Денис

Как открыть СТО в Украине с минимальными вложениями

20.12.2017, Просмотров: 2733

Услуги автосервиса по сей день является отличным объектом бизнеса. Даже в связи с кризисом в Украине, поток автомобилей увеличивается с каждым днем, поэтому большинство автосервисов ведут борьбу за каждого клиента и качество предоставляемых услуг. Для того, что бы открыть СТО, при этом вложиться по минимуму, и что бы это окупилось как можно скорее – следует воспользоваться нижеописанной инструкцией.

Бизнес план

Перед тем, как открыть СТО, требуется провести все расчеты от аренды до покупки материала, что бы войти в минимальный бюджет. На сегодня популярным видом услуг является ремонт ходовой части, ремонт электрооборудования и электронная диагностика, шиномонтаж с прокатом и балансировкой колес, обслуживание и текущий ремонт двигателей, а так же кузовные работы. Рассмотрим каждый.

Ремонт ходовой части

Для качественного ремонта требуется минимум оборудования, но обязательно должен быть подъемник. Параллельно рекомендуется предоставлять услуги шиномонтажа. Исключаем приобретение стенда развал — схождения, начальная стоимость которого 6500уе.

Ремонт электроники и другого электрооборудования

Для предоставления услуг автоэлектрика не потребуется арендовать большое помещение, так как хватит гаража на один автомобиль, при условии полного доступа к авто со всех сторон. В плане оборудования потребуется универсальный набор инструментов, ноутбук, доступ к Интернету, диагностический сканер Launch, универсальный прибор измерения электросети.

Шиномонтаж

Для такого рода деятельности приобретаем шиномонтажное и балансировочное оборудование. Такой бизнес является, практически, сезонным (весна-осень), но и весьма прибыльным. Для услуг шиномонтажа потребуется небольшое помещение, а сам процесс демонтажно-монтажных работ можно делать на улице, предварительно оборудовав навес.

Ремонт двигателей

Является одним из самых дорогих ремонтов, так как ремонт моторов требует профессиональных знаний и точного подхода к делу. Средняя стоимость капитального ремонта 4-х цилиндрового мотора легкового авто – от 150 уе.

Сервис кузовных работ

Так же один из самых востребованных услуг, но для открытия такого рода бизнеса потребуется минимум 5000 уе, что включает в себя камеру для покраски, компрессор и другое оборудование, а так же требует большого помещения. Можно предоставлять бюджетный тип услуг, где обычный гараж, возможно, оборудовать в покрасочный цех, но при этом качество будет соответствовать оборудованию.

Непосредственно план по открытию СТО

Помещение

Теперь рассмотрим план по открытию СТО на 3 гаража, где будут предоставляться все виды работ, кроме развала – схождения. Нам нужно снять помещение на 3 места, где одно место будет под подъемник. Второе место будет оборудовано под покрасочный цех, а третье место для остальных работ. Желательно, возле будущей станции оборудовать стоянку на 3-5 автомобилей для ожидания. Для стоянки можно использовать несколько труб и политкарбонат.

Помещение, желательно снимать поблизости к дороге, где присутствует большой автомобилепоток, либо найти помещение, состоящее из 3-х больших гаражей в кооперативе, где большинство клиентов будут из гаражного кооператива и ближайшего поселка. Средняя стоимость аренды гаража, который приспособлен к станции техобслуживания, начинается от 400 уе.

Регистрация

Для того, что бы заниматься обслуживанием автомобилей законно – нужно зарегистрировать СПД. Это даст возможность законно осуществлять наличные и безналичные расчеты с клиентами, либо при закупке оборудования и технических жидкостей. Каждый месяц будет взыматься небольшой налог.

Закупка оборудования

Для успешного начала работы нам потребуется следующее оборудование, и некоторые из них можно приобретать поддержанные:

— автомобильный подъемник на 3.5 т. Стоимость нового подъемника 1200 уе за новый, и 800 долларов б/у;

— домкраты (подкатной, бутылочный по 2 единицы) -130уе;

— шиномонтажный стенд для легковых авто – 800уе (б/у -500уе);

— балансировочный станок -750уе(б/у -400уе);

— автосканер мультимарочный 1000уе (позволяет проводить диагностику всех автомобилей, оборудованных электронной системой подачи топлива);

— трансмиссионная стойка на 1 т – 350уе;

— комплект подставок под авто на 3 т -25уе;

— пресс гидравлический 200уе;

— компрессор поршневой 500уе + шланги с пистолетом 150уе (комплект б/у – 250уе);

— подкатной кран – 200уе;

— пуско-зарядное устройство 100уе;

— компрессометр бензиновый 30 уе;

— сварочный аппарат – 1100уе (поддержанный 500уе);

— оборудование для покраски — 200уе;

— набор слесарных инструментов универсальный, необходимый минимум – 500уе.

Итого, при условии приобретения некоторого б/у оборудования, сумма закупки выйдет от 5185 долларов. Так же, следует, произвести закупку на технические жидкости и смазки для ремонта и обслуживания авто. Рекомендуется делать закупки в оптовых магазинах. На это потребуется не более 500 уе.

Итого: Для того, что бы начать полноценную работу СТО, только на старте нужно порядка 6000 долларов.

Начало работы

Для того, что бы начать работу, потребуется нанять персонал, который будет профессионалом своего дела. Нам потребуется автоэлектрик, специалист по сварочным и малярным работам, и два слесаря, которые будет производить ремонт мотора, трансмиссии и ходовой части, и один шиномонтажник. Начислять зарплату следует как у большинства: 40-50% от стоимости работы.

Так же, на начальном этапе нужно прорекламировать в сети Интернет свое сто, а так же заказать рекламу на ближайшем здании.

Стоимость работ можно найти в Интернете, где на начальном этапе нужно делать цены ниже средних. Рекомендуется посетить разборки вашего города, что бы договориться о сотрудничестве, где их клиенты будут устанавливать запчасти на вашем СТО.

При стабильной работе станции техобслуживания, вложение в 6000-7000 долларов окупится в течение 1-1,5 года, после чего будет поступать чистый заработок.

А здесь вы узнаете, как открыть авторазборку в Украине:

Часть первая bit.ly/2BSraAY

Часть вторая bit.ly/2j2OmIt

Как открыть СТО в Украине с минимальными вложениями изображение 1

Комментарии 0

Наверх