Денис

Грузовой шиномонтаж на «Шелковом пути» дальнобоев

18.04.2016, Просмотров: 1817

Для талантливых организаторов автомобильных мастерских сегодня имеется достаточно много перспектив, чтобы открыть действительно прибыльную станцию технического обслуживания. Вообще, сфера автомобильного ремонта имеет очень большое число ниш, и я на все 100% уверен, что в вашем городе далеко не все они заняты конкурентами и далеко не все СТО доросли до мало-мальски должного уровня развития. Я намекаю на одну из очень перспективных сфер автомобильного обслуживания, речь идет про шиномонтаж для грузовых дальнобойных автомобилей.

Всё начинается с …

Вы угадали, с грамотной организации охраны и безопасности. Я не открою Америку, если скажу, что сфера грузовых дальнобойных перевозок сопряжена со множественными рисками, которые напрямую касаются и водителей грузовиков, и грузов, ими транспортируемых. Организованная преступность не дремлет, их методики и инструменты «работы» развиваются в ногу со временем, как говорится. Опасаясь вездесущих «дорожных пиратов», опытные дальнобои с большой неохотой делают плановые привалы, и то только для того, чтобы поставить галочку в дорожном журнале (про факт осуществления отдыха), на случай, если транспорт остановят сотрудники ДАИ и заглянут в сопроводительную документацию.

Но, отдыхать водителям, да и их транспорту, где-то все равно нужно. И местом их отдыха вполне может стать ваш грамотно-организованный, комфортабельный и уютных шиномонтаж, по совместительству мини-отель. Учитывая ситуацию этой категории автомобилистов, на плечи владельца грузового шиномонтажа всецело и полностью ложиться обязанность по организации должного уровня безопасности для шоферов и грузов, которые ими транспортируются. Нужно обеспечить безопасный въезд грузовиков, безопасность проведения досуга уставших в дороге водителей и безопасность выезда дальнобоев.

Вообще, осуществление охраны и организация безопасности – это настоящее искусство. В тонкости этого дела можно вникать не то что годами, а десятилетиями. Даже опытные и бывалые охранники порой не могут объяснить и осознать, как работают те или иные приёмы осуществления безопасности, которыми их вооружают компетентные органы. Поэтому, лучшим выходом в данной ситуации станет отдать «Богу богово, а Кесарю кесарево». Существует большое число подрядных организаций, которые предоставляют услуги по организации охраны и осуществлению безопасности именно для СТО, которые обслуживают грузоперевозчиков.

Где находится «Золотое место» для будущего шиномонтажа дальнобоев?

Если вы все же заинтересовались темой организации грузового шиномонтажа и продолжаете знакомиться с моим текстом, давайте самую малость поразмышляем над тем, куда чаще всего направляется дальнобойный транспорт и какими путями он едет. Ведь, если и открывать СТО столь узкого направления, то нужно позаботиться о том, чтобы шиномонтаж был посещаемым и чтобы фирма приносила достойную прибыль. По статистике, 70-90 % станций технического обслуживания, аналогичного профиля, закрываются в первый же год работы, по причине своей нерентабельности.

Итак, грузовой транспорт дальнего следования чаще всего курсирует между крупными городами промышленно-развитых областей. Если осуществляются внутриобластные перевозки, то у дальнобоев нет резона становится на стоянку или пользоваться услугами шиномонтажа (за исключением экстренной надобности, которая случается не так уж и часто). Другое дело межобластные грузоперевозки или даже межгосударственные. По всем правилам и канонам, экипаж дальнобойного транспорта должен осуществлять остановки для отдыха каждые 5-8 часов. Продолжительность остановок может варьироваться от 2 до 5 часов.

Если взглянуть на карту трасс национального и межгосударственного значения, то можно проследить примерное расстояние по трассе от крупного города, которое может быть преодолено дальнобоем за 5-8 часов. Это и будет тем самым «Золотым местом» для организации грузового шиномонтажа. Конечно, не одни мы такие расчетливые, поэтому нам сильно повезет, если в предполагаемом районе не будет аналогичных заведений. Разумеется, это не беда, если по соседству друг с другом будут размещаться несколько однопрофильных СТО. Дело в том, что конкуренция привлекает клиентов, будьте уверенны, что в район с конкурирующими между собой автомастерскими будут неустанно направляться толпы автомобилистов. Поэтому, работы хватит всем.

Как скомпоновать шинмонтажку, мини-отель и стоянку в единый комплекс?

Проведение обслуживания автомобилей, а тем более грузовых – дело не из быстрых. Смена резины или камеры займет около 3-4 часов, если проводится обслуживание пары колес, то можно добавить к этому делу еще 1,5-2 часа. Понятное дело, что многочасовое вождение порядком надоедает шоферам, и любому водителю будет хотеться отвлечься на что-нибудь другое, что не связано с просиживанием в кабине своего транспорта. Поэтому, чтобы не устраивать «инквизицию» дальнобойщикам и не мучить их простоем на жарком зное (или морозе), нужно организовать хоть маломальский гостиничный постой, пусть даже если в нем и будет 2-3 жилые комнаты, с отдельным санузлом, душем и койкой.

Если вы не принадлежите к числу тех людей, которые тяготеют к организации чужого досуга, то вам на помощь могут прийти подрядчики, которые только тем и занимаются, что ищут выгодные предложения, куда бы вложить свой капитал и заняться организацией отельного бизнеса. Понятно, что на сильный размах гостиницы в провинциальном захолустье можно не рассчитывать, но для развития мини-отеля, в подобных районах всегда есть перспективы, и даже больше, чем может показаться на первый взгляд. Также, рядом с отелем можно пристроить и уютную кулинарию, где водители смогут с аппетитом поесть.

А на случай, когда дальнобои не планируют осуществлять техническое обслуживание своего транспорта, можно предоставлять территорию СТО, просто, как место планового отдыха, в котором есть скромный, но уютный мини-отель, где можно хорошенько восстановить свои силы и небольшая кулинария, где можно неплохо покушать. Именно для этой цели, на территории вашего шиномонтажа и нужно организовать автомобильную стоянку, разумеется, с охраной и контролем перемещения транспорта. В принципе, если рядом будут аналогичные СТО, то в целях экономии финансов, вы можете скооперироваться и создать общую стоянку.

Грузовой шиномонтаж на «Шелковом пути» дальнобоев изображение 1

Комментарии 0

Наверх