Стас

Система освещения автомобиля. Обслуживание, поиск неисправностей, ремонт

21.04.2016, Просмотров: 3650
Системами освещения автомобили стали оснащаться с конца 19 века. Поначалу они предназначались для освещения дороги в темное время суток. В настоящее время системы освещения многофункциональны и выполняют:
  1. Освещение пути движения, указания маневров, габаритов, сигналов – экстерьерное освещение.
  2. Подсветка приборной панели, салона, багажника, моторного отсека – интерьерное освещение.

Несмотря на кажущуюся простоту исполнения световых приборов, отказ системы освещения очень часто встречается даже на достаточно новых автомобилях. Причин этому много.

Во-первых, осветительные приборы, как правило, выполнены в виде ламп накаливания. Они очень чувствительны к механическим воздействиям, резким изменениям температуры и влажности. Но и светодиодные излучатели, несмотря на заявленную долговечность, в условиях жесткой эксплуатации также часто выходят из строя.

Во-вторых, приборы освещения находятся в разных частях автомобиля от передних фар до задних фонарей. Практически половина всей электропроводки обслуживает именно систему освещения, проходя под молдингами порогов, мимо нагретого двигателя, т.е. в экстремальных местах.

В-третьих, систему обслуживают большое количество реле и переключателей, имеющих ограниченный срок службы. В процессе езды в городском цикле переключатель поворотов постоянно находится в работе.
Неисправность таких приборов, как стоп-сигнал, указатель поворотов, габаритов, передних фар может привести к созданию аварийной ситуации, поэтому контроль исправности системы освещения желательно проводить постоянно. Производя регулярное обслуживание системы освещения, можно продлить время бесперебойной работы оборудования. При этом необходимо учитывать:
  1. Замену ламп наливания следует производить в чистых перчатках, чтобы избежать нанесения на стеклянную поверхность жирных пятен. Они сокращают срок службы ламп. Перед заменой лампочки проверить состояние контактных зон, если они загрязнены или окислены обязательно их почистить. Профессиональный опыт показывает: для предотвращения дальнейшего окисления контактов лучше нанести на них силиконовую смазку, она вытесняет влагу. Продается смазка с виде спрея объемом 250 или 400 мл, при покупке надо обращать внимание на возможность нанесения смазки на электрические соединения (написано на этикетке, есть смазки с токопроводящими присадками, они для этих целей непригодны).
  2. Следует регулярно проверять наличие влаги под стеклом передних фар. Она может привести к повреждению отражателей и перегоранию ламп. Если влага появилась, следует проверить герметичность фар, отсутствие трещин, целостность резиновых уплотнителей.
  3. Некоторые автовладельцы для улучшения видимости в ночное время устанавливают лампы повышенной мощности. Это может привести к помутнению пластмассовых фар. На некоторых авто они сами по себе теряют пропускную способность со временем, особенно, если постоянно ставить автомобиль, направленным фарами на солнечную сторону. Поверхность помутневшей фары можно попробовать отполировать, но делать это можно только на низких оборотах полировального круга и постоянно смачивая область обработки.

Поиск неисправностей, ремонт

Неисправность системы освещения определяется визуальным методом. Современные автомобили с бортовым компьютером выдают сообщение о неисправности оборудования. Неисправность сигналов поворота можно определить по нарушению ритма моргания сигнальных ламп на приборной панели. Большинство неисправностей выявляется визуальным методом. А вот причин неисправностей может быть много.
  1. Самая простая на первый взгляд причина – перегорание предохранителя. Но, если вы меняете предохранитель на такой же по номиналу (а именно так и следует делать), и вновь предохранитель выгорает, проблема приобретает серьезный вид. Очевидно, имеет место замыкание электропроводки. Чаще всего это происходит в местах, где она может пережаться (под молдингами вдоль порогов) и перегреться (в подкапотном пространстве). В таком случае проводку следует поднять, освободить от оплетки жгута, проконтролировать по цвету провода на предмет повреждения изоляции. Работа эта трудоемка и не всегда приводит к положительному результату. Иногда замыкание происходит непосредственно в фаре из-за замыкания токоведущих проводников, затекания проводящих жидкостей внутрь разъёмов.
  2. Отказ сигналов поворотов, аварийного света часто обусловлен неисправностью реле поворотов. Оно расположено под приборной панелью либо непосредственно под кнопкой аварийного сигнала. Его исправность легче проверить, «подбросив» вместо него заведомо исправное реле. У пожилых авто часто отказывает «стрекоза» под рулем. Этот переключатель ремонту не подлежит. Однако в некоторых автомобилях (например, в VW T4) часто теряется контакт в разъеме переключателя поворотов, его достаточно поджать плоскогубцами.
  3. При неисправности передних фар следует обратить внимание на разъемы ламп. Через них протекают большие токи, иногда они обугливаются и даже разваливаются, их следует менять.
  4. Еще одно слабое место – повторители поворотов. Недавно меняли лампочку в одном китайском авто, так пришлось снимать защиту подкрылка.
  5. Замена интерьерных ламп не вызывает особых проблем, однако и здесь не следует ставить лампы повышенной мощности. Проводка, идущая к этим лампам тонкая, в случае перегрева может воспламениться.
  6. Отдельно хочу рассказать про ремонт светодиодных приборов. Очень часто в довольно новых автомобилях (даже таких монстров как Infiniti) сегментно выходят из строя габаритные или стоп-сигналы. Первая проблема – их разборка. Можно, конечно, и поменять фонарь целиком, но стоит денег. Есть два способа добраться до неисправных светодиодов – залить специальный растворитель в место склеивания внешней и внутренней частей фонаря. Можно при помощи паяльника вырезать область расположения излучателей сзади фонаря, после ремонта вновь заплавить.Рис.1

    Рис.2

    Рис. 3

    Лучше поменять светодиоды всего сегмента (обычно их три) на вновь купленные, даже если неисправен всего один светодиод. Светодиод лучше выбирать рубинового света мощностью 1 Ватт. Иногда выходят из строя управляющие транзисторы. Для ремонта светодиодных приборов лучше воспользоваться услугами специалиста.

Среди автоэлектриков есть такое шуточное оскорбление: «чтоб ты всю жизнь лампочки менял». Как видите, и это не так просто.идите, и это не так просто.

Комментарии 0

Наверх