Павел

Какой тип подвески лучше? Часть 1

10.12.2017, Просмотров: 1787
Какому типу подвески стоит отдать предпочтение: зависимой или независимой, мягкой или жёсткой? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться в основном назначении, а также преимуществах и недостатках каждого типа подвески. Для начала напомню, что подвеска автомобиля — это совокупность деталей и их узлов, служащих соединением кузова с колёсами. К основным элементам подвески относятся упругие элементы, воспринимающие энергию, которая возникает при проезде неровностей; направляющие элементы, которые направляют энергию при движении по неровностям и амортизирующие (гасящие) элементы — поглощающие энергию, возникающую при движении по плохой дороге.

Рессорная подвеска

У самых первых транспортных средств — гужевых повозок и карет не было подвески и проезжая по любым неровностям пассажиры, в том числе и водитель, ощущали дискомфорт. Поэтому более мягкого движения, наши предки разработали первую рессорную зависимую подвеску. А зависимая подвеска в свою очередь, жёстко связывает между собой правое и левое колёса, в отличии от независимой, в которой эта связь отсутствует.

Рессора представляла собой набор стальных листов, скреплённых между собой стремянками. Их края были прикреплены к кузову автомобиля, а посередине лист соединялся с колесом. Благодаря упругим свойствам стальных листов, обеспечивалось гашение колебаний.

Позднее, с производством первых в мире автомобилей, также применялась рессорная подвеска. Однако её могли размещать как вдоль кузова, получая ту же зависимую подвеску, так и поперёк — образуя уже независимую. Как вы знаете, отечественные производители долгое время использовали в производстве рессорную подвеску (Москвич), вплоть до появления переднеприводных автомобилей, однако на Волгах (кроме Волги Сайбер) и УАЗах до сих пор применяется рессорная подвеска.

К преимуществам данной подвески относятся простота, дешевизна производства и ремонтопригодность. А недостатками являются большая масса конструкции, невысокий ресурс, невозможность регулировок характеристик подвески, излишняя жёсткость не обеспечивает достаточного комфорта и трение между листами требует наличия специальных прокладок или периодической смазке.

Пружинная подвеска

С развитием автомобилестроения, была спроектирована пружинная подвеска, которая встречается как в зависимой, так и независимой подвеске. Решением в частом применении именно такого типа подвески стала её дешевизна, высокий ресурс и отсуствие надобности обслуживания. На современных автомобилях до среднего класса применяются пружинные подвески. Но так как пружина не может выступать в виде направляющей как рессорная подвеска, требуется наличие направляющих элементов, таких как рычаги, а также амортизаторов, так как пружина выступает скорее упругим элементом, чем гасящим.

Совершенствовалась пружинная подвеска применением вместо цилиндрических пружин, бочкообразные и конические, которые состоят из витков с разным сечением, позволяющих регулировать передачу усилия между частями пружины.

Торсионная подвеска

Практически в любом автомобиле можно встретить торсион, выступающий тягой поперечной устойчивости кузова, устанавливающаяся преимущественно в передней части автомобиля. В более дорогих автомобилях, со сложной подвеской, торсионы присутствуют как спереди, так и сзади. Торсион представляет собой металлический стержень, который работает на кручение. Благодаря своей компактности и простой конструкции, торсионная подвеска пришлась по душе. Такую пдвеску можно встретить в передней подвеске на рамных внедорожниках. Раньше такой тип подвески встречался в нескольких поколениях наших отечественных Запорожцах.

Сама конструкция подвески состоит из торсиона, один конец которого прикреплён к кузову, а другой — к колесу. Рычаг, установленный между концом торсиона и колесом автомобиля, обеспечивает регулировку преднатяга стержня, благодаря чему можно регулировать высоту дорожного просвета, а также изменять ход подвески. Недостатком данной конструкции является дороговизна в изготовлении, так как к торсионам предъявляются повышенные требования к их свойствам и к деталям крепления их концов к рычагам и к кузову.

Амортизаторы

Ещё со времён школьных лет, нам из физики известно, что любому упругому элементу, присущи колебания со своей собственной частотой. Это скажем, так называемая отдача. Примером послужит случай, когда умирает амортизатор, в этом месте даже после проезда плохой дороги, автомобиль продолжает качаться. И именно для борьбы с колебаниями такого рода, используются амортизаторы, которые изначально были только гидравлическими.

Принцип работы гидравлического амортизатора заключается в том, что возникающие в упругих элементах колебания рассеиваются за счёт перекачивания масла из одной камеры в другую через специальные отверстия. Сейчас амортизаторы можно встретить абсолютно на любом автомобиле. Также появились разновидности амортизаторов, которые бывают масляные (жидкостные или гидравлические), газовые и газо-масляные. Их принцип работы одинаковый, а отличие в основном веществе, которое используется для гашения необходимых колебаний, то есть это старое-доброе масло, которое гасит колебания мягко, обеспечивая комфорт; специальный сжатый газ, стремящийся всегда вытолкнуть шток амортизатора наружу и гасящий колебания жёстко. Комфортный проезд неровностей на таком амортизаторе возможен только при почти полной загруженности автомобиля. Либо как в газо-масляных амортизаторах, используются свойства, как масла, так и сжатого газа.

Продолжение читайте здесь

Какой тип подвески лучше? Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх