Дмитрий

Mercedes-Benz Vision Maybach 6 Cabriolet Concept. Третье пришествие знаменитого бренда

28.11.2017, Просмотров: 1995

В своё время, когда 1998 году БМВ и Фольксваген, выкупили Rolls-Royce и Bentley, их непримиримый конкурент из Мерседес, решил воссоздать Maybach, который по замыслу немцев должен был стать немецким Роллс-Ройсом. Однако если у британских компаний под руководством немцев дела шли более чем успешно, то у Майбаха дела не заладились. С 2002 года компания перестала приносить прибыль своим владельцам, а с 2011 года прекратила выпуск автомобилей под своим брендом. Казалось бы, на этом можно ставить точку, как говорится, умерла, так умерла. Но нет, видимо, у Штутгардцев всё ещё есть планы насчёт старого знаменитого бренда.

Ни Бентли, ни Роллс-Ройс, электромобилей не выпускает и самыми роскошными на сегодняшний день электромобили производит Тесла, которые по уровню ни как до знаменитых английских брендов не дотягивает. А ниша сверхроскошных электромобилей вообще пуста, пока она не занята ни кем. Видимо в неё Мерседес, по средствам Майбаха и метит. Правда, делают всё немцы максимально аккуратно, ни о каких планах не заявляют, а пока только будоражат воображение потенциальных клиентов сумасшедшими концептами. Одним, из которых, является Mercedes-Benz Vision Maybach 6 Cabriolet Concept. О нём и пойдёт речь ниже.

Внешний вид

История этого автомобиля началась в 2016 году, когда на Конкурс элегантности, в американский Монтерей, немцы привезли купе Vision Mercedes-Maybach 6.

Купе Vision Mercedes-Maybach 6. Источники wallpapersite.com

Реакция на данный автомобиль была более чем благожелательная, хотя конкурс он не выиграл (победителем стал Talbot-Lago 1937 года). Среди современных машин данный концепт стал, однозначно, самым стильным. Немцы решили продолжить удачный опыт и в 2017 году, на этот конкурс представили уже кабриолет, выполненный на базе прошлогоднего концептуального купе.

Источник фото povozcar.ru

Если сказать что машина стильная, это ни чего не сказать. Такое ощущение, что автомобиль вытесан или даже отлит из цельного куска обсидиана или чёрного гранита. Обязательно стоит заметить, что данный концепт не отвлечённая фантазия дизайнеров. Своей работой дизайнеры отсылают к старому, 1935 года выпуску, автомобилю Maybach SW35 Stromlinien, который, то же в своё время считался одним из эталонов вкуса.

Maybach SW35 Stromlinien 1935 года выпуска. Источник картинки motoimg.com

Законченный образ автомобиля дополняют огромные 24-дюймовые колеса, на сверхнизкопрофильной резине и очень красивых дисках.

Источник фото povozcar.ru

Не менее стильно смотреться и огромная ниспадающая задняя часть, ограниченная тонкими светодиодными фонарями. В задней части расположен большой просторный багажник. Но это не единственное место, где у кабриолета можно хранить вещи.

Источник картинки pixmafia.com

Для данного автомобиля была разработана целая серия аксессуаров, для которых разработчики предусмотрели штатные места. Кстати говоря, такое багажное отделение в передней части автомобиля стало возможно благодаря электрической силовой установке, которая занимает на много меньше места, чем традиционный двигатель.

Собственно, на этом рассказ о внешности этого неординарного родстера можно заканчивать, переходим к обзору интерьера.

Интерьер

Интерьер у Майбаха, подстать внешности, богатый и неординарный.

Источник картинки povozcar.ru

Белоснежная кожа доминирует в интерьере. Она очень хорошо сочетается с полированным металлом. Сидения выполнены в виде огромных ковшей. Очень интересно смотрится дерево, не на торпедо, а на полу. В этом можно увидеть явную отсылку к кораблям и яхтам.

Голубые прозрачные светодиодные вставки, расположенные по кругу салона, создают ощущения нахождения или в аквариуме, или на берегу моря. А вот ручки, выполненные в виде небольших кожаных поясков отсылают нас к автомобилю 30-х годов, который вдохновил дизайнеров на создание данного концепта. Что касается ЖК-дисплеев, которых не видно на фотографиях салона, то они всё же есть. Только они проецируют информацию на лобовое стекло. Одним словом, у водителя, оказавшегося за рулём данного концепта должно сложиться впечатление того что он находится за штурвалом дорогой яхты. Именно такого ощущения, на мой взгляд, добивались дизайнеры разработавшие Майбах 6.

Техническая начинка

В качестве платформы для концепта была выбрана платформа серийного S-Class. Одной из особенностей этой платформы является пневмоподвеска. Она так же перекочевала на концепт. Но это не самое интересное, самое революционное в концепте является его силовая установка.

Как уже упоминалось выше, концепт является прообразом электромобиля. Силовая установка его состоит из 4-х электромоторов общей мощностью 750 л.с… Каждый электродвигатель вращает своё колесо и таким образом автомобиль является полноприводным. С такой энергетической начинкой машина может разгоняться до сотни всего за 4 секунды. Максимальная скорость концепта должна составить 250 км/час. Запас хода у Майбаха так же очень приличный, по заявлению разработчиков он составляет 500 км.

Ещё одним важным аспектом, который, на мой взгляд, сегодня не даёт электромобилям одержать полную победу над другими альтернативными энергетическими установками, является скорость зарядки батарей электромобиля. Сегодня она чрезмерно длинная. Так вот VisionMaybach6 Cabriolet полностью заряжается всего за 30 минут, при этом зарядить батареи для пробега 100 км можно всего за 5 минут.

Что касается самих батарей, то они в Майбахе располагаются под полом всего огромного кузова. Именно такое расположение дают большое количество свободного места.

Резюме

Будет ли данный автомобиль производиться серийно, ни менеджеры, ни инженеры Мерседеса не разглашают. Но как можно увидеть автомобиль полностью готов к производству. Единственное что, на мой взгляд, может остановить производство так это сама схема машины. Двух местные автомобили по определению обладают ограниченным спросом. Думаю, в следующем году на этой же базе будет представлен полноценный четырёхместный седан и тогда уже можно снова возрождать Майбах.

Mercedes-Benz Vision Maybach 6 Cabriolet Concept. Третье пришествие знаменитого бренда изображение 1

Комментарии 0

Наверх