Илья

Электромагнитная подвеска. Преимущества и недостатки

07.06.2017, Просмотров: 6429

Автомобильная индустрия развивается постоянно. Появляются новые типы двигателей, коробок, тормозных систем и многое другое. Каждая система имеет множество модификаций, видов и типов. Прогресс не обошел стороной такой узел как подвеска. Все знают, что со времен возникновения автомобильной промышленности, появилось большое количество различных типов подвески, это и пневматические и гидравлические, зависимые, независимые, полузависимые, торсионные и прочие. Однако, мало кто знает от электромагнитных подвесках. Почему? А вот с этим мы попытаемся разобраться в сегодняшнем обзоре, заодно выясним что они из себя представляют, какие у них преимущества и недостатки.

Что это такое

Электромагнитная подвеска — это по сути электродвигатель, который напрямую взаимодействует с контроллером, связанным с электроникой автомобиля (мозгами) и работает одновременно как демпфирующий и упругий узел. Простым языком выражаясь вместо стандартного амортизатора с пружиной, установлен электромагнитный двигатель или магнитный элемент, на который подается напряжение.

Основные принципы работы

В основе работы электромагнитной подвески лежит процесс считывания бортовым компьютером показаний датчиков с колес и кузова, оцифровывание информации и отправка сигнала на контроллер подвески, который в свою очередь мгновенно реагирует и по средствам магнитов делает подвеску упругой и гасящей колебания (демпфирующей). Однако, существуют три вида электромагнитных подвесок от разных производителей, алгоритм действия и конструкция которых несколько отличается.

Виды

На сегодняшний день существует три производителя электромагнитных подвесок, принцип работы которых аналогичный, однако, технология немножко разная.

Электромагнитная подвеска Delphi

Подвески Делфипредставляет собой однотрубный амортизатор, заполненный веществом с наличием магнитных вкраплений и непосредственно самим электромагнитом, который в конструкции играет роль головки поршня. Когда поступает сигнал от бортового компьютера, магнитное вещество приобретает необходимую степень вязкости и переводит амортизатор в нужный режим работы. Особенность конструкции в том, что при отсутствии подачи электричества на контролер подвески, система работает в режиме обыкновенного гидравлического амортизатора, то есть в случае поломки, вы прекрасно сможете добраться до места назначения. Кроме того, скорость реакции на сигнал, поступающий от бортового контролера составляет одну мс, что гораздо ниже, чем у систем с электромагнитными клапанами. Да и потребляемая мощность составляет всего 20Вт.

Электромагнитная подвеска SKF

Шведская система SKF устроена несколько по другому. Она представляет собой капсулу с электромагнитами и пружину, которая страхует подвеску в случае возникновения сбоев. В данном случае система представляет собой симбиоз электромагнитной установки и традиционной механической подвески с добавлением намагниченного вещества, которое выступает в роли демпфера при воздействии на него электрического тока. Особенность системы в том, что в ней отсутствует эффект «проседания» при длительном простое, за счет того, что аккумулятор питает подвеску, находящуюся в неактивном режиме. Это преимущество и недостаток одновременно, так как у автомобиля при хранении и без того, много систем, разряжающих аккумулятор.

Электромагнитная подвеска Bose

Электромагнитные подвески от американской компании Bose (Боуз) полностью ушли от традиционных механических и гидравлических систем в пользу электромагнитов. Амортизационный шток с встроенной в него статорной обмоткой и линейный электродвигатель вместе создают уникальную систему, которая одновременно работает в двух режимах — как упругий, так и демпфирующий элемент. В конструкции нет ни жидкостей, не других веществ, ни уж тем более пружин. Напряжение поступает на контроллер линейного двигателя, который ходит по всей длине обмотки амортизирующего штока. Подобная конструкция дает неограниченный потенциал для различных настроек и управления поведением автомобиля. К примеру, можно запрограммировать систему на выполнение виража с задействованием определенного колеса или отдельной оси. Кроме того, подвеска может выступать как дополнительный электрогенератор, так как при прохождении неровностей, колебания передающиеся от колес к подвеске, могут преобразовываться в энергию, которая накапливается в аккумуляторной батареи, таким образом компенсируя собственные энергозатраты.

Преимущества электромагнитной подвески

Хоть и основное назначение электромагнитной подвески схоже с классической, сравнивать их было бы по меньшей мере не корректно, так как это разные устройства. Однако, преимущество электромагнитной ощущается после нескольких метров езды, особенно если речь идет о российских дорогах, где, как нигде в мире, удобно проверять комфортность подвески и автомобиля в целом. Сразу что бросается в глаза, а вернее чувствуется пятой точкой — плавность хода и колебаний автомобиля и что самое интересное, это не влияет на устойчивость и управляемость машиной. Если взять к примеру два противоречащих друг другу показателя любой подвески — контроль за поведением авто и комфорт пассажира и водителя, то в электромагнитной подвески такой проблемы не существует. В данной системе гармонирует отличная управляемость и устойчивость к кренам и комфорт для всех пассажиров автомобиля. Плюс высокая скорость реакции на изменившиеся дорожное полотно или режим езды.

Недостатки электромагнитной подвески

Основных недостатков электромагнитной подвески два, причем один вытекает из другого и цепляет за собой еще один фактор. Самый главный минус такой подвески — это цена (примерно 200-250 тысяч рублей) и отсутствие серийного производства. Серийно не производится, потому что низкий уровень спроса из-за высокой цены, а цена высокая из-за штучного производства (можно сказать эксклюзив). Такой вот замкнутый круг. Эксперты утверждают, что снижению стоимости может способствовать появление новых технологий производства или внедрение более дешевых, но не менее эффективных материалов для изготовления подвески. Так или иначе, жаждущим поменять свою подвеску на электромагнитную, придется ждать или копить.

Электромагнитная подвеска. Преимущества и недостатки изображение 1

Комментарии 0

Наверх