Елена

Запрет на регистрационные действия - как не попасть на деньги при покупке подержанного авто

14.08.2017, Просмотров: 1563

Перед покупкой не новых авто, люди в основном заботятся о состоянии ТС, забывая о юридических тонкостях, связанных с переоформлением. Тысячи людей остаются обманутыми в результате своей же правовой неграмотности. Я говорю не только о жителях крупных городов, «проблемные» машины весьма успешно продаются и в глубинке.

Что такое запрет на регистрационные действия и чем он мешает

На данный момент действует упрощенная схема постановки автомобилей на учет после осуществления сделки купли-продажи. Единственная проблема – довольно сжатые сроки, так зарегистрировать машину в МРЭО требуется в течение 10 дней после заключения договора. Если не уложиться в сроки, то покупателю грозит штраф (1500-2000 рублей для физлиц).

При обращении в ГИБДД автомобиль пробивается по базе ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов), на предмет ареста или запрета на регистрацию. Если машина арестована, то прежний владелец вовсе не может ею пользоваться, при запрете формально права собственности ТС остаются у владельца, но он уже не сможет продать или утилизировать это авто.

Условно, подобные случаи можно разделить на две категории:

  • Когда продавец знает о запрете и намеренно избавился от машины, до момента ее реализации. Подобную сделку можно оспорить через суд.
  • Если продавец не знал о наличии ограничений. В этом случае запрет снимается после уплаты долга согласно исполнительному производству.

Автомобили в отличие от недвижимости не подлежат регистрации в Росреестре, поэтому фактически продавец может и не знать о наложенном запрете на регистрационные действия. По сути продать машину реально, но поставить ее на учет, на нового владельца – нет, до момента пока все обременения не будут сняты.

Важно! Если договор купли-продажи не заключался, а вместо этого составлена генеральная доверенность, то новый собственник имеет право передвигаться на авто. Но опять же зарегистрировать, продать или утилизировать уже будет нельзя.

Причины запрета

Существует огромный перечень причин, когда налагается ограничение. Разница в том, что бывают как решаемые вопросы, так и безнадежные. К примеру, если машина была угнана, а номер перебит, то не то что снять запрет, шансов вернуть деньги очень мало.

Законом определены следующие органы, уполномоченные снять запрет:

  • Судебные органы. Возможен запрет если дело только рассматривается судом или уже принято решение о взыскании долгов. В данном случае, авто, выступает как гарантия выплаты средств.
  • Таможенная служба, если есть сомнения в подлинности документов. Но в этом случае машину дальше таможни не выпустят, пока не будут выяснены все нюансы.
  • Следственные органы. Если машина находится в розыске или же участвовала в ДТП, при котором виновник скрылся с места событий.
  • Органы соцзащиты. В данном случае имеет место защита интересов несовершеннолетних детей. Например, если родители судятся между собой по поводу раздела имущества или неуплаты алиментов.

Чаще встречаются запреты, которые налагаются согласно решению суда. Так, даже при неуплате штрафов ГИБДД, дела передаются в суд, это делается чтобы взысканием долгов занимались приставы. Особенно популярны обременения, если есть задолженность перед банком по автокредиту или ипотеке, арест в первую очередь налагается на жилье и машину. В дальнейшем долг будет погашен за счет продажи этой машины с торгов.

Как проверить машину перед покупкой

Наиболее верным шагом дабы гарантированно купить «чистую» машину, это вместе с собственником перед заключением сделки обратиться в МРЭО и ФССП для получения точной информации. Если собственнику нечего боятся, то он не должен увиливать от этой процедуры, тем более что такие справки предоставляются бесплатно.

Есть и другие варианты как самостоятельно «пробить» данные, для этого необходимо знать:

  • технические данные авто (вин, номер кузова и шасси);
  • ФИО собственника.

О наличии запретов можно узнать, отправив запрос на сайте ГИБДД. Для этого нужно найти раздел «Проверка транспортного средства». Если запрет есть, то в окошке выведется информация о количестве (один, два и более), далее будет идти дата обременения и регион. Кем наложен запрет также указывается, но подробную информацию стоит узнавать у инициатора ограничения.

Более конкретно о наличии неуплаченных задолженностей у продавца можно узнать на сайте ФССП. Для этого потребуется ввести только его ФИО.

Важно! ФССП и ГИБДД регулярно обмениваются данными, поэтому справка будет достоверна. Однако часто встречаются прецеденты, когда базу не обновляют, поэтому информация может быть актуальной лишь на момент запроса. Бывает так, что на дату проверки запрета нет, а уже на следующий день он есть. Как ни печально, но работу этих сервисов отрегулировать пока никто не может.

Процедура снятия запрета

Итак, чтобы поставить на учет машину и стать ее законным владельцем нужно либо заставить продавца платить по долгам, либо оплачивать их самому. На практике встречались случаи, когда долг составлял 150 рублей – думаю, по такому поводу тревожить владельца не стоит.

Схема снятия запрета:

  • Нужно связаться с собственником и узнать о наличии запрета.
  • Требуется выяснить и выйти на контакт с судебным приставом, который занимался именно этим делом.
  • Следует оплатить или оспорить долг (это уже в суде).
  • Судебный пристав после поступления средств должен снять запрет и передать информацию в ГИБДД. Для сокращения времени можно взять у пристава справку об отсутствии запрета на регистрационные действия и предъявить ее в МРЭО.

Если долг слишком большой, то покупатель может оспорить сделку купли-продажи через суд и вернуть себе деньги в обмен на машину. Есть и другой вариант – можно предварительно перед продажей договориться с приставом, но в этом случае нужно согласие собственника. Производится сделка реализации, только продавцом фактически выступает ФССП и тогда часть средств поступит сразу на счет приставов, а излишек перечислять предыдущему владельцу авто. Тогда каждый остается при своем, покупатель – с машиной, пристав – с погашенным долгом, бывший собственник – с частью средств от продажи.

Комментарии 0

Наверх