Павел

Ремонт и обслуживание рулевого управления

10.05.2017, Просмотров: 4013
Рулевое управление автомобиля, должно быть всегда в исправном рабочем состоянии, ведь это одна из главных составляющих, обеспечивающая безопасное управление. Чтобы рулевое управление постоянно сохраняло свою работоспособность, водитель должен правильно его эксплуатировать и не забывать о его должном техническом обслуживании.

Выделяют четыре типа рулевого управления:
1) Без усилителя руля;
2) С гидроусилителем руля — вращение руля усиливается специальной жидкостью, которую нагнетает насос, приводимый ремнём от двигателя. У автомобиля с гидроусилителем, руль легко вращается только при работающем двигателе;
3) С электроусилителем руля — вращение руля усиливается электромотором. В отличии от гидроусилителя, руль легко вращается как при работающем, так при заглушённом двигателе;
4) С электро-гидроусилителем — объединяет в себе свойства гидроусилителя и электроусилителя руля.

Каждый такой тип имеет свои преимущества и недостатки, и требует особого ухода и эксплуатации. По регламенту, в каждом рулевом управлении осевой люфт не должен превышать десяти градусов, руль не должен вращаться сильно туго, и при вращении издаваться посторонние шумы, стуки и скрипы. Пыльники наконечников рулевых тяг и рулевой рейки должны быть целые, а при их повреждении, желательно незамедлительно их поменять и смазать, потому что в подкапотном пространстве автомобиля очень много пыли и грязи, а она попадая внутрь соединения, действует как абразив и значительно увеличивает износ данной детали.

В автомобиле с гидроусилителем руля, уровень жидкости должен постоянно поддерживаться в пределах нормы, а также вовремя заменять её при пробеге, указанном в техническом руководстве данного автомобиля. Приобретать следует жидкость только оригинальных производителей и не экспериментировать с аналогами, даже с дорогими. Сам насос гидроусилителя не должен при работе издавать посторонних шумов, приводной ремень — целый, без трещин и не издаёт при работе свиста, а сама система гидроусилителя должна быть полностью герметична, без видимых подтёков масла.

В случае возникновения неисправности, важно не медлить, а быстро выявить и исключить возникшую проблему. Тугое вращение руля вызывается неправильным углом управляемых колёс, повреждением деталей рулевого механизма или же неправильной регулировки зазора в соединении «винт-гайка» (недопустимый минимальный зазор), повреждение шаровой опоры или подшипника верхней опоры передней стойки, либо банального низкого давления в шинах. Устраняется исправлением углов развала и схождения, заменой повреждённых деталей и правильная регулировка зазора в червячной передаче рулевого механизма.

Следующий ряд проблем включает в себя неисправности, связанные с возникновением посторонних звуков. Металлический стук, издаваемый при повороте руля, свидетельствует о изношенных рулевых наконечников, которые следует заменить, и обязательно проверить, чтобы в новых наконечниках и пыльниках была смазка, которую при необходимости можно доложить самостоятельно. Можно использовать Литол или ШРБ, но я советую именно в рулевых наконечниках и шаровых опорах использовать смазку ШРБ. Возможен ещё редкий резиновый скрип, издаваемый также при повороте руля, который связан с изношенной подушкой верхней опоры амортизатора передней подвески. В случае с гидроусилителем, при вращении руля почти в крайние положения, может возникать протяжённый свист. Виновником данной проблемы является изношенный ремень привода насоса гидроусилителя, который на шкиве ГУРа проскальзывает, потому что когда руль поворачивается практически в крайнее положение, нагрузка на насос возрастает. Ремень в данной ситуации меняется на новый.

Когда руль вращать становиться тяжелее — это свидетельствует о снижении эффективности гидроусилителя. Основными причинами являются низкий уровень жидкости ГУРа, воздух в системе, то есть её разгерметизация, износ крыльчатки насоса или проскальзывание приводного ремня насоса. Если же при гидроусилителе руль стал вращаться как на автомобиле без ГУРа, свидетельствует об обрыве приводного ремня насоса или выходе насоса из строя. Потеря эффективности электроусилителя руля чаще всего происходит по причине износа электродвигателя и механического соединения электродвигателя с рулевым механизмом, а полное отсутствие работы электроусилителя возникает при полном отказе работы электродвигателя, блока управления или повреждению проводки. В автомобиле с электро-гидроусилителем руля все вышеперечисленные неисправности и способы их устранения объединяются.

Срок исправной службы рулевого управления автомобиля зависит не только от своевременного и качественного обслуживания, а также и от правильной эксплуатации. Я приведу небольшое количество советов должной эксплуатации. На автомобиле без гидроусилителя, в случае, когда автомобиль стоит на месте, желательно руль не вращать, так как усилие, передаваемое через рулевой механизм к управляемым колёсам достаточно высокое, в результате чего повышается износ деталей рулевого механизма. Это касается и автомобилей с гидро и электроусилителями. Лучше дать автомобилю тронуться и потом начинать вращение рулевого колеса, также очень хороший способ при окончании движения, заблаговременно повернуть руль в сторону, в которую водитель начнёт его вращать при возобновлении движения. Исключением является только крайняя необходимость, когда приходится маневрировать в очень тесном пространстве. У автомобиля с гидро или электроусилителем руля также не желательно долго удерживать руль в самом крайнем положении, потому что на насос или электродвигатель очень высокая нагрузка.

Из этой статьи можно сделать вывод, что придерживаясь данных советов по обслуживанию, ремонту и правильной эксплуатации рулевого управления, можно значительно продлить срок его службы и избавить водителя от лишних денежных затрат.

Ремонт и обслуживание рулевого управления изображение 1

Комментарии 0

Наверх