Елена

В чем суть авторассрочки

12.06.2017, Просмотров: 6211

Купить желанный автомобиль не всегда просто. Особенно когда ты трепетно и долго собираешь нужную сумму, а в итоге накапливается лишь 30-50% от стоимости машины. На этом этапе можно рассмотреть вариант авторассрочки, но при этом следует знать, что значит эта сделка.

Принцип авторассрочки

Сама по себе рассрочка предполагает заключение сделки, при которой выкуп автомобиля производится по частям, тогда как само ТС уже будет передано покупателю. Авторассрочка, как правило, предполагает внесение первоначального взноса до 50% стоимости, остальная сумма разбивается на срок до 12 или 24 месяцев.

Не стоит обольщаться, так как в рассрочку обычно продают автомобили эконом или иногда среднего класса. Причем это будут не те модели, которые только что вышли с конвейера, в рассрочку продают машины, которые уже несколько лет «пылятся» у дилера и возможно даже куплены с большой скидкой.

Есть один минус авторассрочки – при приобретении машины требуется обязательная покупка полиса КАСКО. Стоимость полиса человек платит сразу, эта часть средств в рассрочку не включается. Автосалоны, обычно сотрудничают с одной, двумя страховыми компаниями, но покупка полиса у этих партнеров дороже на 2-5% чем средняя цена на страховом рынке.

Рассрочка от салона

Иногда, но очень редко, автосалоны, без всяких посредников предлагают оформить авторассрочку. Такая сделка будет действительно без процентов. Не стоит обольщаться. Прежде чем получить машину в пользование между продавцом и покупателем составляется договор и график платежей, согласно которому будут вноситься средства. Документ заверяется юристом и в случае неуплаты долга автосалон может подать в суд и отобрать автомобиль у покупателя в качестве возмещения остатка по платежам.

После заключения сделки покупатель, конечно же, должен поставить машину на регистрационной учет Иногда владельцев числится два, первый – покупатель, второй – владелец автосалона. В ПТС вписываются два собственника только потому, что полная стоимость машины не выплачена. После погашения долга можно поставить ТС на учет полностью на себя.

Рассрочка от банка

Более часто встречается авторассрочка от банка, этот вариант выгоден автосалону, так как деньги они получают сразу. Долг за машину нужно платить банку.

Процедура оформления авторассрочки в банке поэтапно:

  • клиент выбирает понравившуюся модель авто;
  • далее, происходит консультация с разъяснением условий;
  • заемщик собирает нужный пакет документов для подачи заявки; заявка рассматривается и генерируется положительный либо отрицательный ответ;
  • затем, клиент вносит первоначальный взнос (если нужно) и подписывает договор с банком;
  • после заключения договора автосалон приступает к оформлению документации по покупке.

Важно! Обычно, автомобилисту предоставляется некоторый срок для обдумывания решения. Заявка может быть активной до двух недель. Например, покупатель пожелает купить другую модель авто, то сотрудник банка просто внесет изменения в договор. Однако, если ответ уже был дан положительный, а клиент решил купить ТС подороже, тогда заявка будет подаваться и рассматриваться заново.

Именно понятия авторассрочка в договоре между банком и заемщиком нигде в документах не значится. В этом случае заключается кредитный договор, при котором проценты и комиссии не взимаются.

Стандартные параметры авторассрочки от банка:
  • обязательный первоначальный взнос – от 20% от стоимости авто;
  • покупка КАСКО – зависит от цены машины;
  • сроки – до 24 месяцев.
Есть один значительный подвох, несмотря на то, что банк вещает, что переплаты нет, процент равен 0%, это ложь. Да, действительно годовой процент равен 0%, да и ежемесячной комиссии нет. Но выгодна ли эта схема банку, если клиент не переплачивает. Тут действуют другими способами, существуют две схемы:
  1. Самоокупаемость машин. Многие автоконцерны при осуществлении крупных закупок делают покупателям хорошие скидки. Т.е. владелец салона покупает машины по сниженной цене, но конечный потребитель платит уже полную стоимость машины с наценкой. Когда на эти автомобили нет спроса, то и организовывается авторассрочка. Дилер заключает договор с банком, при оформлении кредита продавцу возвращают лишь закупочную стоимость машины. Остаток прибыли банк берет себе в качестве вознаграждения. Получается все в плюсе: клиенту – машина, банку – прибыль, дилеру – прибыль.
  2. Увеличение стоимости машины или метод отката. Этот вариант почти такой же, как и описанный выше. Разница в том, что если дилер желает кроме, закупочной стоимости получить прибыль, то он еще более увеличивает цену машины. Пример: Автомобиль по закупке стоил: 700 000 рублей, в салоне он был выставлен за 1 000 000 рублей. Изначально накрутка составила 300 000 рублей, но при запуске акции по авторассрочке продавец еще увеличил цену до 1 200 000 рублей. В итоге накрутка составит 500 000 рублей, из них 300 000 рублей – банку, а 200 000 рублей – салону.
Конечно, для потребителей более выгоден первый вариант. Чтобы не попасется в «ловушку» банка, нужно изучить цены на авторынках, поузнавать сколько такие модели стоят у конкурентов. Если цена завышена, то промониторя цены, обман вскрывается сразу. Тем не менее зачастую даже с накруткой общая переплата по рассрочке будет меньше чем если взять стандартный автокредит.

Автомобили вторичного рынка также продаются в авторассрочку. Все происходит так же как и с новыми автомобилями. Причем в обоих случаях в техпаспорте будет числиться, что машина в кредите, т.е. авто является залогом банка.


Кредит со льготным периодом

Кредит со льготным периодом под ноль процентов также является видом рассрочки. Это кредит, при котором за установленный период не взимается процент. Пример: автокредит взят на 24 месяца, в течение 6 месяцев действует льготный период. Получается клиент в течение 6 месяцев погашает только тело, но начиная с 7-го месяца уже начисляются проценты за пользование. Если успеть досрочно погасить всю сумму долга за указанные 6 месяцев, то клиент ничего не переплатит.

Банковские кредиты дают не каждому желающему, к кандидатам выдвигают целый ряд параметров. Человек должен иметь официальную работу, достаток ниже среднего и положительную кредитную историю. В противном случае в кредите откажут, и придется искать другие варианты займа.

Комментарии 0

Наверх