Павел

Икс-фактор. Новый соперник Лада XRAY

10.12.2017, Просмотров: 1333
В последнее время, стали набирать популярность псевдокроссоверы, которые зачастую выступают как альтернатива кроссоверу — дешевле и по оснащению практически идентично. Основоположником данного класса выступает автомобиль Renault Sandero Stepway, появившейся на российском рынке в 2010 году. В 2014, состоялся выпуск второго поколения, на основе которого в прошлом году был разработан Lada XRAY, занимающий сейчас лидирующие позиции.

Цена выше, клиренц — ниже

Основным конкурентом сегмента выступает Kia Rio X-Line, чьё производство было налажено в Санкт-Петербурге в ноябре этого года. Новый X-Line заменяет собой традиционный хэтчбек, потому как больший спрос для нашего рынка существует именно для сегмента «компактных кроссоверов» и «псевдокроссоверов».

Сравнивая X-Line с базовым седаном Kia Rio можно сказать, что он получил больший дорожный просвет, а также изменяемые настройки подвески. К внешним отличиям можно отнести пластиковый защитный обвес, рейлинги и 16-е диски. Линейка двигателей у седана и псевдокроссовера одинакова. Она включает бензиновые моторы 1.4 и 1.6 литров, мощностью 100 и 123 л.с., которые выполняются в сочетании с шестиступенчатой механической КПП или шестиступенчатым автоматом.

Покупателю кросс-хэтчбек Rio предложен в восьми комплектациях в ценовом диапазоне от 770 тысяч до 1,3 миллиона рублей, что на 100-150 тыс. дороже его основных конкурентов — Renault Sandero Stepway и Lada XRAY, однако кореец считается лучше по оснащению. Его основные преимущества включают более современную линейку силовых агрегатов с двойной системой изменения фаз газораспределения, а также доступные шестиступенчатые механические и автоматические КПП. Что касается Renault, то он доступен с уже устаревшим четырёхступенчатым автоматом, а Лада оснащается пятиступенчатой роботизированной коробкой, которая не пользуется доверием в плане своей надёжности. Кроме всего прочего, корейский псевдокроссовер включает опции, которых даже в помине нет у соперников. Это датчики давления шин, обогрев руля, обогрев задних сидений, кожаная отделка салона и система бесключевого доступа.

Стоит отметить, что среди автомобилей своего сегмента, XRAY выделяется, в первую очередь соотношением «цена-качество», также как и у Sandero, дорожный просвет значительно больше, чем у X-Line. Помимо этих конкурентов, Kia, также будет соперничать с такими моделями как Lada Kalina Cross, Hyundai Creta и Lifan X50. Уверен, что кореец пошатнёт лидирующую позицию XRAY и Sandero, поборовшись за звание лучшего представителя класса псевдокроссоверов.

Доля продаж Rio уже успела достигнуть отметки в 30%, что может серьёзно ухудшить спрос на Ладу и Renault, поэтому в ближайшее время ожидается серьёзная борьба за лидерство. Несомненно Kia выигрывает своим разнообразием моделей в своей линейке, которое оживляет спрос и способствует лучшим результатам продаж. Оценив покупательскую аудиторию, я больше склонюсь к тому, что X-Line популярен среди молодых водителей, предпочитающих активную езду, где место в салоне и в багажнике автомобиля отходит уже на второй план.

Напомню, что на рынке псевдокроссоверов присутствуют и модели китайских производителей — это Lifan X50, цена которого колеблется от 620 до 720 тысяч рублей и DFM H30 Cross, который на сегодня считается самым доступным вариантом «приподнятых хэтчбеков», стоимостью от 600 до 700 тысяч рублей.

За такую бюджетную цену, покупатель получает топовую комплектацию с атмосферным двигателем 1.6 (117 л.с.), пятиступенчатой механикой или четырёхступенчатым автоматом с изменяемыми режимами езды, климат-контролем, круиз-контролем, парктроником и камерой заднего вида. Но как бы там не было, китайцам будет сложно добиваться успехов в условиях ожесточающейся конкуренции. Не говоря о возникающих проблемах с качеством сборки, автомобили данных производителей ничего больше не могут предложить кроме доступной стоимости.

Смена имиджа

Во времена популярности кроссоверов уже прошли, и производители постепенно вытесняют их молодым классом — псевдокроссоверов. Производство таких автомобилей, в первую очередь, направлено на молодую часть аудитории, которая больше предпочитают спортивный дизайн и средняя проходимость. Высокий дорожный просвет в данной ситуации, больше необходим для езды по плохим дорогам и комфортабельной парковки в условиях мегаполисов, а также при желании, езды за пределами города, как в случае «выехать на природу», где нет необходимости автомобилю обладать характеристиками внедорожника с повышенной проходимостью.

Отсюда и следует такой вывод, что псевдокроссоверы выступают замечательным альтернативным вариантом для тех водителей, которые по каким-то причинам не могут позволить себе полноценный кроссовер, ведь именно на них и спроектированы кросс-версии. В таких автомобилях разработчикам удалось объединить свойства хэтчбека и кроссовера, выбрав, так скажем, золотую середину, получив доступный для большинства такой вот «гибрид», положивший начало новому классу автомобилей.

Икс-фактор. Новый соперник Лада XRAY изображение 1

Комментарии 0

Наверх