Илья

Ламбо двери на ВАЗ - квинтэссенция отечественного автотюнинга

15.04.2016, Просмотров: 3144

«Чего-то тут не хватает!» — слова постоянного клиента нашего сервиса, произнесенные стоя у капота его хобби. Да и действительно на его экспериментальной «двенашке» стоит уже все, что можно навесить на отечественную машину. Естественно, все сделано со вкусом и в рамках приличия, никаких розовых брызговиков Sparco и надписей, аля НаГГано + ПуГГачева на кузове. Почему экспериментальная? А все просто, он ездит на Х6 и имеет необычное увлечение — тюнинг отечественных автомобилей.

Сказать по правде, его фраза несколько сбила мня с толку, ведь все что за год было проделано с данным авто, производили мы. Идея с ламбо дверями пришла в голову внезапно и показалась мне бредовой на первый взгляд, но судя по его загоревшимся глазам клиента, процесс превращения ВАЗ 2112 в «итальянского быка» неотвратим.

Итак, начало положено

Идея появилась, а это самое главное. Теперь необходима грамотная реализация проекта, благо сроками мы небыли ограничены. Отличительной особенностью двери-ножницы — уникальная система открывания и закрывания. Имеющие один шарнир и газовые амортизаторы, ламбо петли надежно крепятся на кузове под переднем крылом. Прежде все необходимо сконструировать так называемую «рогатку» — металлический лист толщиной 3 мм, усиливающий зону крепежа петли, а также усилить стойку швеллером не менее 3-х мм.
Приобрести специальные петли можно в любом интернет — магазине, либо же, как делают многие гаражные мастера, изготовить самому. Второй вариант представляет, довольно таки, трудоемкий и муторный процесс, поэтому это не наш случай. Опять же варианты исполнения механизма открывания дверей тоже разные:

  • Открывание под углом на 130;
  • VLS — конструкция (Сдвигание вбок и наверх);
  • Смешанного типа (стандартное открытие двери и ламбо открытие)
Заказчик остановился на гибридном варианте механизма, ибо сочетание классической двери с механизмом в стиле ламбо гораздо надежнее и привычнее.

Установить ламбо двери самостоятельно

Обилие информации в интернете и множестве печатных журналов на автомобильную тематику, пробуждают в «гаражных кулибиных» и простых авто владельцах, желающих сэкономить, стремление заняться тюнингом самостоятельно. Только не стоит забывать о том, что есть виды работ, требующие особых навыков, опыта и специального оборудования. Этим как раз и пренебрегают любители «гаражного тюнинга», но самое главное, чем должен обладать мастер — это недюжинное терпение и усидчивость.

В процессе установки ламбо дверей такое качество играет решающую роль, ибо вся сложность установки двери-ножницы не в сварочных работах и монтаже петель, а подгонки по зазорам дверей. Тут-то и начинается все веселье, которое в случае нехватки терпения превращается в сущее мучение, а последствии и оставлению затеи на лучшее время или обращению к профессионалам. Поэтому решив самостоятельно установит мечту на свою ласточку 10 раз подумайте, а хватит ли у вас выдержи довести дело до конца.

В погоне за недорогим способом притворить мечту в реальность, многие автомобилисты решают самостоятельно проделать все виды работ, вплоть до изготовления петель вручную. Для этого необходима 45 таль и листы сплава алюминия. Чертежи петель найти в интернете не составит труда. Также необходимо обзавестись комплектом дверных амортизаторов от Москвича 2141 для верхнего механизма и от Форда Транзит 85 для нижнего. Как уже было сказано необходимо укрепить места установки петель, а также саму дверь, дабы не получить травмы при обрыве крепежных болтов. Усиление делается ввиду тонкого металла, используемого в конструкции отечественных автомобилей. Обязательным должны присутствовать в механизме подвижные болты, для настройки крепления и подгонки двери в проем.

Большинство водителей и даже опытных автомехаников знают, что стандартные двери подогнать иной раз занимает немало времени. А если речь идет о Lambo-Style, то тут придется долго повозиться. Запаситесь лучше терпением накопить на профессиональных установщиков и получать удовольствие от вождения обновленным авто, чем израсходовать последние нервы и силы на самостоятельную работу.

Плюсы и минусы двери-ножницы

Безусловно многие мечтают о подобной конструкции лишь с эстетической точки зрения. Ламбо двери это прежде всего эффектное открывание, а уже после автолюбители обращают внимание на другие плюсы и сталкиваются с множеством минусов.
Плюсы:
  • Шикарный внешний вид;
  • Удобство выхода из машины при достаточно тесной парковке;
  • Возможность двигаться на автомобиле с полностью открытыми дверями.
Минусы:
  • Уменьшенный посадочный проем для водителя и пассажира;
  • Высокое парковочное место (если потолки гаража или паркинга низкие выбираться и садиться в авто будет проблематично и порой невозможно);
  • При столкновении авто и в случае его опрокидывания выбраться из автомобиля не представляется возможным;
  • Необходимость в постоянном подтягивании механизма;
  • Высокая цена.
Увы, на первый взгляд минусов выходит гораздо больше и они все аргументированы с практической стороны. Однако все негативные стороны, явные и скрытые, перекрывает один огромный плюс — внешний вид авто с ламбо дверями. И кто бы Вам что не говорил, какие бы доводы не приводили против такой красоты, знайте все равно все будут смотреть только на ваш автомобиль и с вашего лица никогда не сойдет улыбка.

Немного исторической справки

Подавляющее большинство авто владельцев и простых обывателей наивно полагают, что ламбо двери исключительное изобретение Ферруччо Ламборгини, основателя знаменитого суперкара. Это далеко не так. В 1968г. механизм двери-ножницы впервые использовался на Альфа Ромео Карабо. На тот момент дизайн машины с уникальными для своего времени механизмом открывания дверей, поразил всех вокруг. Однако по непонятным причинам он не прижился в массовом производстве автомобилей, и гораздо позже появился в модельном ряду Ламборгини и встал на конвейер.

P.S. Клиренс автомобиля не должен быть слишком низкий, в противном случае колеса при неровностях будут задевать амортизаторы двери.

Ламбо двери на ВАЗ - квинтэссенция отечественного автотюнинга изображение 1

Ламбо двери на ВАЗ - квинтэссенция отечественного автотюнинга изображение 2

Ламбо двери на ВАЗ - квинтэссенция отечественного автотюнинга изображение 3

Комментарии 0

Наверх