Денис

Какой седан выбрать Hyundai Solaris или Volkswagen Polo

20.12.2017, Просмотров: 1448

Hyundai Solaris и Volkswagen Polo являются одними из самых продаваемых автомобилей в СНГ. Этим двум автомобилям не страшен кризис и падение спроса с 2012 года. За 5 лет производства две модели успели пережить обновления. Почему эти две модели так популярны?

Первое знакомство

Глядя на «Солярис», сразу бросаются в глаза угловатые стремительные формы передка кузова. Шестиугольная линия переднего бампера придает спортивный характер городской машине. В плане габаритов, Hyundai уступает Polo в длине. Южно – корейский производитель дает гарантию на лакокрасочное покрытие на 5 лет либо на 150 тысяч километров пробега.

В 2016 году Solaris потерпел рестайлинг, а вслед за ним и Polo, но в отличие от корейского оппонента, у «немца» трудно заметить явные отличия. Решетка радиатора у Поло выполнена из трех хромированных полос, а передний бампер был лишь незначительно изменен. Так же рестайлинговая модель начала оснащаться дневными ходовыми огнями. За отдельную плату на Вольксваген устанавливают противотуманные фары с подсветкой поворотов. В итоге Polo можно назвать уменьшенной копией более дорогой модели Jetta.

Интерьер

Салон рестайлинговой версии «Поло» так же мало изменился. Модернизации коснулся лишь руль, который по форме напоминает рулевое колесо спортивного авто. Это обусловлено тремя спицами и скосом в нижней части. В максимальной комплектации возможно заказать отделку салона в черно – бежевом исполнении и мультимедийную систему с сенсорным дисплеем 5 дюймов.

Такая же ситуация и у Хендай Солярис. Салон потерпел лишь косметических изменений. Из-за того, что на дорестайлинговой версии мултимедийный дисплей стал темным и уже не утомляет ночью в дороге. В остальном все осталось как прежде, так как салон автомобиля и так является стильным, уютным и удобным. Не смотря на то, что автомобиль бюджетного класса, качество сборки и подгонки деталей остается на высшем уровне.

Что касается комфорта, то высоким пассажирам будет комфортно максимум пар часов, так как высота потолка в этих авто будет достаточна лишь для пассажиров среднего роста. Автомобили отметились весьма просторным багажным отделением: в немецком автомобиле объем багажника составляет 460 литров, а в корейце чуть больше – 465 литра.

Технические характеристики Volkswagen Polo и Hyundai Solaris

Автомобиль Вольксваген Поло оснащается проверенным временем силовым грегатом 1,6 CFNA, который устанавливался на такие машины семейства VAG, как Skoda Rapid, Skoda Fabia и Roomster. Заявленная мощность двигателя – 105 л.с. В паре с механической коробкой передач, автомобиль способен разгоняться до 100 км/ч за 10,5 секунд. Не может не порадовать расход топлива, где в городе он будет составлять 8.7 литров на 100 км пути, а по трассе – 5,1 л/100 км. Так же, менее распространенный мотор для Polo, это 85 – сильный бензиновый агрегат, позволяющий разгонять машину за 12 секунд, и достигать 179 км/ч. Все моторы прихотливы к топливу, и потребляют минимум 95 бензин. Частыми проблемами таких двигателей является повышенный шум при работе, что обусловлено особенной формой поршней и «зажатым» впускным коллектором.

Корейский «Солярис» получил два мотора – это 1.4 (G4FA) 107 лошадиных сил, и 1.6 (G4FC) 123 лошадиные силы. Эти моторы отличает только ход поршня и объем цилиндра, в целом это два одинаковых мотора, которые являются лишь неглубокой модернизацией двигателя G4FC 2007 года, который устанавливался на Kia Ceed. Двигатель 1.4, в отличие от «немца» может работать в паре с АКПП. Разгон до 100 км/ч на «автомате» составляет 13,5 секунд, а расход топлива в городском режиме — 8,5 литра. Автомобиль с механической коробкой передач оказался быстрее и экономичнее – разгон 11,5 секунд до «сотни», а расход бензина составляет 7,5 литров.

Второй мотор, объемом 1.6 показывает мощность в 123 «лошади». Ранее он оснащался устаревшим 4-х ступенчатым АКПП, а после рестайлинга модель получила новую шестиступенчатую автоматическую коробку передач. Расход в городском режиме составляет от 8 до 8.8 литра. Корейские двигатели оснащаются цепным приводом ГРМ и фазовращателем на впускном распредвале. Так же отличаются неприхотливостью к топливу, так как завод – изготовитель рекомендует заливать минимум 92 бензин.

Поведение на дороге

На практике показалось, что Polo держится на дороге устойчивее и не сходит со своей колеи. Благодаря отличной работе амортизаторов, машины проглатывает ямы и неровности. Что касается Solaris, то ходовая часть у него сконструирована так, что бы доставить максимальный комфорт. Мягкая «ходовка» придает небольшую расхлябанность на дороге, но на затяжных поворотах машина ведет себя достойно. В целом ходовая часть «Соляриса» предназначена для дорог СНГ.

Финансовая сторона вопроса и достоинства моделей

Hyundai Solaris незначительно опережает своего соперника, и стоит всего на несколько тысяч рублей меньше соперника. Несмотря на то, что «Поло» в некоторых моментах лучше своего оппонента, «Солярис» пользуется большей популярностью по следующим причинам:

  • больший ресурс агрегатов;
  • богаче комплектация, при меньшей цене авто;
  • качество сборки с каждым разом становится лучше;
  • стоимость запчастей на порядок ниже.

Достоинства Volkswagen Polo:

  • легкость в обслуживании, благодаря простой конструкции узлов и агрегатов;
  • удобные сидения позволяют чувствовать себя комфортно в дальней дороге;
  • механическая трансмиссия отличается короткими ходами рычага и четкостью включения передач;
  • хорошие ходовые характеристики.

На сегодняшний день, рестайлинговая версия «Соляриса» начинается от 10700 долларов с мотором 1.4 в паре с МКПП в минимальной комплектации. Авто в максимальной комплектации обойдется дороже на 3000 уе.

Стоимость Volkswagen Polo начинается от 11600 уе в базовой комплектации образца 2017 года.

Итог

«Солярис» и «Поло» на сегодня являются двумя популярнейшими автомобилями в СНГ, которые себя зарекомендовали как одними из лучших авто в своем ценовом и классовом сегменте.

Какой седан выбрать  Hyundai Solaris или Volkswagen Polo изображение 1

Комментарии 0

Наверх