Павел

Из классики в современность: модельный ряд BMW. Часть 3

19.06.2017, Просмотров: 1828

Шестая серия

Официальная дата рождения шестой серии автомобилей BMW, приходится на 1976 год, когда в этом году руководители компании, решили заменить кузов Е9 более совершенным, получившим обозначение «Е24».

Прородителями платформы шестой серии считаются кузова Е12 и Е28, относившиеся к пятой серии. Своим внешним видом, модель выглядела действительного как автомобиль из будущего. По сравнению с моделями третьей и пятой серии, «шестёрка» внешне казалась агрессивнее, а мотор, оснащённый турбиной мощностью 200 л.с., позволял разгоняться автомобилю до 250 км/ч. Модель Е24 оказалась настолько успешной, что её выпускали на протяжении 13 лет без каких-либо изменений экстерьера.

Первые модели, поступившими в продажу являются 633CSi и 630CS. Автомобиль 633CSi оснащался инжекторным мотором, объёмом 3.2 литра и выдавал 197 «лошадей», а модель 630CS — трёхлитровым карбюраторным мотороммощностью 185 л.с. Изначально автомобили данной серии шли с четырёхступенчатой механической коробкой и трёхступенчатой АКПП, а позднее с пятиступенчатой механикой и четырёхступенчатым автоматом. Следующая модель 635CSi смогла быстро завоевать рынок своими динамическими качествами, благодаря двигателю 3.5 литра и развиваемой мощностью 218 л.с.

С 1979 года эра карбюраторных двигателей подошла к своему завершению, и с того самого момента автомобили премиум-класса стали оснащаться двигателями, имеющими систему впрыска. В апреле 1989 года производство шестой серии закрывается, а на её смену приходит восьмая, однако последняя через 10 лет тоже была снята с производства. Спустя 5 лет было представлено второе поколение шестой серии — «Е64».

Как и в прошлый раз, новая «шестёрка» была сделана на базе пятой серии: передняя часть кузова выполнялась из алюминия, чтобы облегчить вес автомобиля, а крылья и багажник изготавливали из композитных материалов. У «семёрки» была заимствована система адаптивной подвески и её АКПП ZF. Ассортимент устанавливаемых двигателей не оставит в стороне даже самого требовательного водителя. Модель 630i оснащается самым скромным 3-х литровым двигателем мощностью 258 л.с., версия 645Ci — силовым агрегатом 4.4 литра (333 л.с.), которая через 2 года была заменена на 650i — 4.8 литров (367 л.с.).

В 2007 году серия получила незначительные обновления экстерьера, и под капотом появились ещё два мотора: шестицилиндровый 3-х литровый дизельный двигатель с двумя турбинами мощностью 286 л.с. и обновлённый 3-х литровый бензиновый двигатель мощностью 272 л.с. Начиная с 2010 года, стартует выпуск третьего поколения, автомобили которого предлагают своим владельцам привлекательный экстерьер, повышенный комфорт, а также системы пассивной и активной безопасности и увеличенные габариты.

Линейка предлагаемых двигателей также получила большие изменения. Автомобили доступны в заднеприводной или полноприводной версии с восьмиступенчатой АКПП. Модель 650i оснащалась мотором 4.4, мощностью 407 л.с., 640i — 3-х литровым мотором 320 л.с.

Седьмая серия

Кузов Е23, выпущенный в 1977 году является первым автомобилем легендарной BMW «семёрки», над дизайном которого разработчики трудились пять лет. Первые вышедшие автомобили 728, 730 и 733i выглядели достаточно солидно с характерной для BMW решётки радиатора и качественно выполненным просторным салоном.

Однако двигатели для такого тяжёлого кузова весом 2 тонны оказались слабоватыми. Модели 728 и 730 оснащаются карбюраторными моторами 2.8 литра (170 л.с.) и 3.0 (184 л.с.) литра, а 733i — инжекторным 3.3 литровым двигателем мощностью 197 л.с. Чтобы конкурировать с мощными автомобилями компании Mercedes-Benz, разработчики выпустили в 1979 году модель 745i с турбированным двигателем 3.2 литра и мощностью 252 л.с., а через два месяца модель 735i с 3.5 литровым двигателем мощностью 217 л.с.

В 1982 году седьмая серия подверглась рестайлингу. Характерные ноздри уже не так выступали из решётки радиатора, изменились задние фары и удлинили спойлер сзади. Дизайн торпеды и приборной панели позаимствовали у только что появившейся BMW пятой серии. Так у «семёрки» появился индикатор времени ТО и индикатор расхода топлива. Тормозные механизмы передних и задних колёс теперь только дисковые в паре с антиблокировочной системой, а также гидроусилитель руля с переменным усилием в зависимости от скорости автомобиля обеспечивали безопасную и комфортабельную езду.

Второе поколение «семёрки» в кузове Е32 было представлено в 1986 году. Новый кузов значительно отличался от своего предшественника. Качество сборки как всегда на высоком уровне, низкий уровень шума внутри автомобиля, просторный салон и равномерно распределённые по приборной панели переключатели, задали в новой модели свою управляемость.

Первопроходцем стал автомобиль 735i с 220-сильным шестицилиндровым рядным двигателем объёмом 3.4 литра, а позднее дебютировала 730i со своим 3-х литровым мотором мощностью 188 л.с. Обе модели оснащались пятиступенчатой механикой или четырёхступенчатым автоматом. В следующем году в продажу поступает удлинённая модель 750iL с 5-литровым мотором мощностью 300 л.с., который до 100 км/ч мог разогнаться за 7,3 секунды при собственной массе почти 2,5 тонны.

В 1995 году с конвейера выпускается третье поколение. Кузов получил большую обтекаемость, фары теперь объединены в общий корпус, а сам автомобиль внешне выглядел более стремительнее. Новое поколение сохранило своё прежнее сочетание динамики, управляемости и комфорта, и смогла вывести его на новый уровень, щедро оснастив автомобили дополнительной электроникой, функциями и увеличенным салоном. Теперь задние пассажиры могут ещё удобнее разместиться на своих сидениях вытянув ноги, багажник стал больше, в центральной панели разместился сенсорный экран. Водителю стала доступна такая функция как автоматическая система парковки, что довольно актуально в стеснённых городских условиях.

Модельный ряд третьего поколения седьмой серии включает следующие автомобили: 725tdi, 730d, 730i (218 л.с.), 735i (235 л.с.), 740i (286 л.с.), 740iL (286 л.с.), 750iL, 740iL и 750iL (5.4 литра 326 л.с.). Позднее к продаже предлагалась модель 725tds с турбированным дизельным мотором 2.5 литра и мощностью 143 л.с., а также 740d с 4-х литровым турбодизелем мощностью 240 л.с.

В 2001 году обновился весь модельный ряд седьмой серии. Кузов был разделён на две версии: базовую в кузове Е65 и длинную — Е66. Обновления коснулись экстерьера и интерьера самих автомобилей, в которых теперь всё совершенно новое и неузнаваемое. Так как новый модельный ряд оснащается исключительно шестиступенчатыми автоматами, вместо рычага переключения располагается джойстик, который позволяет управлять всеми функциями автомобиля.

Разработчики позаботились о том, если водитель захочет управлять коробкой передач вручную, то он это может спокойно сделать благодаря клавишам на мульти-руле. Также очень необычное нововведение — это отсутствие рычага ручного тормоза. Теперь при глушении мотора он будет активироваться автоматически и автоматически сниматься, когда водитель нажимает на педаль газа.

Обновлённый модельный ряд первое время насчитывал две модели: 735i и 745i, с модернизированными двигателями 3.6 и 4.4 литра. Кроме изменяемых фаз газораспределения и степени открытия клапанов, добавили новую систему, которая варьировала длину впускных тактов, что позволило существенно поднять мощность двигателей и при эом снизить их расход потребляемого топлива. Таким образом, мотор объёмом 3.6 развивал мощность 272 л.с., а 4.4 — 333 л.с.

В 2005 году было представлено уже четвёртое поколение, которое порадовало своих владельцев новым дизайном передних и задних фар, а также переднего и заднего бампера, дающие кузову современные спортивные очертания. Передние фары, поворачиваемые в сторону поворота, а также управляемая двухрычажная передняя подвеска с многорычажной задней оставили только положительные отзывы у владельцев.

Обновился и салон, став просторнее прежнего, с новым рулевым колесом, интерфейсом системы управления автомобилем, новым джойстиком и панелью приборов. Новое поколение оснащается двигателями повышенной мощности — шестицилиндровым 3-х литровым мотором мощностью 258 л.с., 4-х и 4.8 литровыми восьмицилиндровыми V-образные мощностью 306 и 367 л.с., а также двенадцатицилиндровым 6-литровым двигателем мощностью целых 445 л.с. Новые технологии, применяемые при разработке дизельных двигателей, смогли сделать весомый прорыв как в их мощности так и в динамичности, что позволило сделать доступными вдобавок к бензиновым два дизеля 3.0 (шестицилиндровый рядный 231 л.с.) и 4.4 литра (восьмицилиндровый V-образный 300 л.с.).

В 2008 году стартует выпуск пятого поколения с заводским обозначением «F01» и его удлинённая версия «F02» с буковкой «L». Изменению подверглись полностью все составляющие автомобилей. Внешне автомобиль отличался выступом на капоте и хромированной планкой на крышке багажника, а также изменёнными «грозными» фарами.

Салон поражал владельца своей роскошью и разнообразием. Система управления автомобилем теперь стала логичнее и намного удобнее, чем в предыдущих моделях. Поколение предлагается в трёх моделях: 750i (5.0 литров с турбонаддувом мощностью 407 л.с.), 740i (3.0 литра 326 л.с.) и 730d (3.0 литра 245 л.с.). Кузов и большинство элементов ходовой части выполнялись из специальных сплавов алюминия и при ДТП деформируются таким образом, чтобы максимально обезопасить находящихся внутри пассажиров при ударе. Адаптивная подвеска постоянно корректируется во время движения автомобиля, сохраняя его устойчивость и постоянно поддерживая заданный дорожный просвет, благодаря активной системы управления подвеской.

В 2013 году компания подготовила рестайлинг пятого поколения с рядом внешних и технических изменений и обновлённый интерьер. Новые светодиодные фары, и элегантные «ноздри» вместе с изменёнными бамперами придали автомобилю более грозный, спортивный и привлекательный вид. В салоне улучшена отделка, новые сиденья и улучшенная система регулировка сидений с функцией памяти под нескольких человек.

Важным новшеством считается полностью переработанная линейка доступных двигателей, у которых была модернизирована система управления их работой, уменьшен выброс вредных веществ и расход топлива. На 750d устанавливался трёхлитровый шестицилиндровый мотор с тремя турбинами мощностью 381 л.с., обеспечивающий средний расход топлива 6.5 литров. Модель 750i приобрела двигатель 4.4, который выдавал мощность 450 л.с., а модель 760i — двенадцатицилиндровый 6-литровый силовой агрегат мощностью 544 л.с.

Система безопасности автомобиля также проработанная должным образом. Добавились системы ночного видения, проекции на лобовое стекло, а также такие немаловажные системы как ABS, ASC, система контроля тяги (DTC), система контроля за торможением (DBC) и система контроля за торможением при поворотах (CBC).

Последнее на данный период шестое поколение седьмой серии представлено в 2015 году. Автомобили получили базовую и длинную версию кузовов с обозначениями G11 и G12, отличавшихся от предыдущего поколения увеличенными габаритами, измененной более подчёркивающей спортивные очертания внешностью и дополнительными функциями. Была установлена система управления автомобилем нового поколения и проработана система активной и пассивной безопасности, в виде использования дополнительных подушек безопасности, которые могли при срабатывании заворачиваться по диагонали и деталей кузова с контролируемой деформацией.

Из классики в современность: модельный ряд BMW. Часть 3 изображение 1

Комментарии 0

Наверх