Стас

Бесконтактное зажигание на ВАЗ 2106

20.06.2017, Просмотров: 3262

Большинство автовладельцев семейства ВАЗ 2101 – 2106 не раз сталкивались с проблемами штатной контактной системы зажигания. Наиболее частые из них:

  • изменение угла зажигания вследствие нестабильной величины зазора контактов прерывателя;
  • плавание оборотов двигателя;
  • нарушения качества искры по причине подгорания контактов, в отдельных случаях полное пропадание зажигания;
  • высокая степень износа механических контактов прерывателя;
  • большая механическая нагрузка на подшипники трамблера, соответственно, меньший срок службы.

Как правило, через годик-другой ежедневной эксплуатации автомобиля с контактной системой зажигания автовладелец становится профи в вопросах ремонта и регулировки зазора, угла зажигания. Но это не ограждает его от проблем, связанных с материальными затратами, надежности.

Рано или поздно автолюбитель всерьез задумывается об установке бесконтактной системы зажигания (БСЖ), все-таки, в 21-м веке живем.

Преимущества и недостатки БСЖ

Бесконтактная система зажигания, разумеется, заимствована из разработок неотечественных производителей, которые начали ее устанавливать в бензиновые авто в далеком 78-м. К нам эта система пришла вместе с отечественной «восьмеркой».

БСЖ имеет неоспоримые преимущества:

  • система проста, как веник;
  • на некоторое время (и довольно длительное) после установки можно забыть о проблемах с ремонтом и обслуживанием;
  • неожиданный эффект – перестала трещать магнитола;
  • раза в два-три реже приходится менять трамблер и катушку зажигания;
  • двигатель равномерно работает на холостых, реже «троит»;
  • налицо эффект уменьшения расхода топлива;
  • высоковольтные импульсы еще высоковольтнее (25 киловольт вместо 15-ти), искра лучше, запуск проще.

У всего есть свои недостатки:

  1. Коммутатор (импульсный усилитель), который является наиболее слабым звеном БСЖ, иногда выходит из строя, причем, ремонту не подлежит. Опытные автолюбители на всякий случай покупают сразу запасной. И правильно – он недорогой, а вдруг беда случится на даче. Я не раз встречал случай, когда запасной коммутатор устанавливался рядом с основным. Рационально: если что, заморачиваться не надо – перекинул разъем, и вперед. Так, правда, можно и всю электронику рядом установить. В военной технике и такое случается.
  2. Кстати, о военной технике. До недавнего времени электронное зажигание на боевые машины не устанавливалось. В случае ядерного удара формируется мощнейший электромагнитный импульс, который выводит из строя всю подключенную к питанию электронику. Я ремонтировал конверсионный Урал, так у него вся электроника помещена в экранированный водонепроницаемый скафандр. Включая высоковольтные провода. Но это, скорее, чтобы он мог под водой ездить, как заявлено в его тактико-технических характеристиках. Во военные дают!
  3. Вся электроника чувствительна к перепадам напряжения. Если у вас плохой генератор, коммутатор может выйти из строя. А если произойдет переполюсовка (неправильное включение полярности аккумуляторной батареи), то подавно. Контактной системе зажигания переполюсовка не страшна. Страдает от нее только генератор.
  4. Ну и опять же, любая реконструкция авто стоит денег. А если нет навыков самостоятельной установки оборудования, то двойных.

Принцип работы бесконтактной системы зажигания

В контактной системе источником сигналов формирования искры служит контакт прерывателя. Его ритм замыкания-размыкания синхронизируется кулачковым механизмом, который вращается в такт с частотой вращения двигателя. Импульсы размыкания управляют катушкой зажигания. Она формирует высоковольтный импульс, который через систему бегунок-распределитель зажигания поступает на соответствующую свечу. Просто и непонятно.

Бесконтактная система зажигания подменяет узлы, которые связаны с контактом прерывателя. Сам контакт прерывателя заменяет датчик Холла. Он управляется не кулачком, а электромагнитной пластиной с выступами, которая устанавливается на вал трамблера. Импульсы датчика Холла невелики, они не могут непосредственно управлять катушкой индуктивности. Их усиливает коммутатор.

Пару слов о датчике Холла. Этот магический датчик знает половина автолюбителей. Сам эффект Холла представляет формирование разности потенциалов в полупроводнике под действием магнитного поля. Вот здесь, уж скажите, совсем все понятно. Но это и не важно. Он либо рабочий, либо нет. В большинстве современных датчиков Холла есть встроенный электронный усилитель, он-то быстрее выходит из строя, чем полупроводник. В последнее время датчики Холла заменяют электромагнитными датчиками, они надежнее и проще. Именно они применяются в датчиках коленвала и распредвала современных авто. Хотя многие по старинке и их называют датчиками Холла.

Коммутатор, или импульсный усилитель, обычно представляет неразборный блок, на выходе которого стоит мощный транзистор (тоже внутри). Он управляет электронной катушкой зажигания. Старую катушку для контактной системы придется заменить на электронную, она обычно входит в комплект. Поменять также следует и свечи зажигания, хотя на первый случай старые тоже будут неплохо работать.

Комплектация БСЖ

В комплектацию БСЖ входят:

  • трамблер в полной комплектации, включая датчик Холла, искрогасящий конденсатор, вакуумный регулятор опережения;
  • электронный коммутатор;
  • катушка;
  • комплект свечей;
  • набор проводов;
  • инструкция.

Самостоятельная установка и настройка системы бесконтактного зажигания

Для самостоятельной установки БСЖ необходимо:

  • немного разбираться в электрике на уровне лабораторных работ по физике 9 класса;
  • уметь устанавливать угол зажигания;
  • наличие инструмента (ключи –8, 10 и 13, желательно дрель, отвертки, пассатижи,, тестер, изолента, бокорезы).

Рекомендуемая последовательность работ:

  1. Отключить клеммы аккумулятора.
  2. Заменить катушку зажигания. Здесь мудрить ничего не надо, просто снять старую и на ее место установить новую. Подключаемые проводники идут цвет — в цвет. Только надо проконтролировать, с какой стороны находятся выводы катушки К и «плюс», иногда они относительно крепления расположены наоборот.
  3. Заменить свечи зажигания.
  4. Установить коммутатор. Для этого придется воспользоваться дрелью и саморезами. Место лучше выбрать подоступнее и проветриваемое. Оптимальное место на перегородке двигателя.
  5. Стартером или методом толкача на передаче добиваются установки бегунка в контрольное место, например, перпендикулярно двигателю. Ни в коем случае далее крутить коленвал нельзя, иначе придется устанавливать зажигание «с нуля». Далее следует сделать засечку на метках трамблера.
  6. Снять старый трамблер, установить новый «точь в точь», учитывая расположение бегунка.
  7. Установить крышку трамблера, высоковольтные провода, набор проводников из комплекта.
  8. Еще раз все проверить.
  9. Подключить клеммы аккумулятора.
  10. Запустить двигатель.

В 90% случае двигатель начинает сразу работать «лучше прежнего». Если нет даже попыток схватиться, скорее всего, отсутствует искра. Это легко проверить. В таком случае следует искать «косяки» в электрическом подключении.

Самый неприятный вариант – искра есть, двигатель дергается, ругается, троит, стучит, не набирает мощности, нормально не работает. Здесь налицо неправильная установка зажигания. Если нет навыков самостоятельной установки угла зажигания, попытайтесь осилить следующую статью.

Бесконтактное зажигание на ВАЗ 2106 изображение 1

Комментарии 0

Наверх