Елена

Почему страховая может отказывать в выплатах

03.05.2017, Просмотров: 1371

Существует такой парадокс – каждый автомобилист обязан оформить на свою машину полис ОСАГО. А вот страховая компания выплачивает возмещение не всегда. Более того, есть ряд случаев, когда полис и вовсе бесполезен, а средства на его покупку потрачены зря, ведь страховой случай может вовсе не наступить. Страховые компании ведут свою деятельность с целью получения прибыли, изымать же средства из оборота для оплаты компенсации страхователю, мало кто желает. По этой причине страховщики идут на массу ухищрений, ради того, чтобы обмануть клиента и отказать в выплатах.

Законные способы отказа в выплатах

Одну истину водителям стоит запомнить и соблюдать обязательно – прежде чем подписывать страховой договор, следует его прочитать. Если содержимое документа непонятно, нужно его прочитать дважды, а то и трижды. Остались вопросы – задавайте их своему страховому агенту. Ничего страшного нет в том, что консультация клиента займет немного больше времени, это входит в обязанности сотрудника страховой. Некоторые люди даже берут образец договора и консультируются с адвокатом по поводу правильности составления документа и целесообразности работы с данной компанией.

Полис страхования составляет целая команда юристов, поэтому договор максимально защищает интересы страховщика, чего нельзя сказать о правах страхователя.

В полисе должны быть отображены условия, согласно котором возмещение выплачено, не будет. Довольно часто указывают, что компенсация не будет не выплачена, если водитель пребывал в состоянии алкогольного опьянения или скрылся с места аварии. Такие условия неправомерны любой юрист на это укажет, при ознакомлении с условиями.

Однако, есть и случаи, когда отказ страховой будет абсолютно правомерен. Приведу несколько подобных примеров:

  • если страхователь пропустил сроки для подачи документов без уважительных причин;
  • отзыв лицензии у страховой (в данном случае компенсацию должны оплатить из фонда РСА);
  • если пострадавшая сторона не предоставила авто для осмотра;
  • когда полис страхования поддельный либо ДТП было совершено умышленно;
  • когда полис просрочен или был подделан (документ недействителен);
  • если ущерб авто причинен в результате войн или стихийных бедствий (для полисов ОСАГО);
  • если пострадавший произвел ремонт авто до момента проведения автотехнической экспертизы, возмещение не выплачивается, поскольку сделать полноценную оценку ущерба уже не выйдет;
  • когда вина участников обоюдна;
  • в рамках страхового полиса ОСАГО не покрывается моральный ущерб пострадавшим, а также не покрывается ущерб, когда в результате аварии был причинен вред личному имуществу пострадавших.
Если страховая отказала выплачивать деньги, то это не значит, что средства на ремонт вовсе нельзя получить. В таком случае нужно взять в компании документ об официальном отказе и в дальнейшем выставить досудебную претензию виновнику аварии. Если последний на претензию никак не отреагировал, то следует подавать иск в суд, чтобы истребовать деньги с виновника ДТП.

Незаконные и необоснованные отказы

Теперь перейду к случаям, которые наиболее часто встречаются, а именно незаконные отказы. Суть в том, что если сумма возмещения маленькая, то клиент скорее смирится с необоснованным отказом, чем будет обращаться в суд. Издержки обходятся значительно дороже. Более резонно обращаться в суд, если размер ущерба существенный.

Необоснованные отказы, при которых решение можно обжаловать:

  • если в ДТП попало авто, за рулем которого находилось лицо, не вписанное в страховой полис;
  • если виновник аварии не предоставил свое авто для осмотра;
  • когда у страхователя оформлена сезонная страховка, но в аварию автомобиль попал не в период покрытия полиса;
  • если ДТП произошло не на дороге (например, на стоянке);
  • когда автомобиль был угнан, и в ДТП попало лицо, имя которого не указано в полисе;
  • если предоставлен неполный пакет документов, в данном случае отказ не выносится, дело должно быть приостановлено до того момента, пока пострадавший не предъявит все нужные бумаги;
  • когда оплата стоимости полиса производится по частям и на момент аварии средства были внесены не полностью;
  • если страхователь пожелал провести независимую автотехническую экспертизу дополнительно, но страховщик не признает правомерным эту оценку ущерба.
Что же делать, если действия компании вы считаете неправомерными? Желательно не ремонтировать свое авто. Конечно же, это огромное неудобство, особенно если работа связана с передвижением на машине, но таким образом, вы в любой момент можете предоставить на осмотр автомобиль, а доказательства поломки налицо.

Кроме суда, есть еще одна мера воздействия на недобросовестную компанию, для этого следует написать жалобу в Российский Союз Автостраховщиков (коротко РСА). Если в действии этой организации действительно были грубые нарушения закона, то РСА поспособствует разрешению дела в пользу клиента.

Распространенные отказы при наличии полиса КАСКО

Сейчас автомобилисты имеют не только обязательный полис ОСАГО, многие на добровольных началах также покупают и КАСКО. Выплаты по данному виду страховки, предусматривают более крупную сумму, поэтому такой полис обычно включает довольно большой перечень событий, которые признаются не страховыми. Перечисляю лишь некоторые из них:
  • водитель находился за рулем в состоянии опьянения;
  • на момент ДТП у водителя при себе не было документов (полиса, водительского удостоверения, регистрационной карты, технического паспорта на авто);
  • если страховое событие наступило в результате грубого нарушения ПДД (виновник – страхователь);
  • машина была повреждена во время проведения погрузочных работ (загрузки автомобиля);
  • если водитель умышленно указывает неверные сведения об обстоятельствах, а на момент события авто было неисправно (данные действия распознаются как мошенничество).
Клиент должен знать, что страховщик оставляет за собой право истребовать размер уплаченной компенсации, через суд с виновника ДТП. Но если страхователь откажется требовать с виновника возврата потраченных средств, то в выплате возмещения будет законно отказано.

Комментарии 0

Наверх