Павел

От марки к бренду. Volkswagen Passat. Часть 2

08.10.2017, Просмотров: 1464
После дебюта пятого поколения Volkswagen Passat (подробнее в предыдущей статье goo.gl/CFb5RS), компания всеръёз задумалась о продолжении модельного ряда, путём создания совершенно нового и непохожего на предшественников автомобиля, который станет основоположником уже шестого поколения. Так, в 2005 году, концерн представил Volkswagen Passat с производственным индексом «В6» в кузове седан, а немного позднее и в кузове универсал. Новый Пассат был построен на совершенно новой, увеличенной платформе А1. Благодаря этому, он значительно увеличился в габаритах, тем самым приблизившись к представителям класса «Е», таким как Mercedes-Benz E-класса, BMW 5-й серии и так далее. Также большая длина и ширина автомобиля, позволила получить больше пространства в салоне как спереди, так и сзади.

Пассат шестого поколения, унаследовал черты кузова, а также оформление передней панели у роскошного представительского седана Volkswagen Phaeton. Для поднятия своего имиджа, Пассат получает множество современного оснащения: датчик дождя, датчик света, биксеноновые фонари и модернизированный бортовой компьютер. Кроме того автомобиль имеет опцию адаптивного круиз-контроля, поддерживающего безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства, бесконтактный ключ зажигания, климат-контроль и систему навигации. Также, впервые данная модель получает электроусилитель руля, электромеханический стояночный тормоз, крышку багажника с электроприводом и самое инновационное — многорычажную заднюю подвеску, с функцией автоматического подруливания задних колёс!

Passat В6, предлагается потребителям в трёх основных комплектациях: Trendline (включает восемь подушек безопасности, электропривод боковых зеркал, передние электростеклоподъёмники, подогрев стёкол, сидений и форсунок стеклоомывателей), Comfortline (добавляется адаптивный круиз-контроль, полный электростеклопакет, хромированные накладки боковых стёкол, датчик дождя и лючок в спинке заднего ряда для длинномерных грузов), топовая — Highline (кожаное оформление салона, двухзонный климат-контроль и 16-е колёса).

Обновилась и моторная гамма автомобиля. Базовый мотор, объёмом 1.6 литра, выдаёт 102 л.с. Два атмосферника 1.6 (115 л.с.) и 2.0 (150 л.с.) литра, с системой непосредственного врыска топлива FSI, и два дизеля 1.9 (105 л.с.) и 2.0 (140 л.с.) литра. Чуть позже, к линейке моторов добавился новый, шестицилиндровый 3.2-литровый атмосферник, мощностью 250 л.с. Все агрегаты устанавливаются вместе с пяти- или шестиступенчатой механической коробкой и шестиступенчатым автоматом, а дорогая версия автомобиля в комплектации Highline — роботизированной DSG.

Большое внимание разработчики уделили безопасности, оснастив уже базовую версию шестью подушками безопасности. Помимо ABS, автомобиль оснащён системой стабилизации нового поколения, получившей название «ESP+».

Уверен, всем будет интересно узнать, что Passat CC построено на базе именного Passat В6. Решение о создании этого четырёхдверного купе приняли с целью разнообразить ассортимент модели Passat, автомобилями, акцентированными спорт, что вызовет огромный интерес у любителей активной езды, а особенно у молодёжи. Последние две буквы СС, раскрывают аббревиатуру «Comfort-Coupe», что в переводе означает «комфортное купе». В отличии от бизнес-седана, СС отличался увеличенными габаритными размерами.

Внешне автомобиль отличался динамичными линиями кузова, хищным передком и большими вытянутыми задними фонарями. В переднем бампере разместились три крупных воздухозаборника, противотуманные фонари и указатели поворота. Крышка багажника вытягивается в спортивный спойлер, который по мнению инженеров, повышает прижимную силу во время движения на большой скорости. Глядя с боку, боковые стёкла образуют дугу, которую очерчивает хромированная окантовка, а безрамные двери придают Пассату восхитительную элегантность.

Не лишён спортивного характера и салон СС. Кстати со своим прародителем, он особо не имеет отличий. Изменился руль и дверная обшивка, спортивные сиденья с боковой поддержкой и панорамная крыша. На выбор, предлагаются деревянные или алюминиевые вставки в отделке салона. В сравнении с обычным Пассатом, багажник уменьшился на 30 литров и составляет 535 литров. Что касаемо доступного опционала, то он практически такой же как у седана. Добавились только датчики парковки и камера заднего вида. Отличия получила подвеска. Её оснастили функцией изменения настроек амортизационных стоек, делая подвеску жёстче или мягче.

Разница видна в выборе моторов — их всего пять: три бензиновых 1.8 (160 л.с.) 2.0 (200 л.с.), поколения TSI, шестицилиндровый 3.6 (300 л.с.), и два двухлитровых дизеля, мощностью 140 и 170 л.с. Двигатели сочетаются с шестиступенчатой механикой, автоматом или роботом.

В 2012 году, была представлена рестайлинговая версия Passat CC, перенявшая черты у седана следующего, седьмого поколения. Значительно изменилась внешность, она стала более «хищной», головная оптика биксесеноновая, а изменённые задние фонари получили светодиоды. Появилась функция опознавания усталости водителя, которая издаёт звуковой сигнал, не дающий уснуть за рулём, система опознания дорожных знаков, а также опция для двигателя «Старт-Стоп».

Теперь вернёмся к нашему седану. В 2010 году, состоялась премьера Volkswagen Passat В7. Экстерьер автомобиля доработали, соответствую новому фирменному стилю бренда. Был полностью переработан дизайн передних и задних фар, уменьшилась радиаторная решётка. Габариты увеличились совсем немного, в среднем на 2 мм, причём багажник сохранил свой объём на уровне в 600 литров.

У седьмого поколения салон выглядит продумано и намного качественнее. В центре передней панели расположен большой сенсорный дисплей, а над ним стильный атрибут — аналоговые часы. Изменился руль и сиденья, которые по посадке стали ещё комфортнее и оснащены вентиляцией и массажёром.

В плане технической оснастки, то тут Пассат удивляет современными системами экстренного торможения, система опознавания усталости водителя, автопереключение ближнего и дальнего света фар и открытие багажника движением ноги в районе заднего бампера, что очень удобно, когда заняты руки. Из двигателей, помимо тех, которыми оснащается шестое поколение, предлагается экономный 1.4 TSI, мощностью 122 л.с.

На нынешнее время, заканчивает модельный ряд полюбившегося всем бизнес-седана, Volkswagen Passat В8, премьера которого состоялась в 2014 году. Автомобиль построен на новейшей платформе MQB с полностью обновлённым дизайном. Кто-то считает, что его внешность достаточно консервативна, но я думаю, что она очень даже впечатляет. Не останется без внимания то, что новейшее оборудование, такое как адаптивный круиз-контроль с возможностью полной остановки, система удержания автомобиля на заданной полосе, мониторинг слепых зон и система кругового обзора, позволяет по-настоящему почувствовать себя в автомобиле нового времени.

Салон, как говорится, выполнен на современный лад — выдвижной дисплей, отображающий важную информацию, богатое оснащение, и множество удобно расположенных регуляторов и кнопок управления автомобилем. Моторная гамма включает всего четыре мотора — двухлитровый дизель (150 л.с.) и бензиновые 1.4, 1.8 и 2.0 поколения TSI. Спортивное и адаптивное шасси в купе со спортивным рулевым управление, делает Пассат хорошо управляемым и стойким на скручивания кузова.

Вот и закончился долгий и нелёгкий путь Фольксвагена к бренду. Напомню, что бренд — это не марка. Это имидж, т.е. те эмоции и ассоциации, которые испытывает потребитель к данной марке. Отсюда следует, что именно постоянные инновации и конечно же качественное выполнение автомобилей, позволило концерну Volkswagen, стать одним из очень уважаемых автомобильных брендов.

От марки к бренду. Volkswagen Passat. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх