Евгений

Автосервис по-американски

12.04.2016, Просмотров: 7293

Россия постепенно приближается к схеме по которой живут автовладельцы в Америке, а именно, покупают новый авто, а после того как заканчивается гарантия идут за следующим. Таким образом, большая доля автомобилей обслуживается у официального дилера. Автомобили сошедшие с гарантии нуждаются только в простом плановом обслуживании вроде замены масла.

Профильные комплексы

Помимо официальных дилеров существуют и профильные комплексы по ремонту авто. Они располагаются только в крупных городах и предоставляют полный спектр услуг на все марки автомобилей. Каждый пост предназначен для определенного вида работ и штат сотрудников из-за этого составляет более тысячи человек. Такие комплексы имеют в своем составе учебные центры и свой склад автозапчастей. От официалов их отличает только применение неоригинальных деталей при осуществлении ремонта.

Масляный сервис

Станции по замене масла самые распространенные на территории США. Кроме замены жидкостей, Вам могут сменить фильтра и сделать некоторые простые работы. Масло, как правило, держится в наличии только одного бренда и в трех классификациях: Premium, Regular и Standart, соответственно это синтетика, полусинтетика и минералка. Предоставление только одного бренда исключает проблемы с работой двигателя после замены масла, произошедшие после смешивания разных жидкостей. Клиент может и не знать какое именно масло было залито до этого, но с легкостью отсудит у сервиса сумму на ремонт двигателя. Такие мастерские, как правило, расположены у автозаправок или магазинов запчастей. К специализированным СТО, помимо сервисов по замене масла, также относятся и шиномонтажи со сход-развалом.

Слесарная автомастерская

Авто постарше требуют более тщательного ухода и их обслуживание может сильно ударить по карману. Ручной труд дорого оценивается в США и поэтому старые авто владельцы обслуживают либо в гаражных мастерских, либо своими руками.

Для того чтобы устроится на работу автомехаником необходимо иметь не только техническое образование, но и получить сертификат на предоставление услуг. Например, мастер имеющий сертификат на обслуживание топливных систем, не может поменять свечи. Казалось бы, простая работа, но без лицензии на проведение работ, связанных с электронными системами, он приступить к ней не может. Стоимость ремонта на СТО в связи с этим становится высокой. К работе может приступить и мастер, не имеющий ни одного сертификата, но за его действия будет отвечать работник с лицензией на проведение соответствующих работ.

Сложные агрегаты автосервис не ремонтирует, например, двигатель отправляется на переборку в специализированную фирму, которая восстанавливает его в заводских условиях, либо агрегат в сборе меняют на новый. Тоже касается и электронных компонентов. Даже при возможности заменить один чип на микросхеме, её полностью заменят новой деталью.

Из-за дороговизны ремонта, автовладельцы обращаются в гаражный сервис (там его называют «семейным») или занимаются ремонтом самостоятельно. Также в США большое распространение имеют мастерские самообслуживания, где за небольшую плату можно самостоятельно отремонтировать свой автомобиль. В России данный вид бизнеса только начинает набирать обороты.

Кузовной цех

Кузовной ремонт также оценивается очень дорого и почти не востребован. Машина побывавшая в ДТП уже занесена в общую базу и даже если потратить кучу денег на ее восстановление, то придется пройти дополнительный техосмотр по безопасности. Если машина не сможет его пройти, то все старания насмарку. Именно поэтому несильно битые авто списывают в «тотал».

Кузовной цех может существовать только в двух случаях, если это ателье по восстановлению ценных классических автомобилей, либо хобби от которого не требуется прибыль. Официальных дилеров в счет не берем, так как по регламенту они осуществляют весь спектр работ. Вы не встретите ни одного слесарного СТО совмещенного с кузовным цехом, так как требования к оборудованию и качеству работ очень высокие.

Общая база для всех

Еще одной особенностью является то, что вся информация об автомобилях, обслуживающихся у официального дилера или на стороннем СТО, хранится в общедоступной базе. Продать побывавший в сильном ДТП или нуждающийся в ремонте авто просто нереально. Перед покупкой подержанного авто, будущий владелец забивает Vin-номер в электронную базу, размещенную в интернете, и видит всю информацию о приобретаемом авто. В России доступ к ней осуществляется за небольшую плату в сто рублей. База содержит записи о проведенном ремонте, ДТП и бывших хозяевах автомобиля. Таким образом, риски при покупке практически исключены.

А что у нас?

Сравнив работу СТО в США и России, можно с уверенностью сказать, что мы приближаемся к американским стандартам. Автолюбитель все чаще отдает предпочтение новому автомобилю с гарантией от производителя. Масляные сервисы появляются и у нас, часто можно увидеть рекламу: «экспресс замена масла», «замена масла круглосуточно». К работникам СТО предъявляются повышенные требования, персонал проходит обучение. «Самосервис» для любителей поковыряться в своих авто тоже набирает обороты. Общей базы пока как таковой нет, но через портал «госуслуг» можно узнать о штрафах и количестве ДТП, а за отдельную плату можно увидеть и фото повреждений. По «серым» схемам, а именно через менеджеров сервисного отдела, можно узнать и о техническом состоянии автомобиля, но при условии, что он обслуживался только у официального дилера.

Из нерешенных проблем можно отметить то, что общая база сторонних СТО не ведется в России, да и навряд ли появится в ближайшем будущем. Кузовной ремонт тоже будет полностью востребован, пока существует возможность купить техосмотр, даже не показывая автомобиль. И возможность приобрести автомобиль, собранный из двух машин или побывавший в серьезном ДТП, остается крайне высокой.

Автосервис по-американски изображение 1

Автосервис по-американски изображение 2

Комментарии 0

Наверх