Елена

Письма «счастья» от ГИБДД, что делать?

01.06.2017, Просмотров: 2914

Уже более 10 лет в России для фиксации правонарушений ПДД установлены камеры видеофиксации. Размещают такие приборы в местах, где наблюдается большой поток автомобилей. В целом идея установить камеры на дорожных участках, была применена для разгрузки работы сотрудников ГИБДД и предотвращения взяточничества. Тем не менее и в этом случае бывают инциденты, когда постановление выписано неправомерно.

Как, когда и кому высылаются письма «счастья»

Прежде чем письмо будет отправлено на ваш почтовый адрес, оно составляется в подразделении ГИБДД. Многие игнорируют подобные уведомления, но делать этого не стоит, так как независимо от того принял человек документ или нет, штраф все равно начисляется. Оформление постановления при использовании данных с камер видеофиксации выглядит следующим образом:

  1. Прибор фиксирует правонарушение, информация через интернет передается в подразделение ГИБДД, которое территориально привязано к данному району. К примеру, нарушение осуществлено в городе Иваново, а сам человек из Москвы, письмо будет сформировано ГИБДД города Иваново, но отправят его на адрес проживания нарушителя в столицу.
  2. Сотрудники ГИБДД обрабатывают данные со снимка и отправляют письмо с фото, по адресу регистрации лица, которое числится владельцем ТС. Номерные знаки и цвет автомобиля, сотрудники ГИБДД вносят в базу вручную, так что возможны ошибки.
  3. Письмо доставляется нарушителю. Фактически данное письмо «счастья» и есть постановлением о правонарушении, но протокол не составляется. На обжалование данного постановления отводится 10 дней со дня получения документа.

Вскрыв конверт можно увидеть черно-белое фото, где должно быть зафиксировано ваше авто (номер и цвет указываются отдельно), а также указывается дата и время фиксации. В левом углу есть колонка, где указанны данные специального технического средства, которое фиксирует фотоматериалы (сертификат, проверка подлинности и т.д). В правой колонке указан адрес ГИБДД, где составили письмо.

Следующая страница – это само постановление по делу об административном правонарушении. Здесь указывается вид нарушения ПДД и сумма штрафа. Квитанция для оплаты прилагается. Для уточнения данных, внизу должен быть указан контактный номер Госавтоинспекции.

Случаи, когда санкции применяются незаконно

По статистике, не более 60% постановлений об административном правонарушений составлены законно. Большая часть нарушений из этого количества как раз таки зафиксирована камерами видеофиксации. По сути, люди остаются попросту обманутыми, а все потому, что не желают идти и разбираться в ГИБДД. Какие возможны ошибки:

  1. Технический прибор неисправен. Как уже говорилось перед фото, есть колонка, в которой указаны данные о приборе, так есть наименование, номер сертификата, дата поверки, возможная погрешность. Если прибор не прошел поверку, то это нарушение со стороны ГИБДД. Достаточно часто приборы выходят из строя и показывают превышение скорости, там, где фактически этого не было. В таком случае нужно иметь доказательства что авто двигалось с разрешенной скоростью. Это легко сделать, если сохранились записи с видеорегистратора.
  2. Оператор неверно распознал номер автомобиля. К примеру, если номера на фото сильно размыты.
  3. Авто в угоне. Фактически автомобилем управляет другое лицо. В данном случае в ГИБДД нужно сообщить о том, что авто в розыске и есть заявление в полиции.
  4. Машиной управляет другой человек, имеющий доверенность на управление. Владелец ТС должен предъявить нотариально заверенную доверенность и тогда постановление будет составлено имя на нарушителя.
  5. Автомобиль-двойник. В России до сих пор можно встретить автомобили-двойники, которые имеют абсолютно идентичный цвет и номер авто, как и у вашей машины. Собирают такие авто незаконно, более того, это является мошенничеством.

Важно! Бывают ситуации, когда под видом сотрудников ГИБДД орудуют мошенники. Фото машины обрабатывают в фотошопе, а номер счета указывается чужой. Если по какому-либо поводу появились сомнения, то лучше эти данные уточнить в подразделении ГИБДД.

Сумма штрафа, согласно постановлению колеблется от 500 до 1000 рублей. В реале, за некоторые правонарушения это довольно малые санкции. Например, если вместо камер, нарушение зафиксировали сотрудники ГИБДД, а гражданин попался на превышении, плюс выехал на встречную полосу, то ему бы грозило лишение прав. За те же нарушения при видеофиксации, полагается только штраф.

Как оспорить постановление

Как уже говорилось, на обжалование постановления отводится всего 10 дней. Причем ехать нужно в тот город, где оно было составлено. Довольно неудобно, если человек был в городе проездом и там зафиксировано правонарушение, ведь для решения вопроса придется туда возвращаться.

Обжаловать постановление можно как в ГИБДД, так и через суд (но это обойдется дороже, чем сам штраф). Для этого понадобятся реальные доказательства того, что в действиях автомобилиста не было нарушений. Реальный пример: гражданин получил более пяти писем, о том, что на одном и том же участке дороги (неподалеку от его стоянки) он нарушил скоростной режим. Притом что все эти правонарушения были зафиксированы на протяжении недели. Естественно, автомобилист решил обратиться в ГИБДД для выяснения проблемы. Ситуацию спасло то, что с почти такой же жалобой обратился другой автомобилист, ему пришло письмо о том, что на том же участке он превысил скорость. При этом, у обоих водителей были записи с видеорегистратора, которые показывали, что ТС двигались со скоростью не более 40 км.ч. Как оказалось, прибор для фиксации нарушений просто вышел из строя. Постановления были аннулированы.

Тем не менее забывать о таких штрафах не стоит, так как по истечении некоторого времени они удваиваются. На сайте госуслуг можно посмотреть все неоплаченные штрафы, которые числятся за любым гражданином РФ. Доступна эта опция после несложной регистрации. Там же отображается информация о том, что из-за накопленных штрафов наложен запрет на регистрационные действия (машину нельзя продать).

Комментарии 0

Наверх