Павел

Легендарные кроссоверы BMW. Серия Х. Часть 3

23.11.2017, Просмотров: 1447

BMW X6

В 2008 году был представлен полноприводный кроссовер BMW X6, сочетающий в себе черты внедорожника и купе с новым, спортивным типом кузова, который построен на удлинённой платформе BMW X5. Сравнивая оба автомобиля, дизайн новой модели мало изменился, но всё же новшества присутствуют. Были изменены боковые окна, стали более обтекаемыми формы кузова, а передняя часть автомобиля осталась прежней.

Хотя внедорожник и вырос по своим габаритам, но из-за особенностей кузова, а именно ниспадающей крыши, на задних сиденьях смогут поместиться только два пассажира, как по мне это всё мелочи. Салон выполнен качественно — на центральной панели красуется монитор 6,5 дюймов, торпеда обита тканью с вставками «под матовый графит», спортивный кожаный руль с лепестками переключения передач и кнопками управления автомобилем, удобные сиденья, а за климатом в салоне следит система автоматического климат-контроля. Багажник вмещает 570 литров полезного объёма, а при сложенных задних сиденьях, этот объём возрастает до 1450 литров.

Вместе с шестиступенчатой АКПП, внедорожник оснащается четырьмя двигателями: бензновыми V8 4.4 литра (407 л.с.), V6 3.0 литра (306 л.с.) и двумя дизельными моторами R6 3.0 литра с турбонаддувом (235 л.с.) и R6 3.0 литра с двумя турбинами (286 л.с.).

Автомобиль также оснастили системой xDrive, которая распределяет крутящий момент не только между передней и задней осью, а даже между левыми и правыми колёсами, для обеспечения лучшего сцепления колёс с дорогой и точного распределения крутящего момента. Опционально доступны системы активного управления и стабилизации, биксеноновые фары, система контроля давления в шинах, омыватели фар, датчик дождя, обогрев боковых зеркал и парктроник. Разработчики позаботились и о безопасности, установив шесть подушек безопасности, трёхточечные ремни и активные подголовники.

Для поддержки успеха новой модели внедорожника, конструкторы провели рестайлинг. BMW X6 с обновлённой внешностью был выпущен в 2012 году. Автомобиль приобрёл новое оформление решётки радиатора, противотуманок, передних и задних фар, а габаритные огни теперь стали светиться белым светом. Что касаемо салона, то он остался без в том же оформлении, только добавились два новых цвета кожаной обивки — чёрный и слоновая кость, а также на заднем ряду сидений теперь помещалось три человека.

Моторная гамма к четырём имеющимся, прибавила ещё один дизельный двигатель R6 с объёмом 3.0 литра, который оснащён уже тремя турбинами и выдаёт целых 381 л.с. Такие незначительные обновления должны стимулировать спрос на протяжении нескольких лет, до выпуска следующего, второго поколения в 2014 году.

Х6 заметно стала больше, агрессивнее и богаче. Слишком много изменений в экстерьер модели баварцы решили не вносить, но всё же бросается в глаза новое оформление фар, решётки радиатора и противотуманок, которые сместились вверх над новыми воздуховодами в переднем бампере. Салон стал ещё богаче. Добавилось больше вставок по всей длине торпеды, множество кнопок управления разными функциями автомобиля, в том числе климат-контролем, подогревом передних и задних сидений.
Автомобиль стал оснащаться восьмиступенчатой АКПП в сочетании с четырьмя двигателями: турбированные атмосферники R6 3.0 литра (306 л.с.), V8 4.4 литра (450 л.с.) и два турбодизеля R6 3.0 литра (258 и 313 л.с.).

BMW X1

Производство компактного внедорожника BMW X1, было запущено в 2010 году. Автомобиль выдержан в новом стиле с массой выштамповок и причудливых линий кузова, построенного на платформе третьей серии. Как сразу становится понятно, дизайн ориентирован на молодёжь — стильно, спортивно практично.

Интерьер, уверен, придётся по вкусу любителям строгого стиля. Салон продуманный, удобный и изящный, без преувеличения. Центральную панель, немного развернули к водителю, по её центру расположился сенсорный дисплей с диагональю 8,8 дюймов, под которым красуется контроллер системы мультимедиа. Багажное отделение автомобиля нельзя назвать очень вместительным — всего 420, зато у него ровный пол и широкий проём, благодаря чему удобно грузить вещи, а если сложить спинки задних сидений, получаем объём в 1350 литров.

Ходовая часть проектировалась специально для комфортной и безопасной езды. Адаптивные амортизационные стойки в постоянном режиме поддерживают заданный дорожный просвет не зависимо от загруженности внедорожника, а адаптивные стабилизаторы к минимуму сводят крены кузова на любых скоростях. Стоит отметить, что на выбор покупателя, привод его автомобиля может быть задним или полным. Базовая модификация оснащается бензиновыми двигателеми 1.8 (150 л.с.) и 3.0 литра (258 л.с.), а также дизельными агрегатами 2.0 (177 л.с.) и битурбированный 2.0 литра (204 л.с.). Все двигатели доступны с шестиступенчатой МКПП или АКПП.

В 2012 году состоялся выпуск рестайлинговой версии BMW X1, который стал отличаться от своего предшественника новыми бамперами, фарами, увеличенной радиаторной решёткой, и боковым порогам.

Покупателям на выбор теперь предлагается расширенный список оформления салона, цветов кузова и заводских дисков. В салоне можно найти лишь несколько изменений. Новое оформление получила центральная панель, рулевое колесо, рычаг КПП и воздуховоды, вокруг которых появилась глянцевая вставка. Подверглась доработкам подвеска автомобиля, которую сделали мягче, потому что владельцы предыдущих дорестайлинговых моделей жаловались на её излишнюю жёсткость.

Второе поколение внедорожника, баварцы представили в 2015 году, усовершенствовав его дизайн как внешний, так и внутренний и конечно же, расширили опции. Нововведением данного поколения является его переход на передний привод, что очень не привычно для BMW.

Сам автомобиль выглядит компактнее, благодаря уменьшенным габаритным размерам, что также сделало легче вес кузова. А в результате поперечного расположения двигателя, удалось добиться увеличению внутреннего пространства. Сам салон был полностью переделан, а именно переделана торпеда, изменился щиток приборов и появилось новое спортивное рулевое колесо. Уже существующую линейку двигателей дополняют бензиновый 2.0 литра с турбонаддувом (192 л.с.) и три двухлитровых дизеля (190, 150 и 231 л.с.) в сочетании с шестиступенчатой МКПП или восьмиступнчатой АКПП.

BMW X4

Тенденция спортивного купе-кроссовера (Sports Activity Coupe), которая была впервые воплощена в модели BMW X6, теперь продемонстрирована в BMW X4 в 2014 году. Новый внедорожник считается спортивной версией BMW X3, отличаясь от него большими габаритами, широким и длинным капотом, более современным оформлением передних и задних фар, а также новым исполнением решётки радиатора и бамперов. Салон полностью повторяет интерьер BMW X3, однако большие габариты позволили увеличить багажник до 500 литров, а при сложенных задних сиденьях он вмещает 1400 литров полезного объёма.

Стиль современных поколений BMW, качественное оформление и внушительный список оснащаемого оборудования, относят внедорожник к премиум-классу. Помимо стандартных систем стабилизации движения и курсовой устойчивости, автомобиль оборудован системой активного слежения за дорожной обстановкой, системой управления головным светом и переключателями фар, системой кругового обзора, а также адаптивным круиз-контролем, системой слежения за дорожной разметкой и за препятствиями на проезжей части.

Для данного внедорожника доступны три атмосферных (2.0 литра, мощностью 184, 245 и 313 л.с.) и три дизельных двигателя (3.0 литра мощностью 258 и 313 л.с. и 2.0 литра — 190 л.с.)в сочетании с шестиступенчатой МКПП или восьмиступенчатой АКПП с задним или полным приводом.

Легендарные кроссоверы BMW. Серия Х. Часть 3 изображение 1

Комментарии 0

Наверх