Павел

Двигатели концерна VAG. Плюсы и минусы. Часть 2

15.06.2017, Просмотров: 2665

Введение

Изначально разработать идеальный силовой агрегат не под силу абсолютно никому. Создав первую опытную серию EA111, разработчики наблюдали за её работой на протяжении определённого времени, учитывая отзывы пользователей и все возникающие «болячки» этой серии. Исправив свои предыдущие ошибки, в 2013 году, концерн VAG начинает выпуск второго поколение двигателей MPI ЕА211.

Семейство EA211 (второе поколение MPI)

Данное семейство нашло своё применение на таких автомобилях Volkswagen как Polo, Golf, Jetta и Passat, а также автомобилях Skoda и Seat. Устройство моторов MPI считается наиболее устаревшим из всего ряда двигателей, однако они продолжают удивлять владельцев своей практичностью и безотказностью, что делает их достаточно конкурентоспособными. Это семейство с той же топливной системой с распределённым многоточечным впрыском, системой газораспределения с восьмью клапанами. Однако теперь впускные клапаны с изменяемыми фазами, а сам ГРМ приводится только ремнём. Распределительный вал у этого семейства помещён в алюминиевый корпус, который устанавливается на блок цилиндров вместо клапанной крышки. Ещё одним новшеством является объединение помпы с термостатом в одном корпусе и вынесение его на противоположную сторону от шкивов ГРМ. Сам водяной насос приводится отдельным ремнём выпускным распределительным валом. Это позволило устранить обрыв ремня ГРМ при заклинивании помпы, что влекло за собой такую неисправность как «погнутые поршнем клапана», а также обеспечивает удобное расположение помпы во время её замены.

К основным представителям этого семейства относят два мотора с объёмом 1.4 литра, мощностью 80 л.с.

и двигатель 1.6, мощностью 105 л.с.

Преимуществами этого семейства является их неприхотливость к топливу и ремонтопригодность. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании, эти двигатели с лёгкостью проходят 300 000 км пробега. Недостатком считается отсутствие динамичности моторов как раз из-за их распределённой многоточечной системы впрыска, поэтому эта линейка двигателей больше рассчитана для спокойной езды.

Двигатели FSI

Разработанные в 1998 году моторы FSI отличались от обыкновенных бензиновых двигателей системой впрыска топлива непосредственно в камеру сгорания. Форсунки через шесть отверстий эффективно распределяют топливо в цилиндре, а последующее смешивание с воздухом позволяет получить более качественную и однородную смесь. Благодаря такой системе впрыска, разработчикам удалось достичь лучшей динамики разгона, экономичности и степени содержания вредных веществ в отработанных газах.

Первый представитель семейства 1.4 мощностью 86 л.с. считался одним из лучших представителей данной линейки, а его модификация с увеличенным объёмом до двух литров и развиваемой мощностью 150 л.с. получила своё распространения на автомобилях Volkswagen, Audi и Skoda.

В настоящее время серия насчитывает линейку доступных двигателей, начиная рабочим объёмом 1.4 литра и заканчивая 5.2
Но без недостатков к сожалению тоже не обошлось: именно на двухлитровых агрегатах после 100 000 км пробега, частенько образовывается нагар на впускных клапанах, от чего возникают перебои в работе двигателя. И всё же, в целом, это семейство можно смело назвать одним из достойных, которое обеспечивает водителю долговечность его автомобиля.

Двигатели ТFSI

Следующей ступенью развития моторов FSI с непосредственным впрыском в камеру сгорания, является их турбированная версия ТFSI, проектируемая с 2005 года. Так как добавление турбокомпрессора подвергает двигатель к высоким нагрузкам, разработчики изменили конструкцию шатунно-поршневой группы и стали изготавливать клапана и распредвалы из прочного и износостойкого металла. Благодаря турбине, улучшенный двигатель FSI значительно прибавил в мощности ну и конечно же в динамике разгона.
Следующее отличие от предшественника это новый топливный насос, который имел три рабочих кулачка вместо двух, что позволило нагнетать топливо под большим давлением, точно и во время дозировать его в зависимости от работы двигателя. Такая хитрость позволила ещё немного поднять мощность, улучшить экономичность и выброс вредных веществ.

Доступный объём новой линейки моторов остался тот же и всё было хорошо, если бы разработчики позаботились о «болячках» предыдущей серии, которые перешли и на турбированную серию, у которой «вылез» и свой недостаток — проблему с турбокомпрессором, таких как дополнительный подсос воздуха, из-за нарушения герметичности соединений и повышенный расход масла, доходящий до одного литра на каждые 2000 км пробега. Данная серия получила огромное распространение на большинстве автомобилей Audi и некоторых автомобилях Skoda и Seat.

Заключение

Сравнивая описанные мною три линейки моторов, выбрать лучший становиться довольно трудно. По ресурсу, конечно же, больше подходит семейство второго поколения MPI, а вот по динамическим и мощностным характеристикам — семейства FSI и TFSI. Всё непосредственно зависит от того, что желает владелец — скорости или комфортной езды. Думаю «золотой серединой» и по ресурсу и по динамике будет семейство FSI, поэтому больше предпочтения я отдам именно этой линейке двигателей.

Двигатели концерна VAG. Плюсы и минусы. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх