Павел

Легендарные кроссоверы BMW. Серия Х. Часть 1

16.10.2017, Просмотров: 1386
Уверен для каждого не секрет, что автомобили марки BMW — это воплощение новейших и высококачественных технологий, подкреплённых великолепным дизайном, комфортностю и безопасностью. Как правило, первое время, концерн занимался производством легковых автомобилей представительского класса и настоящим новшеством стал запуск производства внедорожников. Так и зародилась легендарная серия «Х», что означает полный привод, а цифра, идущая после заводского индекса, показывает какое поколение из легковых автомобилей, послужила базой для этого внедорожника.

BMW X5

Итак, основоположник серии «Х» — это BMW X5, выпуск которого стартовал в 2000 году. Благодаря большому дорожному просвету, независимой подвеске и постоянному полному приводу, автомобиль предназначается для движения по дорогам любого типа.

Х5 создан на абсолютно новой платформе с несущим кузовом. Дизайн получился ярким и эргономичным. Внутри внедорожника царит простор и роскошь — как и подобает автомобилю такого класса. В отделке салона встречается много кожи и деревянных вставок. Руль и сиденья имеют массу регулировок, что позволяет настроить их исключительно под себя, а высокая посадка создаёт хорошую обзорность изнутри автомобиля. Дверь багажника двухстворчатая и хоть объём багажного отделения внушительный, однако не позволяет транспортировать крупногабаритные грузы.

Также внедорожник включает богатый список оснащаемого оборудования, в которое входит климат-контроль, четыре подушки безопасности, стеклянный люк в крыше с электроприводом, подогрев всех сидений и датчик дождя. Из электронных систем, обеспечивающих безопасное движение, установлена система стабилизации тормозных усилий, система курсовой устойчивости, систем помощи при спуске, а за распределением крутящего момента и за полным приводом в целом следит специальная электроника.

Подвеска на всех колёсах независимая. Во время движения, она отлично справляется с любыми неровностями, а задняя подвеска обладает системой автоматической поддержки установленого дорожного просвета, благодаря пневматическим амортизационным стойкам с электронным управлением.

Моторная гамма включает только один восьмицилиндровый V-образный двигатель, объёмом 4.4 литра, мощностью 286 л.с. с фирменной системой изменения фаз газораспределения. Двигатель обладает хорошей тягой практически на любых оборотах и выполнен в сочетании только с пятиступенчатой автоматической коробкой передач.

В 2003 году начинается выпуск рестайлинговой версии BMW Х5. От своего предшественника, новый Х5 отличается обновлённым дизайном кузова и рядом технических изменений. Экстерьер кузова получил выразительный капот, изменённую решётку радиатора, новые бампера и обновлённые фары.

Серъёзные изменения коснулись системы полного привода. Теперь она проводит постоянный анализ дорожной ситуации, благодаря увеличенному количеству датчиков. На основе их показаний, система перераспределяет между осями крутящий момент, а модернизированная многодисковая электронная муфта, позволяет быстро реагировать системе на даже малейшие изменения дорожной ситуации.

Линейка двигателей пополнилась двумя силовыми агрегатами: атмосферный мотор V8 4.4 литра (320 л.с.), обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 7 секунд и трёхлитровый турбодизель R6 (218 л.с.), разгоняющий до 100 км/ч за 8 секунд. Оба двигателя выполнены в сочетании с шестиступенчатой механической или шестиступенчатой автомаической коробкой передач.

С 2006 года начался выпуск второго поколения данного внедорожника. Новый Х5 стал больше по габаритам и получил более спортивный и респектабельный дизайн. Увеличенный кузов позволил расширить салон и разместить внутри третий ряд сидений, увеличив вместимость внедорожника до семи человек. Сам интерьер в целом немного преобразился благодаря сглаженным очертаниям материалов отделки и новой приборной панели.

Уровень технического отношения этой модели на высоте. Добавилась система адаптивного рулевого управления, изменяемая связь руля с колёсами в зависимости от условий движения, система помощи при трогании на подъёме и система адаптивной подвески, регулирующая углы кузова на всех скоростях, с помощью псевдоприводов на стабилизаторах и пневматических амортизационных стойках с электронным управлением. Также как дополнительная опция, доступна функция проектирования данных приборной панели на лобовое стекло.

Из двигателей, потребителям предлагается шестицилиндровый атмосферник 3.0 литра, мощностью 265 л.с., восьмицилиндровый 4.8 литра, мощностью 367 л.с., а также турбодизель 3.0 литра — 272 л.с.

В 2010 году происходит рестайлинг модели. Автомобиль получил обновлённую радиаторную решётку, воздухозаборники новой формы, изменённый передний бампер и фары со светодиодами вокруг них. Интерьера изменения практически не коснулись, их можно заметить имея только перед собой фотографии салонов обоих автомобилей.

Как опция в центральную панель может устанавливаться сенсорный 8.8-дюймовый дисплей, четырёхзонный климат-контроль, вентиляция передних сидений и подогрев рулевого колеса. Значительной модернизации подверглись двигатели, которые стали намного мощнее, экономичнее и соответствующие всем экологическим нормам. Моторная гамма включает два бензиновых двигателя: шестицилинровый 3.5 литрова (306 л.с.) и восьмицилиндровый 5.0 литра (407 л.с.), а также два дизеля с туронаддувом — 3.0 литра (245 л.с.) и 4.0 литра (306 л.с.). Помимо шестиступенчатой механики, стал доступен фирменный восьмиступенчатый автомат ZF.

Разработчики оснастили внедорожник новыми системами помощи водителю: система адаптивного освещения во время поворотов, автоматическое переключение света фар, слежение за дорожной разметкой, система ограничения скорости движения, парктроник и система кругового обзора.

В 2013 году состоялся дебют третьего поколения Х5. Автомобиль прибавил в габаритах, была переработана подвеска, которая стала жестче и переработана геометрия колёс, для лучшей управляемости. Внешний вид внедорожника получил узкие передние фонари и обновлённый бампер с характерными воздуховодами. Преобразился также капот, а задние фары получили светодиоды.

Салон стал просторнее и уютнее. Использование новых высококачественных материалов отделки и вставок создаёт вид по-настоящему дорогого автомобиля. Передние сиденья с широкой боковой поддержкой могут похвастаться множеством регулировок с электроприводом и системой памяти под несколько человек. Дисплей на центральной консоли увеличился в размерах до 10 дюймов, а под ним как и в привычном для владельцев предыдущих версий, кнопки управления подвеской, силовым агрегатом и другими функциями автомобиля.

Под капотом может устанавливаться трёхлитровый атмосферник, мощностью 306 л.с., двигатель 4.4 литра (450 л.с.) и шестицилиндровый рядный турбодизель, объёмом 3.0 литра, мощностью 258 л.с.

Легендарные кроссоверы BMW. Серия Х. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх