Павел

Обзор внедорожников Hyundai. Часть 2

21.08.2017, Просмотров: 1746

Hyundai ix35

После производства первого Hyundai Tucson 2004 года, в 2009 был представлен его преемник, получивший название Hyundai ix35. По сути это тот же Tucson, только в совершенно новом исполнении. Автомобиль увеличился в габаритах и приобрёл новый дизайн с более обтекаемыми формами кузова и заострёнными фарами.

По сравнению с прародителем, салон стал современнее и функциональнее. Появился ряд функций, которые сделали ix35 ещё более желанным для потребителей: бесключевой доступ, кнопка «Start/Stop Engine», кнопки управления аудиосистемой на руле, камера заднего вида, обогрев заднего стекла и управление круиз-контролем.

Изменилась и линейка силовых агрегатов. Это улучшенный четырёхцилиндровый двигатель объёмом два литра, мощностью 166 л.с. и двухлитровый дизельный мотор, мощностью 184 л.с. Силовой агрегат выполняется в сочетании с пятиступенчатой механической КПП или новой шестиступенчатой автоматической КПП.

Автомобиль доступен в переднеприводной или полноприводной версии. Подвеска осталась неизменённой — передняя McPherson и задняя «многорычажка». К моему удивлению, разработчики почему-то решили уменьшить дорожный просвет, однако оснастили ix35 системой помощи на спуске и старте на подъёме.

В марте 2013 года Женевский автосалон узрел рестайлинговую версию внедорожника Hyundai ix35. У обновленного автомобиля изменились лишь бампера, и фары. Головная оптика стала биксеноновой с диодами дневного света.

В мелочах изменился и салон. Из наиболее существенных изменений этого рестайлинга, стал список оборудования, которые изначально не были доступны для ix35. Таким образом, у автомобиля изменяется усилие на руле, появился его подогрев, функция «парктроник» и цифровая панель приборов.

Линейка силовых агрегатов, доступных для этой модели сводится к трём моторам: одному атмосфернику и двум дизельным. Бензиновый двигатель объёмом 1.6 литра выдаёт 133 л.с., а дизельные 1.7 литра — 114 л.с. и турбированный двухлитровый дизель — 182 л.с. Как и предыдущая дорестайлинговая модель, этот автомобиль оснащается такой же подвеской и такой же трансмиссией.

Спустя два года, дебютировал новый кроссовер Hyundai Tucson, о котором я рассказывал в своей предыдущей статье. Его разработчики не стали ограничиваться заводским наименованием «ix35», а решили вернуть ему былое имя — «Tucson».

На этом «жизненный» путь ix35 закончился.

Hyundai Santa Fe

Думаю поклонники данной автомобильной марки зададут вопрос: «А как же Hyundai Santa Fe?». Вот и пришло время посвятить этой модели заключительную часть моей статьи. Выпускаемый в 2005 году, этот автомобиль наравне с Tucson, даже очень на него похожим, считается эталоном внедорожников марки Hyundai. И совсем не зря, ведь разработчикам удалось произвести сочетание безупречного дизайна, безопасности и широкий список оборудования.

Автомобиль просуществовал всего лишь год, после чего разработчики сразу запустили в производство второе поколение Santa Fe, придав его дизайну совершенно иной вид, сохранив при этом «начинку» предыдущего представителя данной модели.

Внешний вид автомобиля был проработан до мелочей: расширенные арки колёс, идентичный стиль передних и задних фар, «задиристые» формы радиаторной решётки и обтекаемые линии кузова. Салон выполнен для того времени современно, стильно и функционально. Удобные сиденья не дадут телу устать от длительной поездки сидя как спереди, так и сзади. Специально увеличенные габариты автомобиля дают больше пространства и комфорт задним пассажирам.

Не могу не отметить довольно внушительный багажник этого автомобиля — целых 774 литра! Теперь поговорим о водительском месте. Сиденье настраивается под водителя при помощи электрорегулировок, а руль регулируется по высоте и по вылету. Понятная панель приборов и органы управления автомобилем, расположенные под рукой обеспечивают исключительно комфортное вождение.

Автомобиль имеет люк, электропривод и подогрев боковых зеркал, подогрев щёток стеклоочистителей, двухзонный климат-контроль, система курсовой устойчивости и система поддержания дорожного просвета при полной загруженности.

Santa Fe доступен только в полноприводной версии с бензиновым двигателем 2.7 литра, мощностью 189 л.с. и турбированным дизельным агрегатом 2.2 литра, мощностью 150 л.с. Оба агрегаа сочетаются с пятиступенчатой механической КПП, а также с четырёх или с пятиступенчатой автоматической КПП. Что касаемо подвески, то она как и у всех моделей Hyundai, передняя McPherson, а задняя многорычажная.

В 2009 году был представлен рестайлинг данного кроссовера. Однако я бы больше назвал это фейслифтингом, чем рестайлингом, потому как автомобиль «освежил» свой экстерьер благодаря новым бамперам, обновлённым фарам, противотуманным фонарям и изменённой радиаторной решётки.

Салон и опции Santa Fe остались без изменений. Изменилась моторная гамма. Автомобиль оснащался бензиновым двигателем 2.4 литра, мощностью 174 л.с. и турбодизельным агрегатом 2.2 литра и мощностью 197 л.с. в сочетании с новой шестиступенчатой «механикой» и шестиступенчатым «автоматом».

В 2012 году состоялась мировая премьера уже третьего поколения Hyundai Santa Fe. Производители подготовили настоящий сюрприз публике, спроектировав экстерьер нового поколения, который изменяет привычный внешний вид до неузнаваемости.

Грозный вид с новой решёткой радиатора, вытянутыми фарами, противотуманками и обтекаемыми формами кузова, раскрывают новую «фишку» концерна Hyundai — своеобразный «био-дизайн», который очень интригует. Салон внедорожника совершенно отличается от интерьера предшественника, сделанный на современный лад и направленный на молодёжную аудиторию.

Немного вернувшись назад скажу, что у Santa Fe пошло разделение автомобиля как пятиместная и семиместная модификация, отличавшиеся ещё и доступными опциями. В третьем поколении, для каждой модификации будет доступна своя линейка двигателей. Исходя из этого, пятиместная модификация оснащается атмосферником 2.4 литра, мощностью 193 л.с. и двухлитровым турбированным двигателем, мощностью 268 л.с. А семиместная модификация располагает бензиновым мотором 3.3 литра, мощностью 290 л.с. и два дизельных агрегата объёмом 2 и 2.2 литра, мощностью 182 и 197 л.с.

И на этой модели разработчики не стали останавливаться, выпустив в 2015 году рестайлинговую версию третьего поколения. Как видно задумка экстерьера в плане «био-дизайна» осталась, а сам внешний вид Santa Fe был полностью переработан.

Изменения коснулись ходовой части автомобиля, которая стала надежнее и с большим запасом энергоёмкости. Хоть и салон остался прежним, однако корейцы увеличили список оснащаемого оборудования, добавив в автомобиль камеру заднего вида, систему кругового обзора, систему слежения за «мёртвыми» зонами и активный круиз-контроль.

Под капотом у данного внедорожника можно встретить бензиновые двигатели 2.4 литра, мощностью 193 л.с., турбированный двухлитровый мощностью 268 л.с. и 3.3 литра — 290 л.с. Также встречаются довольно редкие модификации с турбодизельными агрегатами 2 и 2.2 литра мощностью 182 и 197 л.с.

Обзор внедорожников Hyundai. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх