Дмитрий

Обзор Mazda 6 2018 года. Найди 10 отличий

19.10.2017, Просмотров: 4887

По каким-то причинам, сначала 626, а потом Мазда 6 первого поколения, были невероятно популярны в России. Потом конкуренты подвинули её на рынке. Однако, по-прежнему, тысячи поклонников продукции японского с особым вниманием следят за всеми новинками из Японии в ожидании очередного шедевра.

Сегодня на конвейере стоит третье поколение Мазды 6. В 2017 году машина была подвергнута плановому рестайлингу и сейчас мы поговорим о том, что из себя представляет обновлённая Mazda 6.

Внешний вид

Рассматривая автомобили снаружи можно поиграть в старую детскую игру – найди 10 отличий. Так вот, на мой взгляд, внешне, десяти отличий между машинами, до и после рестайлинга, нет.

Mazda 6 третьего поколения до рестайлинга. Источник картинки auto.ru

Mazda 6 третьего поколения после рестайлинга. Источник картинки povozcar.ru

Спереди, два автомобиля отличаются только наличием элегантными хромированными бровями над противотуманными фарами. Сбоку, все изменения заключаются в наличии указателя поворотов в зеркалах заднего вида. Сзади так же изменения минимальны и они заключатся в минимальном изменении задних фонарей, в плане более широкого использования светодиодной техники.

Собственно это всё чем внешне автомобиль 2012 года отличается от автомобиля года 2017.

Интерьер

В интерьере изменений больше чем в экстерьере, но заметить их сможет только человек который довольно долго ездил на «шестёрке» предыдущего поколения.

Передняя панель обновлённой Mazda 6. Источник картинки povozcar.ru

Передняя панель предыдущей Мазды 6. Источник картинки auto.ru

Прежде всего это новый, более чёткий, 4,6-дюймовый ЖК-дисплей. Его местоположение так же несколько изменено. И мне тяжело назвать эти изменения удачными, на новой Мазде 6 его размещение выглядит каким-то кустарным.Кроме этого «шестёрка» обзавелась новым рулём, который на неё перекочевал с кроссовера Mazda CX-9. Из тех изменений, которые не попали на фото стоит отметить новые более удобные сидения. Серьёзно улучшена шумоизоляция салона. Собственно, это и все изменения внутри машины. Гораздо больше их в списке опций, ради них то рестайлинг и проводился.

Опции

Как я написал выше, на мой взгляд весь рестайлинг делался ради установки на машину системы G-Vectoring Control. Это действительно, очень продвинутая система и она ранее была опробована на Мазде 3. Данная система позволяет регулировать мощность двигателя в результате условий движения автомобиля. Она позволяет серьёзно экономить топливо и позволяет автомобилю более уверенно вести себя в экстремальных режимах вождения, например при прохождении поворотов.

Из других систем стоит отметить системы:

  • Lane-keep Assist System;
  • Advanced Smart City Brake Support;
  • Traffic Sign Recognition;
  • Mazda Radar Cruise;
  • Driver Attention Alert;
  • Blind Spot Monitoring;
  • Hill Launch Assist;
  • ABS с EBD;
  • Brake Assist;
  • DSC;
  • TCS.

Первая система позволяет мониторить объекты в слепых зонах, а так же следить за дорожной разметкой. Для второй системы на машине была установлена новая камера-радар, которая позволяет отслеживать пешеходов на скорости до 80 км/ч.

Система TrafficSignRecognition осуществляет распознавание дорожных знаков. На дорестайлинговой Мазде она частенько ошибалась, теперь её постарались сделать более чувствительной и установили на ней голосовое предупреждение об участках ограничения скорости.

Другие системы перекочевали на обновлённую «шестёрку» без изменений с машины предыдущего поколения. Собственно это основные изменения ради которых затевался рестайлинг, вполне свежей и приличной модели. В технике особых изменений нет но всё же мы их опишем.

Техническая начинка

Итак, для новой Мазды 6 предусмотрены 5 двигателей:

  • Бензиновый 4-ёх цилиндровый мотор, объёмом 2 литра Skyactiv-G 2.0. Мощность 150 л.с.;
  • Бензиновый 4-ёх цилиндровый мотор, объёмом 2 литра Skyactiv-G 2.0. Мощность 165 л.с.;
  • Бензиновый 4-ёх цилиндровый мотор, объёмом 2,5 литра Skyactiv-G 2.5. Мощность 192 л.с.;
  • Дизельный 4-ёх цилиндровый мотор, объёмом 2,2 литра Skyactiv-D 2.2. Мощность 150 л.с.;
  • Дизельный 4-ёх цилиндровый мотор, объёмом 2,2 литра Skyactiv-D 2.2. Мощность 175 л.с..

Двигатель Mazda Skyactiv-G 2.0. Источник картинки www.horsepoweronline.com

Насколько мне известно, поставки дизельных «шестёрок» в Россию не предусмотрены. Вообще сегодня в нашей стране обновлённая Mazda 6 продаётся всего с двумя силовыми агрегатами: 2-х литровым, мощностью 150 л.с. и 2,5 литровым.
Коробок передач для машины предусмотрено всего две:
  • 6-и ступенчатая механическая;
  • 6-и ступенчатая автоматическая.
Отсутствие в продаже машин с дизельными моторами очень обидно, так как эти двигатели имеют очень низкий расход топлива, где-то в пределах 4,5-5 литров при смешанном цикле. Однако я думаю, этот пробел будет с радостью заполнен «серыми» дилерами. Собственно, это все изменения которые вас ждут на Мазде 6 в 2018 году.

Резюме

Что можно сказать, изменений после рестайлинга прямо скажем совсем не много. По сути, мы увидели слегка улучшенную старую добрую «шестёрку». В городском потоке, думаю, машины вряд ли кто-то различит. По-прежнему это великолепный стиль, безупречное качество, и, что очень важно, вполне, приемлемая цена, что обеспечивает завод во Владивостоке, на котором собираются новые «шестёрки». Однако, зачем был нужен этот рестайлинг мне до конца непонятно, вполне можно было подождать до появления машины следующего, четвёртого поколения.

Обзор Mazda 6 2018 года. Найди 10 отличий изображение 1

Комментарии 0

Наверх