Илья

Серийные монстры: Nissan GT-R

13.08.2017, Просмотров: 1904

Гэтер, джитиер, скай, скайлик — ласковые прозвища совсем неласкового зверя, разрывающего шаблоны современного автомобилестроения, а вместе с ними и именитые марки суперкаров, такие как Ламборгини, Феррари, Бугатти и так далее. NissanGT-Rв руках неопытного водителя с сильным желанием продемонстрировать всю мощь своего автомобиля — это убийца, как для него самого, так и окружающих его людей.

Все началось в конце 50-х годов прошлого века, когда некая автомобильная компания PrinceMotorsвыпустила роскошный седан Skyline, подстать американским автомобилям повышенной комфортности. Более 10-ти лет успешного выпуска + рестайлинг модели, заинтересовали руководство компании Nissan, которая в конце 60-х поглотила PrinceMotors и в 1969 году выпустила заряженную версию седана Skyline с индексом GT-R (GranTurismo — Racing). Автомобиль с приводом на задние колеса оснащался рядным шестицилиндровым двигателем объемом 2 литра мощностью 160 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой переключения передач. За полтора года своего существования SkylineGT-Rдобыл более 30 побед на гонках, но успех не продлился долго, так как топливный кризис 70-х чуть ли не убил модель, как и марку в целом. Надо отметить, что в тот период много интересных моделей и производителей канули в лету, так как не смогли ничего противопоставить обрушившемуся автомобильному рынку.

Больше 15 лет о спортивной версии городского седана Skyline не было ничего слышно, а сама городская версия исправно продавалась, оснащаясь все более совершенными силовыми установками. Так в период с 80 по 89 год, мощность мотора выросла со 145 до 205 л.с, что ни могло не радовать поклонников японской марки с приводом на задние колеса, с учетом того, что весь мир в ту пору сума сходил по переднему приводу. Прошло пятнадцать лет, кризис миновал и автомобиль вернулся в автоспорт, но пока без индекса GT-R. Надо сказать, что возвращение было довольно эпохальным, ибо оно сопроводилось обновленным двигателем, коробкой и в связи с этим победой на австралийском Гран При. Если сравнить городскую версию автомобиля со спортивной, то показатели мощности были примерно следующими 210 л.с гражданской генерации против 430 спортивной версии.

Весной 1989 года выходит специальная серия GT-R, рассчитанная только на гонки. Инженеры-конструкторы разработали специальный кузов в версии купе, 2,3 литровый двигатель с двумя турбинами, раскручивающими ДВС до 313 л.с. и полным приводом, дабы попасть в гоночный класс 4 литровых автомобилей. Чуть позже двигатель был модифицирован и разогнан до 600 л.с. при объеме в 2,6 литра — это и был знаменитый ниссановский RB26DETT, при упоминании о котором в кругах любителей Skylineначинается невообразимая буря восторга и хвалебных эпитетов.

Далее последовали несколько лет удачных выступлений на гонках и абсолютное доминирование на всех чемпионатах Японии и как итог выпуск омальгированной версии для городских условий. В то время среди японских автопроизводителей было заключено негласное соглашение об ограничении мощности автомобиля до 280 л.с. для гражданского рынка автомобилей, но SkylineGT-R с двигателем RB26DETT задушенным до 320 л.с. едва ли соответствовал этому. Интересно то, что сдерживающем фактором для 500 сильного двигателя был выпуск, ПО в блоке управления и электронный ограничитель давления надува, удалить который для опытного автомобилиста не оставляло ни какого труда. И самое смешное, что этот самый блок заводчане окрасили в кислотно-желтый цвет, дабы новоиспеченный владелец «гэтэра» сразу увидел о чего необходимо избавляться в первую очередь. Однако для Ниссан было не все так радужно, чтобы получить допуск FIA для версии GT-R, необходимо, чтобы он отличался от гражданской версии «джитиэра» и объем выпуска трековых автомобилей составил не менее 560 штук. Для этого было задействовано спортивное подразделение Nismo, о котором подробно я сделаю отдельный обзор. Так вот вышедшие из этого одела «гэтэры» обладали новым обвесом с улучшенным коэффициентом аэродинамического сопротивления, дополнительным воздухозаборниками, обеспечивающими увеличивающие поток воздуха в моторный отсек и на интеркулер, а также модернизированные турбины с керамической крыльчаткой.

1995 год ознаменовался для компании отличным результатам в 24 часа Ле-Мана, благодаря обновленному SkylineGT-R версии R33 с 300 сильным мотором в гражданской версии и тормозной системой Brembo. Немного ранее Ле-Мана, Нюрбургринг и мировой рекорд прохождения круга менее чем за 8 минут, который был отнят по решению коллегии судей в пользу Ягуар, что послужило предпосылкой к появлению обновленного NissanSkylineGT-RNismo 400Rс расточенным до 2,8 л мотором и мощностью 400 л.с. Был установлен целый букет «ништяков»: кованные поршни, усиленные шатуны, клапана с увеличенным ходом и конечно высокопроизводительные турбины, благодаря этому машины переваливала от 0 до 100 за 4 секунды, а максимальная скорость была 300 км/ч. Любителям более острых ощущений предлагалось увеличивать давление надува, чтобы снимать с мотора 500 л.с. Это был 1998 год и собрано таких автомобилей было только 44 штуки.

Годом позже вышла новая версия «ская» версии R34, более узнаваемая по фильму Форсаж. Внешний вид был кардинально изменен, уменьшена колесная база, а моторы для гражданской версии стали 330 сильными с шестиступенчатой механикой. В спортивной версии был все тот же RB26DETT, но с новой турбиной и интеркулером. В таком варианте с добавлением излишество от NismoGT-R производился до 2002 года, после чего наступило историческое затишье, продлившееся почти 5 лет, но при этом гражданский «скайлик» в кузове R34 производился и успешно продавался. С приходом нового руководителя, который вывел компанию из многомиллиардных долгов, решено было вывести GT-R в отдельный бренд в составе Ниссан, а скайлайн ушел в небытие. И по итогу мы сегодня имеем современный NissanGT-R в заводском исполнении с приводом на все колеса, шестиступенчатой механикой и 3,8 литровым мотором мощностью в 570 л.с. разменивающем первую сотню за 2,7 секунды. Версии от Nismo и сторонних тюнинг ателье не оставляют шансов даже 1001-сильной Бугатти и супербайкам.

P.S. О том как собираются самые спортивные из серийных гражданских автомобилей читайте в одном из следующих обзорах.

Серийные монстры: Nissan GT-R изображение 1

Комментарии 0

Наверх