Евгений

Автосервис по франшизе

05.04.2016, Просмотров: 2050

Начиная нелегкий путь в открытии бизнеса в сфере автоуслуг, стоит задуматься о системе франшизы, а по-простому, работе под названием раскрученной фирмы. Сегодня я сравню двух гигантов в этой сфере – это «Белый сервис» и «Вилгуд».

Плюсы и минусы

При открытии собственного автосервиса, многие предприниматели прибегают к франчайзингу. Он не только предоставляет возможность работы под раскрученным брендом, но и предполагает четкий план действий.

Плюсы:

  • при открытии сервиса, заранее можно сделать прогнозы о доходах. Окупаемость франчайзинга «Белый сервис» и «Вилгуд» составляет примерно 1 год. Все зависит от количества людей, проживающих в городе, в котором расположен автосервис, а также от уровня конкуренции.
  • работа под раскрученным брендом притянет больше клиентов, так как их доверие к Вашему сервису будет больше, чем к другим.
  • франшиза дает Вам возможность покупать автозапчасти и автохимию у поставщиков на особых условиях.
  • франчайзер (владелец франшизы) предлагает профильное обучение сотрудников. Стажировка, как правило, занимает две недели.
  • лицензионное оборудование для диагностики авто, предоставленное франчайзером.
  • отсутствует сезонность бизнеса, авто требуют ухода постоянно.
  • помощь в продвижении автосервиса посредством маркетинга. Адрес Вашего сервиса появится на сайте франчайзера.
Минусы:

  • франчайзи (Вы) ограничен определенными рамками в сфере услуг своего автосервиса и не может осуществлять решений по его развитию самостоятельно.
  • необходимы финансы для оплаты первоначального взноса за право работы под брендом. Стоимость франшизы «Вилгуд» составляет один млн. рублей, а для крупных мегаполисов два млн. рублей, у «Белого сервиса» цифры намного гуманнее – от 100 до 300 тыс. рублей.
  • ежемесячные выплаты франчайзеру, которые либо четко зафиксированы, либо составляют определенный процент от заработка. У «Вилгуд» это 3,5%, а у «Белого сервиса» 2% от ежемесячного заработка.
  • франчайзер сам ставит условия о площади и расположении помещения и о спецификации оборудования, что может привести к более существенным тратам. Например, «Белый сервис» обязывает франчайзи иметь диагностический сканер на базе «Android» или «Windows», рассчитанный на диагностику автомобилей всех марок, установки от фирмы Wynns для антибактериальной обработки систем кондиционирования и очистки топливной аппаратуры, а также оборудование для шиномонтажа. Установить стенд для проведения схода-развала обязывают обе компании.
Сопоставив все за и против, можно сделать вывод, что услуга подойдет новичкам в бизнесе. Положительный имидж и прогнозируемая прибыль перевешивают недостатки, которые связаны с материальными расходами.

Условия покупки

Перед тем как приобрести франшизу, нужно проверить, подходите ли Вы на роль франчайзи. Ряд требований для работы в сфере автомобильного сервиса:
  • наличие опыта работы в категории обслуживания автомобилей, послужит весомым фактором, при заключении контракта о сотрудничестве.
  • необходимым условием является наличие выкупленного или арендованного помещения, соответствующего стандартам франчайзера. Для «Вилгуд» условия такие, площадь от 300м?, высота потолков более 3.2 м. У «Белого сервиса» условия практически те же, площадь от 250м?, потолки от 3.5м. Обе фирмы предъявляют требование, чтобы сервис был виден с дороги и находился в городе с численностью населения более 200 тыс. человек.
  • покупатель должен иметь хорошую кредитную историю. Также лучше не иметь никаких долгов, проверить этого не смогут, но рисковать не советую. Если Вы проходите по этим параметрам, то попадаете в категорию надежных клиентов.
  • франчайзер может потребовать документы о состоянии Вашего банковского счета, чтобы убедиться в Вашей способности оплатить первоначальный и ежемесячные взносы.

Зависимость от географического положения

В зависимости от географического положения сервиса, необходимо правильно выбрать франчайзера. Рассмотрим несколько вариаций:
  • для работы в столице необходимо выбирать услуги франчайзера только самого раскрученного бренда. Естественно это выйдет дороже, но в условиях Москвы все это легко окупится. Работая в регионе необходимо отойти от такой схемы работы, ведь менталитет, покупательная способность и уровень жизни с Москвой кардинально отличаются.
  • также некоторые регионы на 1000 человек населения имеют больше автомобилей, чем Москвичи. В Москве эта цифра равна 360, а в северных городах примерно 550. Таким образом получается, что автосервисы более востребованы в Сургуте, Тюмени и Красноярске. В восточной части России (Владивосток, Чита и др.) преимущественно встречаются праворульные японские авто с АКПП, открывая там сервис необходимо учитывать эти особенности. Открытие европейского «Bosch Car Service» на востоке России будет плохой идеей.
  • покупая франшизу в крупном мегаполисе, Вы обеспечивайте свой сервис работой. Большинство транспортных средств в крупном городе передвигается по пробкам, что влечет за собой более быстрый износ механизмов и приводит к уменьшению интервала обслуживания.
  • в небольших населенных пунктах авто, как правило, попроще и ремонтируют их владельцы самостоятельно. Но время не стоит на месте, и количество сложных современных автомобилей становится все больше. Стоимость услуг на периферии значительно дешевле, но и аренда помещения с заработной платой сотрудников тоже.

Вложения

Открытие автосервиса не ограничивается покупкой одной франшизы, предпринимателю придется сделать ряд солидных капиталовложений:
  • покупка оборудования, заявленного франчайзером. Примерная стоимость варьируется от одного млн. рублей до двух с половиной млн. руб., в зависимости от площади сервиса и количества постов.
  • рекламы на сайте франчайзера будет недостаточно, около ста тыс. рублей придется потратить на наружную рекламу, рекламу в местных газетах и журналах.
  • получение документов на сферу деятельности также опустошит кошелек примерно на 50 тыс. рублей.
Также присутствуют и ежемесячные расходы, которые сильно отличаются в зависимости от региона. Например, аренда ежемесячно будет обходиться от 50 до 400 тыс. рублей, а на зарплату работникам уйдет от 200 до 500 тыс. рублей. Не стоит забывать и о покупке расходников, таких как фильтра, масло и колодки, на них будет уходить около 100 тысяч в месяц.

Из всего этого стоит сделать вывод, что для открытия сервиса по франшизе, необходимо готовить от 5 до 8 миллионов рублей. Срок окупаемости составит около 12 месяцев.

Победителем на первый взгляд кажется франшиза от компании «Белый сервис» за счет более низкой цены, но если учесть требования по покупке оборудования, то обе компании идут практически вровень. Выбор я советую делать исходя из конкретных условий для работы.

Автосервис по франшизе изображение 1

Автосервис по франшизе изображение 2

Комментарии 0

Наверх