Павел

Спорт по-японски или спорт по-немецки? Mazda 6 против Volkswagen Passat СС

10.08.2017, Просмотров: 1825

О бесконечном противостоянии немецкого и японского автомобилестроения знают практически все автолюбители. За достаточно внушительное время, компании всё никак не могут поделить между собой пьедестал. В этой статье я не буду брать во внимание все сегменты автомобилей, а остановлюсь именно на бизнес-классе, который больше заточен под спорт. И на сегодняшнюю повестку дня, я решил сравнить два популярных автомобиля, таких как обновлённая Mazda 6 и Volkswagen Passat СС.

Новая, шестая Мазда появилась в нашей стране совсем недавно, но с каждым месяцем она всё чаще и чаще встречается на дорогах. Поставляют её из японского города Хиросима, а в ближайшее время планируется запустить её сборку во Владивостоке.

Ничего не скажешь, рестайлинг этого автомобиля прибавил ему агрессивности, от чего Мазда выглядит совершенно по-новому.

Салон также приобрёл некоторые изменения, стал смотреться спортивно и лаконично. Возможность регулировки руля и диапазон регулировок сидений сделают поездку по-настоящему комфортной. Смущает плохая обзорность автомобиля при движении задним ходом из-за «раздутых» задних крыльев. Японцы на этот случай подстраховались, оснастив «шестёрку» парктроником и камерой заднего вида. Но такой функционал доступен только в топовых комплектациях, за которые конечно же, приходится немало доплатить. Поэтому в базовой версии этих «помощников» будет ой как не хватать.

На заднем ряду сидений могут комфортно разместиться три человека, как раз благодаря увеличению в габаритах. Даже такая ниспадающая крыша, характерная для спортивных автомобилей на деле оказалась не такой уж и низковатой, поэтому пространства для головы тоже хватает.

Багажник у Мазды включает по бокам две глубокие ниши, в которые можно что-либо вместить, а складывающаяся спинка заднего ряда с помощью специального рачажка, увеличивает полезный объём багажного отделения.

Рестайлинг Volkswagen Passat СС тоже не прошёл даром.

В отличии от первого СС, новый автомобиль приобрёл более привлекательный и логичный внешний вид, ещё больше напоминая собой Пассатовскую натуру.

Не могу ещё упомянуть того, что СС обзавёлся светодиодными фарами, что в тёмное время суток выглядит великолепно.

Оформление салона Фольксвагена практически не отличается от салона обычного Пассата — такой же строгий и качественный, с такой же панелью и встроенными часами в вставку «под дерево». Почти спортивные сиденья удивляют своим удобством и боковой поддержкой, но из-за своей излишней жёсткости для длительных поездок лучше предпочесть сиденья Мазда.

С аббревиатурой «СС», которая расшифруется как «Сomfortable Сoupe» (комфортабельное купе), я бы поспорил. К передним сиденьям никаких нареканий нет, а вот на задних, трём пассажирам будет совершенно неуютно, поэтому идеальным вариантом будет посадить назад два человека. Помимо этого ниспадающая крыша, тоже сыграла свою «коварную» роль, съев пространство над головой, поэтому сзади будет комфортно только двум пассажирам среднего роста.

Багажник хоть и на 49 литров больше «шестёрки», но располагает всего одной боковой нишей, и то, которая будет поменьше, зато «запаска» под фальшполом полноразмерная.

В настоящее время шестая Мазда доступна только с одним двухлитровым двигателем, мощностью 150 л.с., который нам знаком по автомобиле Mazda CX5. Passat СС в это время, обладает хорошим выбором моторов и коробкой DSG с двумя сцеплениями. Соперником двухлитрового японского атмосферника, я выбрал 1.8 TSI, который выдаёт 152 л.с. и соответственно по коробкам передач шестиступенчатый автомат против семиступенчатого робота.

А теперь полетели «камни в огород» Mazda 6. Для автомобиля, с такой яркой внешностью, я ожидал намного больше, а в результате — низкая динамика (особенно со старта) и автомат, который очень «лениво» переключает передачи. Даже при использовании приёма «кик-даун», коробка всё равно неохотно переходит на пониженные.

Управляемость «шестёрки» хорошая, но связи руля в окололуневой зоне будет маловато. Шумоизоляция салона заметно улучшилась, но до уровня европейской машины всё равно не дотягивает. Подвеска японца умеренно жёсткая и её энергоёмкость достаточно, чтобы преодолевать средние и даже крупные неровности асфальта. А вот на скорости мелкие неровности шасси «не любит» и местами даже «пробивается».

В Пассате картина выглядит совершенно иначе. Тяга мотора TSI ощущается с самого старта и благодаря чёткой работе коробки DSG, достигается желаемое ускорение. «Шумка» как всегда на уровне, а подвеска с такой же степенью жёсткости, «фильтрует» неровности просто превосходно. Точная связь руля с колёсами, плавное вхождение в повороты с минимальными кренами вместе с отличной динамикой — идеальное сочетание для автомобиля такого класса.

Исходя из вышесказанного, хоть Volkswagen Passat СС и уступает Mazda 6 в комфортабельности, но в плане шасси, управляемости и динамики он выходит в победители. Теперь самое что есть «щекотливое»: во сколько же обходится приобретение этих автомобилей? Автомобиль Мазда предлагается в трёх комплектациях с определённым пакетом доступных опций. Базовая комплектация с шестиступенчатой механической коробкой стоит 925 тыс. рублей. Если покупатель предпочтёт АКПП, то цена возрастёт до 975 тыс. рублей. Самая максимальная комплектация с полным пакетом опций обойдётся 1,350 млн рублей.

Что касаемо Фольксвагена, то понятное дело, за известный бренд приходится доплачивать больше. Автомобиль предлагается с широкой гаммой моторов с разным набором опций для каждого из них. Базовая версия Пассата с механикой стоит 1,109 млн рублей, а максимальная версия по стоимости подходит уже к 2 млн. Поэтому какой из этих автомобилей выбирать, судите сами.

Спорт по-японски или спорт по-немецки? Mazda 6 против Volkswagen Passat СС изображение 1

Комментарии 0

Наверх