Елена

Независимая экспертиза после ДТП – зачем она нужна?

14.05.2017, Просмотров: 1720

Мы привыкли к тому, что добиться денег от страховой компании при наступлении страхового случая, а именно ДТП, очень сложно. Собственно, в обиде на страховую компанию, остается каждый второй клиент, потому что размер компенсации либо занижен, либо в оплате вовсе отказано. Каковы нарушения? Тенденция такова, что узнать реальную стоимость материального ущерба, можно обратившись к независимому эксперту. Конечно, страховая компания проводит комплексную экспертизу, но подбор специалистов они осуществляют самостоятельно. Это значит, что ради постоянного клиента такой эксперт сможет «сляпать» отчет с самыми низкими расценками и даже указать не все повреждения.

Какие существуют виды экспертиз

Независимая экспертиза автомобиля может пригодиться не только после аварии. Услугами экспертов также часто пользуются при сделках купли-продажи или дарения имущества. Однако, 80% из всех клиентов за помощью экспертов как раз таки обращаются автомобилисты, попавшие в аварию. При этом претензии по выплате компенсации могут быть выдвинуты не только к страховой компании, но и виновному лицу.

Экспертиза представляет собой комплекс мер для определения обстоятельств происшествия и размеров причиненного ущерба. Различают такие виды экспертиз:

Автотехническая – изучение обстоятельств ДТП на месте происшествия и оценка действий водителей, управлявших ТС. Определяется, как двигался автомобиль, каковы дорожные условия, были ли нарушения ПДД. В большинстве случаев такой вид исследования проводится на месте аварии, но если по прошествии времени следов не остается, то оценка проводится по имеющимся фото и видеозаписям.

Трасологическая – производится оценка следов автомобиля на дорожном покрытии. Позволяет определить место столкновения, направление движения, тормозной путь и т.д.

Техническая – позволяет определить все видимые и скрытые повреждения, образовавшиеся в результате столкновения или бесконтактного ДТП.

Дорожная – проводится, если причиной ДТП стало не нарушение ПДД, а плохое дорожное покрытие (образование ям, выбоин). Экспертиза проводится на самом участке дороги. В задачу эксперта входит также определить – была ли у водителя возможность избежать аварии.

Автотовароведческая – анализ нанесенных повреждений машине. В процессе исследования, специалист должен определить какие запчасти вышли из строя на момент ДТП, а какие были уже поломаны до аварии.

Важно! Проводить экспертизу ТС имеют право только организации, получившие государственную лицензию на этот вид деятельности. Эксперт-автотехник может быть допущен к работе, только после получения третьего разряда.

Независимые эксперты, обычно делают комплексную проверку, которая включает все вышеприведенные виды экспертиз.

Сроки проведения

Итак, страховая компания должна провести свою экспертизу в течение 5 дней с момента обращения клиента. Если эти сроки не соблюдены, то можно смело прибегать к независимой оценке, делать это ранее не имеет смысла. Бывают случаи, что по какой-либо причине получить компенсацию от страховой невозможно, например, когда у виновника нет полиса. В этой ситуации проводить экспертизу можно в любой день, хоть на следующий после ДТП. Главное, чтобы обе стороны присутствовали на самой экспертизе.

Довольно часто люди идут за помощью к эксперту если сумма ущерба, которую насчитали в страховой, намного меньше чем стоимость предполагаемого ремонта. В таком случае оспорить решение страховщика можно в суде, имея результаты независимой экспертной оценки. Сроки исковой давности по подобным делам не установлены, так что в суд можно идти в любой момент. Тем не менее не все так радужно, пройдет полгода или даже год, где вам будут искать следы ДТП? По фото и видео определить обстоятельства аварии очень сложно, да и видеоэкспертиза стоит довольно дорого.

Независимая экспертиза по закону

По мнению многих автоюристов, если человек твердо намерен вернуть свои деньги, то делать экспертизу следует как можно ранее. Особенно важно, чтобы на момент исследования машину еще не ремонтировали. Еще один важный плюс – если гражданин истребует ущерб через суд, то деньги за проведение экспертизы он может указать как издержки, которые должен будут возместить ответчик.

Чтобы акт экспертной оценки не был оспорен в суде, следует придерживаться таких правил. Прежде чем нанимать эксперта, нужно попросить для ознакомления документы о наличии лицензии. Узнать отзывы о работе организации также не будет лишним. Хотя, мошенников в этой сфере практически нет, но вот некомпетентные сотрудники, к сожалению, встречаются.

Другой участник ДТП должен быть уведомлен о факте проведения независимой экспертизы. Для этого, ему за 3-6 дней нужно отправить письменное уведомление, в котором сообщается, дата и место запланированного мероприятия. Второй участник ДТП может взять себе копию акта оценки повреждений.

Следует расставить приоритеты. Так, независимый эксперт дает только оценку повреждений. Если человек желает возместить ущерб за моральный ущерб или чтобы ему оплатили все траты, связанные с лечением, то с этими вопросами следует идти к юристу.

Чем еще помогает экспертиза?

К примеру, по закону, страховщик должен возмещать утраченную стоимость автомобиля. Это требование часто нарушается. В результатах экспертизы отображают рыночную стоимость авто до ДТП и после. Разницу можно истребовать либо со страховой, либо с виновной стороны.

Многие сталкиваются с такой проблемой – стоимость запчастей существенно занижена. Суть в том, что в России нет единых нормативов и прайсов, которые берутся за основу расчета. Поэтому страховые, часто берут за основу для расчета самые дешевые расценки, об оригинальных запчастях уже даже не идет речи. В составленном акте, эксперт будет ссылаться не только на нормативы, но и на реальные цены на запчасти в регионе.

Для разрешения данной проблемы были приняты поправки в ФЗ «Об ОСАГО», согласно которым, страховщик должен давать направление на ремонт машины в автомастерской, т.е. клиент уже на руки деньги не получит. Новые требования, пока применяются не во всех регионах, но в ближайшее время такая практика будет во всей России.

Комментарии 0

Наверх