Илья

Серийные монстры: BMW M5

24.08.2017, Просмотров: 1817

Более 35 лет минуло с тех пор как подразделение BMWMotorsport представило миру заряженную версию седана 5-серии, ныне известной как BMWM5. Первая М-ка на базе пятерки имела 3,5 литровый атмосферный двигатель с рядным расположением цилиндров, выдававшим 218 л.с. и разгонявшим авто до первой сотни за 7,2 секунды. Что мы имеем сегодня? Модель 2017 года под индексом F90 — это полноприводный серийный монстр, оснащенный 600-сильным двигателем, способным катапультировать автомобиль до сотни за 3,4 секунды, максимальная скорость которого, ограниченна электроникой до 305 км/ч. Как видно эволюция автомобилей на лицо, причем не только в динамических показателях, но и с эстетической стороны, по части комфорта и безопасности. Что побудило баварских конструкторов создать заряженную версию семейного седана и как он эволюционировал разберем в сегодняшнем обзоре.

В 1979 году (по неофициальным данным) концерн BMW решил продемонстрировать всему миру обновленную версию семейного седана 5-й серии с установленным на него 3,5 литровым двигателем от 7-ки. Посыл был следующим — динамичное передвижение в городских условиях и на трассе с показателями разгона и максимальной скорости сопоставимой с гоночными автомобилями и при этом в комфортабельных условиях, с приятной музыкой, кондиционером и возможностью общения не повышая голос. Заряженная версия от стандартной, с внешней стороны отличалась только, ставшими уже легендарными, тремя полосами, а во всем остальном классический автомобиль для всей семьи. Помимо двигателя, доработана была подвеска, в частности перенастроены пружины и амортизаторы. Для европейского рынка автомобиль собирали в подразделении BMWMotorsport, а для других континентов была налажена крупноузловая сборка на местных производственных помещениях.

В 1984 году линейка пятерок была обновлена и М5 начали строить в новом кузове Е28. Новый кузов имел более спортивные черты, что очень кстати подходило для серии М, но двигатель не был доработан, добавлена только спортивная автоматическая коробка, амортизаторы Bilstein и АВС. В салоне установили спортивные простроченные кресла и трехспицевый руль. Эти поколения БМВ М5 не признаются как полноценные заряженные седаны серии М, в отличие от обновленной начинки, скрывающейся в том же кузове, которая вышла немного позже. По официальным данным дата рождения настоящего М и является 1984 год с автомобилей в кузове Е28. На рестайлинговые модели стали устанавливать 3,5 литровые двигатели мощность 286 л.с., полностью независимую подвеску, 5-ти ступенчатой МКПП с возможностью разгонять авто до 100 км/ч за 6,1 секунды. Автомобиль производился 4 года и в 1988 году ему на смену пришла самая знаменитая версия БМВ 5-й серии в кузове Е34, прославившаяся как любимая машина российских «братков» в лихие 90-е (ни один фильм о разборках 90-х не прошел без участия этой машины, в том числе и «Жмурки»).

Обновился не только кузов, который отличался от стандартного седана, наличием М-обвеса, накладок на порогах, спортивными сиденьями Recaro и трехспицевым рулем. Был установлен новый двигатель, выдававший 315 л.с., модернизированный в 1992 году. Благодаря очередному обновлению объем ДВС увеличился на 200 кубиков, принеся собой дополнительные 30 «лошадок». В этот же год заводчане выпустили версию в кузове «универсал» (BMWM5 Touring) и планировали создать вариант в кабриолете, но дальше разработок на бумаге дело не дошло. Модель в таком исполнении выпускалась в плоть до 1995 года, пока ее не заменила полностью переработанная версия 5-ки в кузове Е39.

Новая генерация 5-серии кардинально отличалась от предыдущих моделей и объединяющими элементами были только двойные фары и узнаваемая решетка радиатора. Что поменялось? Практически все! Кузов стал более обтекаемым, приятно раздутым, габариты увеличились, салон стал приближен к премиальному сегменту представительских классов, а про двигатель и говорить не приходится. «Шестерку» заменила V8 объемом в 4,9 литра мощностью 400 л.с. и крутящим моментом 500 Нм. Новый алюминиевый двигатель с установленными на впуске и выпуске фазовращателями, работал в купе с 6-ти ступенчатой коробкой и разгонял автомобиль до 100 км/ч за 5,3 секунды при этом имея расход топлива в смешанном цикле (траса/город) 13,9 литра.

Пятое поколение М-ки вышло в 2005 году и имело более женственные мотивы во внешности. Как поговаривают критики, что М5 утратил свои злые мужские черты под давлением общественности из-за равноправия полов. Однако, это не помешало конструкторам сделать салон автомобиля максимально аскетичным и не привлекательным для представительниц прекрасной половины человечества. Что касается двигателя, то тут инженеры постарались на славу, разработав для новой М5 5-ти литровую V-образную десятку (V10), мощностью в 507 л.с. Разгон до 100 км/ч составлял 4,7 секунд, а максимальная скорость ограничена электроникой и составляла 250 км/ч.

В 2011 году БМВ порадовал своих поклонников очередной версией М5, но уже с самым мощным двигателем за всю историю компании. Атмосферный V10 был заменен надувным V8 с двумя турбокомпрессорами раскручивающими мотор до 560 л.с (расход 9.9 литра на 100 км). Был установлен непосредственный впрыск, все те же фазовращатели на впуске и выпуске и уникальный выпускной коллектор, запатентованный БМВ, позволяющий отработанным газам пульсировать равномерно, тем самым уменьшающими задержки дросселя. В 2014 году выходит юбилейная серия из 300 автомобилей приуроченная к 30-й годовщине серии М названая «30 JahreBMWM5». Мощность двигателей в ограниченной партии составляет 592 л.с. Автомобиль окрашивался в темно-серый металлик с юбилейными надписями на порогах и в салоне автомобиля.

Мотор от юбилейной версии перекочевал в серию F90 и сентябре 2017 года можно будет делать первые заказы на автомобиль. 4,4 литровый V8 с TwinTurbo, с изменяемыми фазами газораспределения, синхронизацией распределительных валов, высокоточной системой впрыска, облегченной системой выпуска и усовершенствованной системой смазки и охлаждения, способен будет развивать рекордные 600 л.с. при крутящем моменте в 750 Нм. А так же знаменитая «баварская» система полного привода XDrive.

Серийные монстры: BMW M5 изображение 1

Комментарии 0

Наверх