Илья

МегаОбзор. Суперзавод Bentley. Часть 1

19.06.2017, Просмотров: 3997

Компания с, без пяти минут, столетней историей, для многих ассоциируется с представительскими седанами класса «люкс» и это отчасти так, если не считая спортивного купе ContinentalGT, внедорожника Bentayga и четвертого места в гонке 24 часа Ле Мана 1923 года.

Bentley 3L

В 1918 году братья Уолтер и Гораций Бентли основывают компанию Bentley&Bentley, которая на первых порах занимается реализацией французских автомобилей DPF. В месте с созданием новой фабрики, Уолтер изобрел маркетинговый ход, который был позже взят на вооружение многими производителя автомобилей — если машина побеждает в спортивных соревнования, то она хорошо продается. Этот самый принцип определил экономический курс компании на 13 лет.

Автомобили хорошо продавались, но рекордными продажи сложно было назвать, так как цена для аскетичного вида автомобилей была высока. Уолтер считал, что внешний вид автомобиля не главное, а главное его функционал, практичность и способность побеждать на гонках. К 30-м годам потенциал компании практически иссяк и бренд был выкуплен концерном Rolls-Royce. Который создал для Bentley концепцию автомобиля со спортивными задатками для состоятельных водителей, желающих ездить без водителя. Дальше больше, у Bentleyпоявилось много почитателей, особенно после выхода серии SS Cars (тихие, спортивные автомобили).



Bentley 4,5L

Спустя некоторое время в модельном ряду Бентли, стали доминировать клонированные версии концерна Rolls-Royce, в них было больше спортивной составляющей и они были дешевле. Своего рода автомобили, для тех кто хочет ездить быстро и с комфортом. Современный завод Bentley — это результат раздела концерна Rolls-Royce, основная часть которого отошла BMW, а само детище Уолтера Бентли досталось VAG(Volkswagen).

Завод Bentley

В процессе создания одного из самых роскошных автомобилей в мире, сочетаются старомодные принципы ручной работы и современные технологии. Не верьте тем, кто говорит, что на заводе Bentley используется только ручной труд. Высокотехнологичные роботы для производства автомобилей представлены на современном заводе Бентли во всей красе, но по традиции и следуя принципам эксклюзивного исполнения каждой детали, заводчане больше отдают предпочтение мастерству человеческих рук, особенно в процессах, касательных изготовления деталей интерьера.

Современный завод Бентли больше носит характер штучного производства и поэтому на создание каждого автомобиля уходит по меньшей мере 500 часов рабочего времени, а сама атмосфера предприятия больше напоминает фамильную мастерскую с большим количеством членов семьи. Весь процесс создания и разработки автомобиля начинается в дизайнерском отделе, специалисты которого полностью подготавливают рабочую модель будущего автомобиля, начиная с эскиза на бумаге и заканчивая полноразмерным автомобилем, исполненным в специальной глине. Утвержденный дизайн отправляется к разработчикам конструкции кузова, и модель начинает приобретать свое основание.

Кузовной цех

На создание кузова уходит приблизительно 128 часов рабочего времени кузовщиков плюс высокотехнологичных сварных роботов. Надо отметить, что для создания несущей рамы требуется не менее 6000 тщательно замаскированных сварных швов, благодаря которым кузов превращается в единый кусок металла. Наряду с роботами, выполняющими высокоточную подгонку кузовных панелей и склеивания их с помощью специального клея, нанесенного в точном соответствии необходимой величины, происходит ручная пайка расплавленной латунью некоторых элементов кузова. Все швы тщательно зачищаются и шлифуются в особенности наружные и самый главный шов, на качество исполнения которого обращается больше всего внимания — это шов задней стойки крыши. Это самое большое наружное сварное соединение, ошибки в проведение которого, могут сильно повлиять на геометрию кузова. Очищенный кузов проходит проверку мастером-приемщиком и отправляется в покрасочный цех.

Окраска Bentley

Лакокрасочное покрытие всех современных моделей Бентли называется зеркало, так как в нем легко можно увидеть свое отражение. Однако, дьявол кроется в деталях и добиться свершенного ЛКП можно благодаря, мастерству маляров и точной работе автоматики. Все начинается с подготовки поверхности, в процессе которой кузов очищается и покрывается грунтом. После очистки на «белый кузов» (голый металл без какого-либо покрытия) наносится антикоррозийный состав, предотвращающий гниение металла. Для этого на заводе имеются специальные ванны, в которые погружаются изделия из металла. Подобно аттракциону, специальные транспортировщики переворачивая, окунают каждый кузов в последовательно установленные емкости, в каждой из которых на поверхности металла появляется дополнительный защитный слой. В последней ванне находится наэлектризованная жидкость с положительным зарядом цинка, которая прилипает к отрицательно заряженному кузову, образую окончательный защитный слой поверхности. Далее идет нанесение грунта и сама окраска.

Окраска кузова проходит в два этапа:

  • Ручное нанесение основных слоев краски;
  • Роботизированное покрытие лаком.

Как утверждают работники завода, ручная окраска основным цветом позволяет наиболее точно угадать оттенки цвета на автомобиле, чем машинная, так как на разные участки необходимо накладывает разную толщину краски, чтоб цвет был идеальным со всех сторон. Роботы лишь накладывают несколько слоев лака, где необходима одинаковая толщина на всех участках. Далее начинается длительный процесс полировки поверхности (12 часов), где будет снято до 2/3 толщины всего лака и цвет заиграет необходимым блеском.

Одновременно со сборкой и окраской кузова, в соседнем цеху идет процесс создания сердца автомобиля — двигателя.

Моторный цех

В отделе изготовления и сборки алюминиевого двигателя Bentley применяется только ручной труд, однако, на вооружении и у механиков находится только самое современное оборудование, инструменты и вспомогательные приборы. Традиции традициями, а точность и качество сборки превыше всего. На сборку ДВС уходит 28 часов рабочего времени плюс 470 деталей и отдельных компонентов. За создание каждого двигателя отвечает определенный мастер, который прикрепляет именную табличку после окончания всех работ. Когда сердце автомобиля готово, его отправляют на динамометрический стенд для окончательной настройки и тестирования.

Под крышей современного завода Bentley находятся уникальные скорняжный и столярные цеха, о на которых я подробно остановлюсь во второй части обзора.

МегаОбзор. Суперзавод Bentley. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх