Стас

Причины троения двигателей

16.08.2017, Просмотров: 1691
Троение двигателя – проявление проблемы пропусков зажигания в отдельных (отдельном) цилиндрах. Кто из автовладельцев и водителей не сталкивался с данной проблемой! Если в авто восемь цилиндров, то пропуски зажигания в одном из них можно и не заметить, а если их всего четыре, а то и менее, их заметить и ощутить нетрудно. Тем не менее, многие водители продолжают эксплуатировать автомобиль, и зря. Троение приводит к следующим неприятностям:
  • повышенная нагрузка на узлы двигателя, подвески, кузова, вызванная вибрацией при троении, способствует ускоренному износу авто;
  • значительно увеличивается потребление топлива;
  • ухудшаются эксплуатационные характеристики автомобиля;

На станцию диагностики (техосмотр) с такой проблемой лучше не показываться – экологические характеристики никакие.

Обнаружить истинную причину неисправности, несмотря на кажущуюся простоту проблемы, порой бывает очень сложно. Бывает, автовладелец последовательно начинает менять свечи, высоковольтные провода, распределитель зажигания, катушки, датчики, доходит до капиталки, а эффекта нет. Поэтому необходимо четко определить вероятную причину троения, только потом приступать к ее устранению. И то, не факт, что причина будет одна.

Признаки троения двигателя

В ДВС троение может проявляться:

  • большая вибрация машины в такт вращения двигателя, особенно в области рычага коробки переключения передач;
  • уменьшение мощностных характеристик авто, приемистости;
  • «CHECKENGINE» на приборной панели.

Еще раз отмечу: в мощных двигателях с большим количеством цилиндров «на слух и взгляд» пятерение-семирение двигателя может быть незаметно, поэтому следует хотя бы раз в три месяца (сезон) диагностировать авто. Компьютерная диагностика двигателей до 2000-х годов выпуска не всегда показывает пропуски зажигания, требуется вмешательство опытного моториста.

Причины, методы определения и устранения неисправности

Троение чаще возникает в бензиновых авто. И это понятно: там есть капризная, чувствительная к погодным условиям, и вообще условиям эксплуатации, система зажигания. Что касается дизельных автомобилей, то троение чаще возникает при износе двигателя, форсунок. Обо всем по порядку.

1. Плохие свечи зажигания и высоковольтные провода.

Наиболее частая причина в бензиновых двигателях. Многие автолюбители годами не меняют и не проверяют свечи и провода. Высоковольтные провода как магнит притягивают пыль, грязь, масло. Они покрываются прочным налетом, постоянно их разрушающих. Плюс еще страшные перепады температуры от минус 40 до плюс 110 градусов Цельсия в зимнее время, постоянная тряска. Как тут не растрескаться, начать «пробивать». Свечи находятся еще в худших условиях: высочайшая температура, давление плюс масляные окалы и не лучший бензин. Со временем их рабочая поверхность покрывается толстым слоем нагара. Красивый рабочий нагар – это серовытый или светло-коричневатый налет. Все остальное – плохо.

Поэтому следует периодически (лучше перед началом очередного сезона эксплуатации) их контролировать визуальным методом. То есть, открутить и посмотреть. Периодически демонтировать свечи еще полезно с той точки зрения, что они намертво не прикареют.

Если свечи и провода дошли до предела своей эксплуатации, начинаются проблемы троения. В первую очередь следует определить, какой цилиндр имеет пропуски зажигания. Это можно сделать с помощью компьютерной диагностики двигателя. Если автомобиль моложе 15 лет, как правило, компьютерная диагностика будет сообщать «пропуски зажигания в Nцилиндре». Если старше – едва ли, придется определять цилиндр с пропусками самостоятельно. Обычно это делают последовательным отключением разъемов высоковольтных проводов от свечей зажигания на заведенном двигателе. Если при отключении характер вращения двигателя не изменяется, значит, этот цилиндр не поджигается.

Так как напряжение высоковольтного импульса достигает 20 килоВольт и более, необходимо соблюдать правила электробезопасности. Не верьте тем, кто говорит, что импульс не опасен. Есть немало случаев смертельного поражения людей с проблемами сердечной деятельности.

Итак, вы определили, что N-й цилиндр не работает, выкручивайте свечу, оцениваете ее нагар. Можно установить заведомо исправную свечу и запустить двигатель. Если эффекта нет, снимите разъем высоковольтного провода, оденьте на него исправную свечу, притроньтесь ее корпусом к металлической части движка, и попросите кого-нибудь запустить двигатель. Пусть только ваш напарник не забудет переключиться на нейтралку. Есть немало травматических случаев даже на СТО. Если искры нет, попробуйте поменять местами высоковольтные провода.

При замене проводов и свечей следует сразу менять все комплектом. Одиночную замену можно делать только на время. Провода и свечи некомплектные приводят к различным углам зажиганиям для цилиндров.

Если в вашем авто установлены индивидуальные катушки, поиск неисправного цилиндра можно осуществлять путем снятия разъемов с них.

2. Неисправность катушек зажигания и распределителей

В системах зажигания с индивидуальными или сдвоенными катушками без распределителей зажигания поиск неисправной осуществляют заменой на заведомо исправную. Индивидуальные катушки можно поменять местами.

Иногда причиной неисправности может быть пробой шунтирующего резистора в индивидуальной катушке. Он установлен в резиновом цоколе. Номинал резистора обычно около 1 килоома, 1 Ватт. Его можно купить на радиорынке.

3. Неисправность форсунок или инжекторов

Если какая-нибудь форсунка или инжектор «подливают», это приводит к пропускам зажигания. В этом случае ее надо демонтировать и отвезти на стенд.

4. Уменьшение компрессии

Компрессию можно проверить манометром либо другим специальным прибором. Низкая компрессия в цилиндрах требует серьезного вмешательства в двигатель.

5. Подсос воздуха

Очень частая проблема. На многих СТО, которые оказывают услуги по автоэлектрике, есть дым-машины. С их помощью проще определить подсосы. Во впускную систему запускается дым и контролируется его «протекание». Только предварительно следует прогреть двигатель. Подсос приводит к формированию неправильной смеси топливо/воздух, троению, двигатель начинает «колбасить». Ремонт заключается в замене прокладок, устранении места подсоса.

6. Расходомер

Также может являться причиной формирования «неправильной» смеси, троения. Иногда его временно отключают. Если троение исчезает, он точно неисправен, следует менять, на худой конец, чистить.

7. Неисправность лямбда-датчика

Приводит к формированию сильно обогащенной смеси. Дополнительный признак неисправности: чрезмерный расход топлива. Чистка лямбда-зонда обычно не имеет эффекта, требуется замена. У некоторых авто лямбда-зонды очень дорогие, можно поменять на универсальный. Без автоэлектрика не обойтись, если у вас нет знаний в области электрики. При продаже универсальных зондов они часто комплектуются интрукциями по подключению.

8. Проблемы с катализатором

Хорошо диагностируются. Решаются разными методами, обычно путем эмулирования, так гораздо дешевле.

9. Неисправность датчика коленвала.

В бензиновых авто в этом случае двигатель вообще не заводится. Иногда двигатель заводится и по мере нагревания троит, потом глохнет вообще. А вот у дизельных, может заводиться и работать, но не в такт. Необходима диагностика и замена датчика.

10. Регулятор давления в рампе, насос высокого давления

Для диагностирования и устранения этой неисправности лучше прибегнуть к помощи специалиста. Ремонт топливной системы сильно бьет по карману.

Можно перечислить еще с десяток возможных причин, я привел лишь более распространенные. В любом случае, если появилось троение, не игнорируйте проблему: рано или поздно она приведет к не запуску двигателя.

Причины троения двигателей изображение 1

Комментарии 0

Наверх