю мощности на трение, впрыск мочевины для соответствия стандарта Евро -6, балансировочные валы, масляный насос имеет 2 передачи, а дизельный форсунки с 8 отверстиями впрыскивают топливо под давлением 180 МПа.

Двигателя работают в паре с роботизированной коробкой передач, которая имеет 7 ступеней и «мокрое» сцепление. Коробка позволяет выдерживать максимальный момент в 420 Н/м. Комплектуется подшипниками с пониженным трением, масло заливается более жидкое, а давление в системе пониженное – сделано с целью достижения максимально низкого расхода топлива.

Основа конструкции и ходовая часть

Volkswagen Arteon стоит на платформе MQB. Это означает то, что силовой агрегат расположен впереди, стойки типа «МакФерсон», а сзади многорычажная подвеска, а так же муфта полного привода. Отличает этот авто от PassatB8 наличие других стабилизаторов, адаптивная рулевая машинка и амортизаторы. Благодаря сверхпрочному сплаву метала, кузов очень жесткий. Кстати, на EuroNCAP автомобиль показал лучший результат среди семейства VAG, став одним из самых безопасных автомобилей года.

О безопасности

Безопасность – одна из причин перспективности автомобиля. Помимо стандартного набора подушек безопасности, авто имеет ряд важных современных функций:

  • мониторинг слепой зоны. Благодаря этому автомобиль контролирует ситуацию вокруг себя на всех 360 градусах;
  • если датчики фиксируют угрозу столкновения со встречным автомобилем, то положение кресла меняется, а ремни натягиваются, а так же для полноценного срабатывания подушек безопасности, стекла дверей и люка так же регулируют свое положение;
  • круиз – контроль адаптивный, контролирует дистанцию а так же интервал движения, распознает дорожную разметку и знаки;
  • фары имеют активный свет;
  • в базовой версии есть опция предупреждения выезда за полосу движения, автоматическое включение «аварийки».

Итог

VolkswagenArteon – тот самый автомобиль, который собрал в себе все самое лучшее и прогрессивное. Несмотря на то, что салон перекочевал с B8, в остальном это глубоко переработанная модель, цель которой привлекать дизайном внимание, экономить топливо, быть максимально безопасной машиной, что у создателей концерна VAGполучилось на все 100%.

Volkswagen Arteon - новая эпоха VAG изображение 1

Комментарии 0

Наверх