Денис

Советы при выборе первого автомобиля

05.11.2017, Просмотров: 1239

Покупка первого автомобиля является не только ярким событием в жизни, но и самым настоящим испытанием. Ведь вперемешку со сложностью принять решение, страхом небольшого опыта вождения, возникает чувство долгожданного события, которая будет сопровождать радостью покупки. Все, что бывает впервые — запоминается навсегда. Пошагово рассмотрим этапы выбора и покупки автомобиля.

Этап первый – критерии

Первым этапом являются критерии, по которым будет выбираться автомобиль. Для начала необходимо определится с бюджетом, его разделим на 3 части:

  • до 100 тысяч рублей;
  • до 400 тысяч рублей;
  • свыше 400 тыс. рублей.

Автомобили до 100 тысяч рублей

Этап второй – описание каждых критериев

90% начинающих водителей сталкиваются с советами друзей, родных, знакомых, которые в один голос говорят «бери классику, если убьешь — не жалко». Доля правды в этих словах есть, но так же существует множество нюансов, с которыми можно столкнуться, приобретая поддержанный дешевый автомобиль.

Для примера возьмем классический автомобиль семейства ВАЗ, который в достойном состоянии можно приобрести за 1000уе. Сумма в 1000 долларов рассчитывается на то, что остальной бюджет уйдет на переоформление автомобиля, страховку, техническое обслуживание и приобретение нужных и полезных для водителя вещей.

Каковы достоинства приобретения первой машины в качестве ВАЗовской «классики»? Автомобиль идеально подходит для приобретения начального опыта вождения. Он не имеет электронных вспомогательных систем, которые помогают управлять автомобилем, а значит между водителем и машиной непосредственная связь.

Для тех, кто хочет научиться ремонтировать автомобили, познать устройство и тонкости эксплуатации – это идеальный вариант. Стоимость обслуживания низкая. Автомобиль не требует высококачественного топлива, дорогих масел, а цены на запчасти копеечные. Если машина внешне выглядит отлично, состояние «как с завода», то вы будете выделяться среди толпы серых транспортных средств. При должном уходе безотказная работа гарантирована.

В случае с «классикой» некоторые ее достоинств есть обратная сторона медали – недостатки. Пассивная безопасность на уровне 50-х годов прошлого века, жесткость ее кузова на скручивание равна 6500 Нм/град., где оптимальные показатели как минимум 13000 Нм/град. Поэтому передвигаться на такой машине нужно крайне осторожно. Слишком часто возникают поломки, как мелкие, так и глобальные. Карбюраторная система питания требует постоянной чистки, во влажную погоду электрика может «выделываться». В среднем владелец Жигули как минимум раз в неделю проводит комплексный осмотр машины и мелкий ремонт. Качество большинства запчастей оставляет желать лучшего. Часто сумма, потраченная на автомобиль, быстро превышает стоимость самого автомобиля (особенность всех отечественных машин). Автомобиль не наделен минимальными средствами безопасности (ABS, Airbag), поэтому зимой и в дождь управление авто становится сложным.

Вышеперечисленные достоинства и недостатки так же присущи переднеприводным автомобилям ВАЗ, которые можно так же приобрести, имея бюджет 100 тысяч.

Автомобили до 400 тысяч рублей

Имея данный бюджет на руках, будущему водителю будет крайне сложно остановить свой выбор на том или ином автомобиле. При возможности в 400 000 можно пойти по двум направлениям:
  • приобрести 5-10-летний, поддержанный авто среднего и высокого класса;
  • машину без пробега отечественного или китайского производства.
Авто с пробегом

Список таких машин широк, поэтому ниже будут обозначены условия, при которых можно выбрать подходящую машину.

  • Пробег
  • Возраст
  • Наличие штрафов на автомобиле в базе ГАИ или ГИБДД
  • Количество предыдущих хозяев
  • Техническое состояние

Новые автомобили

Основным преимуществом нового малобюджетного авто только в том, что у него нет пробега. К сожалению качество сборки таких авто крайне низка, что в процессе эксплуатации приведет к множественным хлопотам.

Автомобили свыше 400 000

С данным бюджетом можно приобрести, как и новый надежный автомобиль, так и б/у в отличном состоянии. Машина из салона, к примеру, за 700 000 рублей будет радовать отличными техническими характеристиками, необходимым минимумом всего, что нужно для комфортного передвижения. В этом случае первый опыт вождения будет сопровождаться спокойствием и уверенностью в том, что поездка будет безопасна.

Что касается вторичного рынка, то молодые люди часто приобретают машины бизнес класса. Из-за небольшого опыта, начинающие водители выжимают все из таких авто, что приводит к той или иной поломке. Ремонтировать и обслуживать бизнес класс очень дорого, поэтому такие машины часто «ходят по рукам» до первого ремонта, и состояние их не самое лучшее.

Этап третий-приобретение

Настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами автомобильного подбора, где специально обученные люди полностью осмотрят транспортное средство, тщательно изучат документацию и проверят авто по базе данных ГИБДД. Такая услуга стоит намного дешевле, чем вероятность того, что приобретете «хлам» и потратите в тысячу раз больше на восстановление. Если же по каким-либо причинам нет возможности воспользоваться данной услугой, то нужно обратить внимание на следующие моменты:

Состояние геометрии кузова. Зазоры все должны быть ровные. Если где то зазор не ровный – 100% авто был в ДТП.

  • Краска так же должна быть одного тона
  • Стекла должны совпадать с годом выпуска машины
  • Если оптика и кузовные детали неродные – первый признак того, что авто был в ДТП
  • Количество бывших хозяев. Если их было много, то это является признаком того, что машина проблемная
  • Комплектация должна соответствовать VIN-коду
  • Если зрительно машина выглядит «уставшей» при относительно небольшом пробеге – то пробег скручивали.

Итог

Выбор первой машины очень ответственный момент, поэтому исходя из бюджета и предпочтений, нужно выбрать для себя машину, отвечающую всем вашим требованиям. Конечно же, если Вы научитесь ездить на старой машине безо всякой вспомогательной электронике – скоро сможете легко осваивать вождение любого легкового автомобиля.

Советы при выборе первого автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх