Юрий

Свист ремня генератора. Причины. Как устранить неисправность

31.10.2017, Просмотров: 1971

Каждый человек, даже никогда не водивший автомобиль и не имеющий о его строении никакого понятия, замечал странную работу двигателя проезжающего автомобиля. Если быть точнее, то давящий на уши свист или визг. Да, я уверен, у многих автовладельцев автомобиль «свистит», и они даже не подозревают в чем тут дело. А дело тут в генераторе, а, точнее, в ремне генератора. Именно он издает такой свистящий звук во время работы мотора.

Что же заставляет ремень издавать такой неприятный звук?

Зачастую ремень генератора «свистит» при запуске холодного двигателя. К негативному влиянию можно отнести и сырую погоду. Все происходит из-за включения большого количества потребителей питания, а точнее печки или кондиционера, магнитолы, фар и другого.

Основными причинами, которые заставляют ремень свистеть являются:

1. Сам ремень. Если срок эксплуатации ремня истекает, и ему требуется замена, тогда свиста не избежать, ведь рабочая поверхность сильно изнашивается. Какой бы не был ремень (клиновой или ручейковый), он должен плотно входить в борозды шкива коленчатого вала. Но, по причине сложных условий эксплуатации и сильной выработки, ремень становится непригодным для дальнейшего использования. Важно запомнить еще один нюанс: ремень может визжать из-за попавших песчинок в пространство между шкивом и бороздами ремня. По мере увеличения оборотов двигателя, ремень попросту проскальзывает в борозде шкива. Это вызывает неприятный свист. Важно следить, чтобы ремень был в пригодном для работы состоянии. При наличии трещин, застрявших на его поверхности песчинок, или же вообще торчащих в разные стороны ниток, замена ремня должна производится незамедлительно.

2. Второй причиной свиста ремня будет плохая натяжка. Бывают случаи, когда, после очередной замены ремня, его не дотягивают. Как результат — свист при очередной поездке. Решить эту проблему можно элементарным подтягиванием ремня до нужного уровня. Но важно не переусердствовать, ведь слишком сильно натянутый ремень может сильно нагружать подшипники генератора.

3. Шкив. Эта деталь также имеет свой срок службы поэтому при большой выработке шкива, может возникать визг. При замене шкива (чаще всего устанавливаются не оригинальные детали), можно столкнуться не только со свистом, но и с другими проблемами. Если ремень плохо прижимается к бороздам на шкиве, тогда ухудшится сцепление и при очередном проскальзывании будет слышен свист. Чтобы такого избежать нужно приобретать только оригинальные автомобильные запчасти, а также своевременно производить замену ремней.

4. На ремень проникло несколько капель жидкости. Бывают такие случаи, в которых на ремень попадают антифриз, машинное масло, топливо и другие технические жидкости. Это вызывает свист ремня. Встречаются случаи, когда моторное масло или жидкость гидроусилителя руля, попадая на ремень, заставляют его проскальзывать в борозде шкива. Но как же они там оказываются? Это все можно объяснить. Масло может вытечь из трещины в прокладке или сальнике. Другие жидкости — во время их замены или доливки. Важно следить за уровнями масла и других жидкостей. Их не должно быть. Это повлияет на работу каждого из узлов, а также на работу двигателя в целом. Все ремни и шкивы нужно содержать в сухости. Нельзя забывать про случай свиста ремня в плохую погоду или дождь. К тому же при езде по лужам, на мотор, в том числе и на ремень генератора, может попасть вода. Дальше — свист.

5. Если на генератор приходится большая нагрузка, тогда тоже может раздаваться свист. Обычно ремень генератора издает свист, если «на холодную» включить сразу много электроники. Разберемся как это работает. Из-за того что электричества потребляется много, генератор сильно нагружается, вследствие чего магнитное поле противится вращению статора. Получается, что генератор замедляет ремень, две поверхности трутся друг о друга, издавая неприятный свист. Поэтому одновременно множество приборов включать нельзя. Если автомобиль прогревается, тогда магнитолу включать не обязательно. Нужно постепенно нагружать генератор. Тогда он прослужит долго.

6.Причиной появления свиста при работе генератора может послужить неисправность подшипника генератора и(или) натяжного ролика. Узнать о наличии люфта подшипника генератора возможно только если демонтировать его. Впрочем, можно попробовать пошевелить шкив генератора, это можно сделать только в том случае, если есть доступ к нему чтобы добраться рукой, что возможно не в каждой машине. Если натяжной ролик пришел в негодность, то нужно поставить новый. Он будет стоить не более 500 р.

Не стоит падать духом, если услышали, что ремень генератора начал свистеть, — от этого машина не перестанет ездить, но и откладывать ремонт в долгий ящик не нужно. Свист и звучит неприятно, и мешает слушать мотор на предмет других неполадок, он может означать приближение более крупного ремонта.

Свист ремня генератора. Причины. Как устранить неисправность изображение 1

Комментарии 0

Наверх