Дмитрий

Skoda Kodiaq. Большой чешский внедорожник

02.11.2017, Просмотров: 1463

Такой машины в линейке Шкода, ещё не было. Это большой внедорожник, который был представлен на Парижском автосалоне осенью прошлого, 2016 года. Сегодня кроссовер уже во всю продаются. И цены на него находятся в диапазон от 2 до 2,5 миллионов. Самое время рассмотреть этот автомобиль, что называется, под микроскопом.

Внешний вид

Внешний вид Кодиака была до этого опробована на концепткаре Skoda VisionS и после того как представители концерна Фольксваген получили благожелательную реакцию публики, было принято решение на его основе выпустить серийный автомобиль.

Концепткар Skoda VisionS:

Концепткар Skoda VisionS. Источник картинки povozcar.ru

Серийный внедорожник, внешне, оказался на редкость близок к концепту. На машине, конечно, убрали откровенно футуристические элементы, а точнее, добавили. На Кодиаке, в отличии от «Вижин С», появились дверные ручки. Кроме этого, фары головного света стали несколько толще и, что ли, более традиционными или привычными. Ну а в остальном, серийный Skoda Kodiaq, это тот же VisionS. В целом, дизайн новинки выполнен в новом, рубленном, корпоративном стиле чешской компании. На джипе сохранились нетрадиционные противотуманные фары, расположенные под фонарями головного света.

Источник фото i.wheelsage.org

Кроме этого стоит отметить низкое лобовое сопротивление, которое составляет 0,33. Рассматривая вид сбоку нельзя не отметить огромные размеры джипа. Его длина составляет практически 4,7 метра. Так же бросаются в глаза огромные 19 дюймовые колёса. Хотя учитывая размеры машины это не то выражение. Что касается колёс, то нужно отметить, что кроме 19-и дюймовых на внедорожник можно устанавливать ещё и 17-и и 18-и дюймовые колёсные диски.

В задней части автомобиля, не наблюдается ни каких неожиданностей. Я бы сказал больше, машина выглядит слишком простой. Нет ни каких внедорожных «фишек», нет интегрированной в задний бампер выхлопной системы. Собственно это всё что можно сказать о внешнем дизайне Кодиака. Все нюансы внешнего вида может увидеть каждые на представленных в статье фото.

Интерьер

Как традиционно бывает, интерьер новинки не имеет ни чего общего с интерьером концепткара Skoda VisionS.

Интерьер Skoda VisionS. Источник картинки povozcar.ru

Внутри чешский внедорожник, гораздо более традиционный, что, собственно, ожидаемо. Что любопытно, не смотря на то, что интерьер Кодиака абсолютно иной, некоторые элементы с VisionS в него всё же перекочевали. Что это за элементы будет рассказано ниже.

Интерьер передней панели Skoda Kodiaq. Источник фото povozcar.ru

Не смотря на то, что салон выглядит неброско, он очень качественный. В отделке использованы самые качественные материалы. Пусть и не широко, но очень стильно в автомобиле применены металлические вставки, которые придают интерьеру большую солидность.

В наличии двух ЖК-дисплеев, ничего удивительного нет, это уже стандарт для современный автомобилей. Было бы удивительно, если бы их не было. Так же очень стильно смотрятся световые вставки в дверях. Именно этот элемент перекочевал на чешский внедорожник с концепта «Вижин С». Но не это является главной «фишкой» Кодиака. Главной особенностью машины является три ряда сидений, которые позволяют с комфортом разместить 7 пассажиров.

Второй ряд сидений. Источник фото povozcar.ru

Третий ряд сидений Кодиака. Источник картинки povozcar.ru

Семиместные внедорожники ни когда не были особенно популярны в Европе. Зато, такие автомобили, очень популярны в Штатах и у нас в стране. Видимо, на эти рынки, в первую очередь и рассчитывают чехи.

Опции

Список электронных опций у Кодиака просто огромен. За дополнительную плату покупателям доступна топовая акустическая система Canton, оснащённая проигрывателем DVD и оснащённая памятью в 64 Гб. Эта система обладает мощностью 575 Вт и выводит звук на 10 колонок. Автомобиль осуществляет поддержку систем:

  • Apple CarPlay;
  • Android Auto;
  • MirrorLink;
  • SmartGate.

Машина оснащена фирменной навигационной системой с интегрированными в неё сервисами Google Earth и Google Street View. Skoda Kodiaq оснащён камерами кругового обзора. Из других опций стоит отметить двухзонный климат-контроль. Передние сидения имеют электрорегулировки с памятью положения. Кроме этого сидения имеют функции подогрева и вентиляции. Ещё на Кодиак установлены очень интересные системы:

  • Tow Assist;
  • Manoeuvre Assist.

Эти системы созданы для помощи в буксировании прицепа. Они, прежде всего, призваны помочь водителю парковать машину, и предупреждает об опасности при движении.

Из других электронных систем стоит отметить:

  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Система слежения за разметкой;
  • Система отслеживания дорожных знаков;
  • Система, следящая о состоянии водителя;
  • Система соблюдения скоростного режима.

Это далеко не все электронные системы, которые установили на свою машину чехи. Но самые интересные в этом разделе перечислены.

Техническая начинка

Чешский кроссовер построен на той же базе, что и Volkswagen Tiguan. А эта машина, в свою очередь, производится на модульной платформе MQB, концерна Фольксваген. На машину предусмотрена установка четырёх силовых агрегатов:

  • 4-х цилиндровый бензиновый, объёмом 1,4 литра, мощностью 150 л.с.;
  • 4-х цилиндровый бензиновый, объёмом 2 литра, мощностью 180 л.с.;
  • 4-х цилиндровый дизельный, объёмом 2 литра, мощностью 150 л.с.;
  • 4-х цилиндровый дизельный, объёмом 2 литра, мощностью 190 л.с…

Двигатель объёмом 1,4 литра 1.4 TSI. Источник фото img.favcars.com

Что касается коробок передач, то в качестве базовой для Кодиака принята 6 ступенчатая механическая КПП. А вот за доплату доступны ещё две КПП, 6-и и 7-и ступенчатые роботизированные коробки DSG. Что интересно в базе доступна только переднеприводная версия кроссовера. А вот за полный привод нужно доплатить отдельно. Что касается подвески, то она довольно стандартная для подобных автомобилей. Спереди у внедорожника находятся стойки МакФерсон, а сзади многорычажная подвеска.

Резюме

В России цены на Skoda Kodiaq начинаются с 2 миллионов рублей, что по нынешнему курсу соответствует 34 000 долларов. Как по мне цена для европейского 7-и местного внедорожника более чем привлекательная. И достаточно высокий спрос на внедорожник, на мой взгляд, обеспечен. Как оно будет на самом деле, посмотрим. Машины уже продаются, а данные по цифрам продаж узнаем только в конце года.Любопытно, что на вторичном рынке Кодиаки уже появились. И там серые дилеры продают автомобили, причём, отнюдь не в базе, без пробега, по ценам начиная от 1 885 000 рублей, что дешевле цен которые предлагают официалы.

Именно этот Кодиак продают за 32 500 долларов на момент размещения этой статьи:

Skoda Kodiaq. Большой чешский внедорожник изображение 1

Комментарии 0

Наверх