Стас

Корректоры фар

18.10.2017, Просмотров: 1618

Одним из критериев прохождения государственного технического осмотра является соблюдение требований по светотеневой границе фар. Эти правила регламентируются для ближнего света. Нередко именно по этому показателю автовладельцев отправляю на повторный круг осмотра. Не на всякой СТО есть специальные приборы для регулировки освещения. Эту операцию можно проделать и самостоятельно, имея небольшой опыт регулировки управления световым потоком. В большинстве фар для этого предусмотрены специальные регуляторы.

В процессе движения транспортного средства по неровной местности, на высоких скоростях в момент изменения курса световой поток изменяет угол наклона относительно горизонта. Это может привести к ослеплению встречных автомобилей, уменьшению собственных зон обзора. Поэтому в современных машинах предусмотрены корректоры фар. Требования, предъявляемые к продаваемым в Евросоюзе автомобилям с 1999 года, предусматривают обязательную штатную комплектацию корректорами фар. В таком случае, даже если фары в статическом варианте отрегулированы корректно, не факт, что в реальном процессе езды они будут светить, куда надо при нерабочем корректоре. Чтобы убедиться в их работоспособность, необходима компьютерная диагностика исправности схемы управления корректоров фар, в случае их неисправности, ремонта или замены.

Для российских автолюбителей есть еще одно предупреждение: если вы решили установить ксеноновые лампы, проверьте, установлен ли в фарах автоматический корректор, иначе при их отсутствии будете нарушителем правил дорожного движения.

Принцип работы корректора фары

Есть два основных вариантов коррекции светового потока: ручной и автоматизированный. В первом случае водитель с помощью специального переключателя (потенциометра), расположенного в районе приборной панели, переключает угол наклона луча. Такой вариант основан чисто на субъективном контроле, то есть, на глаз. Понятно: неточно, к тому же крайне неудобно, приходится следить еще за одним органом управления, да и реакция не у всех одинаковая, можно не успеть и ослепить встречного водителя. Здесь и до аварии недалеко. Автоматизированная система гораздо удобнее.

Как производится корректировка световым потоком. Можно, конечно, регулировать наклоны самой фары целиком. Так, кстати, и была организована работа корректоров фар, впервые применявшихся на военной технике. Там это крайне необходимо. Например, если танк едет по пересеченной местности, световой луч будет «гулять» вверх-вниз, вправо-влево. Широкоугольное освещение делает боевое средство более уязвимым, особенно для поражения сверху.

В современных фарах регулируется обычно система линз, реже, подвеска ламп. Регулировка осуществляется с помощью различных небольших приводов:

  • механических;
  • гидравлических или пневмоприводов;
  • электромеханических.

В легковых автомобилях самый простой, надежный и сейчас уже не дорогостоящий вариант – электромеханический мотор-редуктор, в состав которого входят:

  • непосредственно электродвигатель;
  • механизм, обычно червячный;
  • система подвески;
  • шаровый наконечник, соединяющий с оптикой.

Автоматизированные корректоры

Автоматизированные корректоры фар имеют сложную схему, в состав которой входят:
  • электронные блоки управления, как самостоятельные устройства, так и в составе блока управления кузовом авто;
  • датчики положения;
  • приводы.

Электронные блоки управления раньше выполнились по аналоговой схемотехнике, сейчас обычно они цифровые, даже микропроцессорные. Если аналоговые можно было еще ремонтировать, то микропроцессорные подлежат замене. В них сигнал датчиков наклона сначала преобразуется в цифру, затем обрабатывается процессором, затем цифра вновь преобразуется в аналоговый сигнал для управления приводом.

Датчики положения раньше применялись резистивные (потенциометр). Датчик крепился на кузове около рычагов подвески, движок потенциометра – через удлинитель к рычагу. Они не такие надежные, быстро изнашивались. Более надежны электромагнитные и ультразвуковые датчики

Сигнал с датчиков поступает на блок управления, который осуществляет коррекцию светового потока. В более навороченных динамических системах в процессе корректировки участвуют сигналы датчиков скорости, ABS. Такие системы применяются на раллийных авто.

Нештатные корректоры

Как я уже говорил, если вы собираетесь установить ксенон, надо позаботиться об установке нештатного корректора фар (если в вашем автомобиле отсутствует «родной», или он не работает). Сначала его следует приобрести. Они продаются полным набором, необходимым для установки, в различных исполнениях и ценовых категориях. Если у вас нет необходимых навыков электромонтажных работ, необходимых инструментов, лучше перед покупкой проконсультироваться с мастером, у которого вы планируете его устанавливать. Только он сможет оценить, насколько реально установить дополнительное оборудование на ваш авто. Один из возможных вариантов набора показан на фото.

Установить оборудование это еще не всё. Главное – его правильно настроить. Это можно сделать, в принципе, самостоятельно. Для этого необходимо сначала расчертить небольшую графическую схему.

Установить оборудование это еще не всё. Главное – его правильно настроить. Это можно сделать, в принципе, самостоятельно. Для этого необходимо сначала расчертить небольшую графическую схему.

Корректоры фар изображение 1

Комментарии 0

Наверх