Илья

Турбина или компрессор? Что лучше?

25.04.2016, Просмотров: 2877

Конец рабочего дня, ничего не предвещало беды. Как в одном из боксов среди механиков разразился спор. Извечная тема, давно поросшая мхом вновь явила собой жаркое противостояние адептов компрессора и турбины. Надо сказать, что в нашем сервисе постоянно возникают стычки между поклонниками немецких и японских авто, любителей гаджетов Apple и приверженцев устройств на андройде, вот теперь очередь дошла и до нагнетателей воздуха. Да что собственно удивляться, каждое устройство по своему хорошо, имеет ряд преимуществ друг перед другом, но и не лишен недостатков. Выход из создавшейся ситуации был только один, каждая сторона должна была предоставить веские доводы в пользу своего устройства и оппонировать другой стороне с помощью минусов их «гаджета». Третейским судьей выступил я, ибо для меня нет ничего лучше огромного по литражу «атмосферника» без дополнительных нагнетателей.

Назначение турбины и компрессора

Для начало стоит отметить, что оба устройства необходимы для увеличения подачи воздуха в камеру сгорания, вследствие чего следует повышение мощности двигателя. Просвещенным людям известно, что изначально в рабочей смеси процент содержания горючего выше, чем воздуха, ввиду этого и расход топлива больше относительно КПД. ДЛЯ получения максимальной пользы от затраченного горючего и придумались нагнетатели различного спектра действия. Конечный эффект от использования турбины и компрессора одинаков — это сумасшедшее увеличение мощности, а вот алгоритм действия разный.

Да начнется баттл

Право первым выступать отдали приверженцам компрессора, так как их устройство для увеличения мощности, автопроизводителя взяли на вооружение первым. Так что такое компрессор? Данное устройство представляет собой в некоторой степени самостоятельный агрегат, действие которого приводится от вращения коленчатого вала. При минимальном количестве изменений, требующихся для установки компрессора, он выдает поразительные результаты.

Плюсы:

  • Несложная установка и настройка агрегата;
  • Не требует дополнительных подключений (подводка масла и охлаждения потоков воздуха);
  • Относительно невысокая стоимость (порядка 150 у.е)
  • Работает в широком диапазоне оборотов (с момента запуска);
  • Недорогое обслуживание и отсутствие требований к качеству топлива и ГСМ;
  • Большой выбор компрессоров различного типа;
  • Стабильная работа, увеличивающая срок службы ДВС.
Минусы:
  • Отнимает мощность двигателя, и увеличивает расход топлива(до 30%);
  • Низкое КПД (прирост мощности до 10%).
Выслушав поклонников компрессора, мы недолго думая, переходим к рвущимся в бой любителям авто, заряженных турбинами. История турбонагнетателей давняя и изобилует примерами ярких побед. Как она устроена и чем так примечательна, что сникала огромную популярность среди производителей и автолюбителей?

Турбина — это двигатель преобразующий кинетическую энергию газа в полезную механическую. Говоря простым языком, выхлопные газы раскручивают ротор турбины, засасывая воздух извне в камеру сгорания, повышая тем самым взрывную мощь мотора. Особенность в том, что турбина устанавливается на выходе из коллектора выхлопа, требует подключения к системе смазки двигателя и установки дополнительного охлаждения воздуха — интеркулера. По сути турбонагнетатель зависимый агрегат, внедренный в конструкцию ДВС, коэффициент полезного действия которого весьма велик и не ограничен потенциалом двигателя. Поэтому их используют на магистральных грузовиках и самосвалах.
Плюсы:

  • Высокое КПД (взрывная мощь на высоких оборотах, прирост мощности 20-30% и более);
  • Не вызывает потери тяги двигателя;
  • Эффективно работает как бензиновыми, так и с дизельными ДВС;
  • Небольшой расход топливо (относительно компрессора).
Минусы:
  • Высокая цена устройства (от 500 у.е);
  • Жесткая привязка к системам двигателя (смазка и охлаждение воздуха);
  • Быстрый перегрев;
  • Чувствительность к ГСМ;
  • Низкая эффективность при малых оборотах (турбояма);
  • Сложность установки и обслуживания;
  • Уменьшается ресурс двигателя.
Ну что ж, если верить количественным показателям плюсов и минусов двух устройств, компрессор лидирует в гонке. Но как говориться «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Почему же турбина пользуется большим спросом? Неужто это происки теневого правительства или заговор автопроизводителей? Да, нет все просто — многие готовы мириться с ненавистной турбоямой, дороговизной в стоимости агрегата и его обслуживания, ради неистовой взрывной мощи сердца автомобиля. Тем более что в последнее время стали производить битурбированные двигатели, которые начали работать с малых оборотов, увеличивая при этом расход топлива. Случилось это потому, что мощность повышается не за счет расширения рабочей амплитуды цилиндра, а за счет увеличения сгорания большего количества топливной смеси.

Компрессоры предполагают размеренное увеличение мощностных показателей с запуском двигателя и так же затухают при достижении пика раскрутки. Он действует в диапазоне рабочего цикла ДВС и КПД падает в зависимости от увеличения мощности.

Что выбрать?

Какой выбор сделать это решать каждому в отдельности. Утверждать и открыто заявлять о бесспорном лидерстве одно или другого аппарата не берется никто, ибо сколько людей столько и мнений. Если есть желание взбодрить свой автомобиль недорого и без особых хлопот, безусловно выбирайте компрессор. Так поступили парни, обращавшиеся к нам за консультацией. Расточенный двигатель до фольги их больше не устраивал, компрессор стал для них бюджетным решением проблемы в динамике. Однако, обладая недюжинными волевыми качествами и тугим кошельком, выбирайте конечно турбину, способную сделать из Шкоды Йети с 1,4 литровым двигателем Вашей жены в серьезный кроссовер, с невероятной динамикой. Думайте, взвешивайте все за и против, и делайте правильный выбор для себя!

Турбина или компрессор? Что лучше? изображение 1

Турбина или компрессор? Что лучше? изображение 2

Турбина или компрессор? Что лучше? изображение 3

Комментарии 0

Наверх