Стас

Установка зажигания на автомобилях ВАЗ

22.06.2017, Просмотров: 2213

Если собрать вместе все статьи, в которых описан процесс установки зажигания на автомобили ВАЗ, получится приличный многотомник. Поэтому сейчас я хочу больше внимания уделить теоретическим аспектам и некоторым нюансам при установке зажигания. Ведь главное уяснить, как в принципе работает система зажигания бензиновых двигателей (в дизельных немного иначе, но об этом далее). Зная основы, можно без труда установить зажигание для любого двигателя внутреннего сгорания, необязательно российского производства. Мало того, для современных автомобилей, на которых установлены датчики коленвала и распредвала, которые имеют жесткую привязку к их положению (в отличие от трамблера), установка зажигания сводится к чисто механическим настройкам и дальнейшей регулировке угла зажигания с помощью компьютерной диагностики.

Что такое зажигание, угол зажигания?

Вообще, термин «установка зажигания» немного неправильный, точнее формулировать «установка угла зажигания». Но, коль скоро, обещал написать полный процесс, сначала разберемся с зажиганием. Зажигание в двигателях внутреннего сгорания – процесс воспламенения горючей смеси. Она (смесь) для бензиновых двигателей должна составлять около 1 к 15-ти в массовом соотношении бензин/воздух. Кстати, за это отвечают два датчика: датчик массового расхода топлива (расходомер) и лямбда-зонды. Кроме этого, для воспламенения в цилиндре должна быть компрессия, в бензиновых двигателях – не менее 6-ти, дизельных – 9-ти.

Насчет компрессии – всё условно. В-принципе, бензиновая смесь может воспламениться и при 2. Ведь ее поджигают свечи зажигания, которые создают искру подобно спичке, поднесенной к бензину. Другой вопрос, поедет ли авто при такой компрессии. В дизельных автомобилях есть принципиальное отличие: там нет поджига, как такового. Самовоспламенение топливной смеси происходит в результате сверхсильного сжимания. Если кто в детстве накачивал колесо велосипеда ручным насосом, то знает, что его основание сильно разогревается, и совсем не от трения, а от сжатия воздуха. Это физика, 8 класс, законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, или как их там. Свечи накала в дизельных движках нужны лишь для того, чтобы поддать жару, особенно в холодное время года.

Угол зажигания будет равным 0, если воспламенение происходит с момент максимального сжатия, то есть, когда поршень находится в максимально верхней точке цилиндра (верхней контрольной точке – ВКТ). Всё это, конечно, если правильно открываются-закрываются клапана. А за это отвечает распредвал. То есть распредвал и коленвал должны быть синхронизированы, об этом чуть позже.

Есть понятия: раннее и позднее зажигание. Поясню опять же на примере. В молодости многие катали ребенка на качелях. Для того, чтобы быстрее раскачать, лучше толкать ребенка, пока качели не достигли верхней контрольной точки (максимально не отклонились от вертикального положения). Это, так сказать, раннее зажигание. А вот когда ребенок раскачается, легче подталкивать его «вдогоночку», не прикладывая особых усилий. А это уже позднее. Точно также устроен процесс управления углом зажигания двигателем внутреннего сгорания. Для запуска используется раннее зажигание, потом угол запоздняется для увеличения коэффициента полезного действия. Если этого не сделать, будет характерный звук, который некоторые автолюбители именуют «пальчики стучат». Если же ребенка на качелях подталкивать не в такт, у него будут стучать зубки. Вот почему важно правильно установить угол зажигания.

Процесс установки угла зажигания

Я приведу порядок установки угла зажигания в общем виде, не опираясь на конкретную модель и автомобиль, более подробные фотографии и картинки вы всегда можете найти в интернете.

Процесс установки и контроля зажигания следует производить в следующем порядке:

1. Синхронизация вращения коленвала и распредвала. Это самое главное. В большинстве случаев за это отвечают механики. В случае самостоятельной замены ремня ГРМ или цепи (а это наиболее вероятная причина таких работ после капиталки), необходимо трижды проверить соответствие всех меток:

  • на коленвале – она может быть на шкиву либо на маховике под съемной крышечкой, либо еще бог знает где, согласно руководству по ремонту;

  • на распредвале (распредвалах) – на шестерне, с обратной стороны распредвала (ов) согласно расположению скосов или прорезей (также необходимо смотреть руководства), в некоторых случаях, в частности на Alfa Romeo, для этого есть специальные приспособы, они не дешевые;

  • на насосе высокого давления для дизельных двигателей с обычными ТНВД.

После установки ремня или цепи необходимо при снятых свечах вручную ключом, накинутым на гайку шкива маховика (распредвала), прокрутить пару оборотов коленвала, чтобы убедиться, что нет характерных стуков «поршень о клапан», иначе опять капиталка.

В современных авто датчик распредвала выполняет дополнительную функцию: защита двигателя в случае неправильной синхронизации. Если она будет нарушена хотя бы на пару градусов, блок управления двигателем может блокировать запуск, чтобы не было беды. Многие механики сталкивались с этим, если ошибались в установке ремня ГРМ на зубчик-два.

2. В автомобилях ВАЗ и других авто с контактной и бесконтактной системой зажигания – правильная установка трамблера и позиционирование бегунка распределителя зажигания, если таковой имеется. В этом случае первый цилиндр должен быть установлен в ВКТ (максимально поднят). В инжекторных двигателях важно еще и момент впрыска именно первого цилиндра, так как четырехтактные двигатели одновременно поднимают первый и 4-й цилиндры. В ВАЗах отсчет рабочих цилиндров ведется слева направо 1-2-3-4. В некоторых японцах – наоборот. Хуже дело обстоит в V-образных движках. Опять же, надо смотреть интернет или руководства по ремонту.

Бегунок при установке зажигания должен смотреть на высоковольтный контакт первой свечи, если установлена ВКТ 1-го цилиндра. Для удобства фиксации расположения 1-го цилиндра бегунок чаще располагают под углом 90 градусов к блоку двигателя.

Есть два способа установки верхней контрольной точки 1-го цидиндра: с помощью стартера и вручную ключом. Если недоступен первый и второй способ, можно попробовать вращать коленвал, установив авто на передачу, и толкая машину. Мне почему-то он больше всего нравится. Только ни в коем случае нельзя вставлять щуп в отверстие для свечи для контроля движения цилиндра. Его может погнуть, заломать, он может натворить бед в цилиндре.

3. Запуск двигателя, регулировка угла зажигания. Если зажигание установлено правильно, хотя бы приблизительно, двигатель запускается без проблем. Если запуск трудный, можно попробовать установить более раннее зажигание, двигая трамблер (шкив на распредвале, коробку распределителя) против направления его движения. Затем находят компромисс между простотой запуска и номинальными оборотами на прогретом двигателе. Это рецепт для авто, которым компьютерная диагностика недоступна. Если двигатель диагностируется хотя бы в OBD-режиме, можно поискать, возможно, есть опция измерения угла опережения зажигания. В практике автоэлектрика считается нормальным установка угла опережения зажигания в пределах от минус-плюс 5 градусов, не более.

В любом случае, оптимальная регулировка угла опережения зажигания устанавливается после нескольких циклов езды в различных дорожных условиях. Счастливого пути!

Установка зажигания на автомобилях ВАЗ изображение 1

Комментарии 0

Наверх