Дмитрий

Range Rover Sport 2018 года. Самый быстрый из Лендроверов

19.12.2017, Просмотров: 1775

Ещё не так давно, в производственной программе компании Land Rover, было всего три модели, Дефендер, Дискавери и, собственно, Рендж Ровер. Это было время, когда внедорожники были внедорожниками и их покупали только те, кому действительно нужно ездить вне асфальтовых дорог.

Но, затем, в мире появились кроссоверы, внедорожники для обычных дорог. И этот класс автомобилей получил в мире бешеную популярность. После этого и стала расти линейка автомобилей легендарной британской корпорации, которая потихоньку стала занимать различные ниши в классе кроссоверов. Именно в это период, в 2004 году появилась модель Рендж Ровер Спорт, который в следующем году переживёт уже третий рестайлинг, о нём и пойдёт речь ниже.

Внешний вид

Все автомобили Ленд Ровер выполнены в едином корпоративном стиле, причём внешне автомобили настолько похожи, что, иногда бывает трудно найти отличия одной модели от другой. Этот стиль компания выбрала достаточно давно и строго его придерживается. Это привело к тому, что отличий, даже от предыдущего поколения, не так уж и много.

Range Rover Sport предыдущего поколения. Источник фото auto.ru

Прежде всего, основные видимые отличия от предыдущего поколения, находятся в зоне переднего бампера. Передний бампер нового Рендж Ровера Спорт имеет три ярко выраженных вентиляционных отверстий, закрытых стильной спортивной решёткой. Противотуманные фары стали маленького размера и спрятались под боковыми вентиляционными каналами.

Источник картинки autoreview.ru

Однако главной «фишкой» и гордостью британской новинки являются фары головного света. Теперь кроссовер имеет 4 варианта исполнения:
  1. Базовый вариант, состоит из 12 светодиодных элементов;
  2. Состоит из 26-и светодиодных элементов. Имеет больше вариантов яркости. Электроника включает или выключает отдельные элементы;
  3. Фары этого уровня называются пиксельными, и он состоит из 71 светодиодного элемента. Имеет ещё больше вариантов яркости;
  4. Главной «фишкой» этого уровня является наличие лазерно-люминофорных секций дальнего света. Этих секций имеется две штуки в каждой фаре. Это освещение включается ночью на пустой дороге при скорости выше 80 км/час. Данные фары позволяют освещать дорогу на дистанцию в 500 метров. В случае появления встречных автомобилей дальний свет автоматически выключается.

На фото вверху RangeRoverSport второго поколения, внизу третьего.

На фото вверху RangeRoverSport второго поколения, внизу третьего. Если сравнивать боковые проекции Рендж Ровер Спорт второго и третьего поколений то отличия, практически, не видимы. Можно заметить только несколько отличные декоративные вентиляционные прорези в передних крыльях.

Range Rover Sport видсзади. Вверху второе поколение внизу новое – третье.

В задней части автомобиля так же отличий не много. В первую очередь бампер, стал, если можно так выразиться более зрелым, солидным. Теперь выхлопная система полноценно в него интегрирована и стала частью законченного ансамбля. Так же изменения присутствуют в задних фонарях, теперь они полностью светодиодные. Появились динамические указатели поворотов, и они теперь не моргают, а бегут в виде световой дорожки. В заключении, резюмируя рассказ о внешности машины нужно сказать, что она выполнена в стиле ранее появившегося Range Rover Velar. И между этими машинами общего больше чем между вторым и третьим поколениями Рендж Ровер Спорт.

RangeRoverVelar. Источник фото povozcar.ru

Интерьер

Интерьер, практически, целиком на «Спорт», перекочевал с упомянутого выше Range Rover Velar. Теперь, как и на Веларе, центральная консоль полностью сенсорная.

Передняя панель Range Rover Sport.

Интерьер Range Rover Velar. Источник фото povozcar.ru

Однако и со вторым поколением общего так же достаточно много. Можно наблюдать плавную эволюцию интерьера.

Передняя панель Range Rover Sport второго поколения. Источник картинки povozcar.ru

Прежде всего, руль, практически не изменился. Расположение всех ручек и вентиляционных отверстий так же находятся на своих местах. Виртуальная панель приборов, которая ранее была доступна, исключительно, за доплату, сейчас перекочевала в базовую версию. Чуть лучше стал проекционный дисплей. Теперь он стал больше.

Места задних пассажиров на Range Rover Sport. Источник фото autoreview.ru

Места для задних пассажиров так же стали на много комфортнее. Теперь для каждого пассажира доступен отдельный ЖК-дисплей. Кроме этого, за счёт уменьшения толщины спинок передних сидений увеличилось пространство сзади.

Опции

Опционное наполнение нового Спорта более чем обширное и солидное. Но в начале расскажу о тех опциях, которые можно считать эксклюзивными для нового британского кроссовера. Например, ионизатор воздуха, который появился в оснащении Рендж Ровера Спорт, я, вообще, ранее не встречал ни на одной машине. Другой аналогичной «фишкой» является система управления панорамной крышей. Теперь ей можно будет управлять при помощи жестов. Правда и традиционную систему управления инженеры то же сохранили. Ещё, пусть и не таким значимым, является появившийся полностью водонепроницаемый брелок-ключи. Конечно, это не бог весть, какое достижение, но всё же, приятно осознавать то, что если вы брелок уроните в лужу, то с ним ни чего не случится. Из более традиционных опций стоит отметить:

  • Центральный дисплей диагональю 12 дюймов;
  • Проекционный дисплей диагональю 10 дюймов;
  • 10-и дюймовые дисплеи на задних сидениях;
  • Мультимедийна система с 13-ю динамиками;
  • Кресла имеют функции обогрева, вентиляции и массажа;
  • Климат-контроль;
  • Полностью сенсорная панель управления.

Отдельно хочется рассказать о мультимедийной системе для задних пассажиров. Кроме двух дисплеев, для каждого из пассажиров, доступен, абсолютно, самостоятельный интерфейс и две пары беспроводных наушников к ним. И это далеко не все опции и электронные помощники, которые есть в машине. О них можно написать целую статью немаленького объёма.

Техническая начинка

Все автомобили, в том числе и базовой версии, оснащаются 8-и ступенчатой автоматической коробкой передач. Так же все версии оснащаются полноприводной трансмиссией. Правда, в базе без пониженной передачи. Самой продвинутой версией Спорта является гибридная версия P400e. Эта версия состоит из 2-х литрового двигателя мощностью 300 л.с. в паре с электромотором мощностью 116 л.с… Пиковая мощность этого силового агрегата составляет 404 л.с. Для питания электромотора под полом багажника расположены литиевые аккумуляторные батареи. Машина может передвигаться как в гибридном режиме, так и исключительно на электротяге. На ней он сможет пройти 51 км. Что любопытно, в гибридном режиме максимальная скорость машины составляет 220 км/час и расход топлива всего 2,8 л/100 км. В электрическом режиме максимальная скорость заметно меньше, всего 137 км/час. Ну а расход?.. тут и так всё понятно.

Схема гибридного Range Rover Sport. Источник картинки autoreview.ru

Что касается традиционных силовых агрегатов, то для автомобиля доступны три дизельных и сразу пять бензиновых двигателей. Все дизельные моторы оснащены турбонаддувом и их список состоит:

  • Двигатель V6, объёмом 3 литра, мощностью 249 л.с.;
  • Двигатель V6, объёмом 3 литра, мощностью 306 л.с.;
  • Двигатель V6, объёмом 4,4 литра, мощностью 339 л.с.

Список бензиновых силовых агрегатов:

  • 4-х цилиндровый, объёма 2 литра, мощностью 300 л.с.;
  • Двигатель V6, объёмом 3 литра, мощностью 340 л.с.;
  • Двигатель V6, объёмом 3 литра, мощностью 380 л.с.;
  • Двигатель V8, объёмом 5 литров, с турбонаддувом, мощностью 525 л.с.;
  • Двигатель V8, объёмом 5 литров, с турбонаддувом, мощностью 575 л.с.

Резюме

В последнее время на всю продукцию Ленд Ровер держится достаточно высокий спрос. И новый Range Rover Sport, должен его поддержать. Эта машина позиционируется как самая быстрая в гаме всех автомобилей знаменитой британской компании. Продажи машин уже начались и цены на них начинаются с 5 180 000 рублей, что составляет 88 264 доллара. Ну а самая крутая, 5-и литровая бензиновая версия SVR V8 стоит 8 929 000 рублей. Думаю, цена хоть и дорогая, но за такую машину, вполне, адекватная и на уровень продаж вряд ли скажется.

Range Rover Sport 2018 года. Самый быстрый из Лендроверов изображение 1

Комментарии 0

Наверх