Геннадий

Пневмоподвеска: дорогое удовольствие или оправданный комфорт?

18.04.2017, Просмотров: 1614

Пневматическая подвеска (чаще называемая «пневмоподвеска») фактически не является отдельным видом подвесок автомобилей. Она может устанавливаться в уже существующие конструкции, такие как «Макферсон», многорычажная подвеска или упругая балка.

Пневматическая подвеска в своем составе объединяет следующие конструктивные элементы:

  • пневмоэлементы для каждого колеса
  • блок подготовки воздуха- компрессор для приготовления и подачи сжатого воздуха
  • ресивер для накопления и хранения сжатого воздуха- магистрали- блок управления
  • датчики и клапаны

Пневмоподвеска представляет собой систему, главным узлом которой является упругий пневмоэлемент. Именно он устанавливается вместо наиболее распространенной пружины и посредством изменения давления воздуха внутри осуществляет регулировку жесткости и высоты подвески. Но как он устроен?

В состав пневмоэлемента входят корпус, резинокордная оболочка (рукав), поршень, отбойник и клапаны. Амортизатор может устанавливаться как внутри пневмоэлемента, так и отдельно от него. Пневмоэлемент с амортизатором имеет название «пневмостойка», аналогично амортизационной стойке Макферсон. В паре с регулируемыми амортизаторами пневматическая подвеска будет являться адаптивной.

По количеству контуров пневмоподвески выделяют три типа: с одним, двумя и четырьмя контурами.

Пневматическая подвеска с одним контуром имеет одну магистраль, объединяющую пневмоэлементы, установленные только на одном мосту автомобиля. Зачастую один контур используется в пневмоподвесках грузовых автомобилей и седельных тягачей, где есть необходимость регулировать подвеску только одного наиболее загруженного (заднего) моста.

Пневмоподвеска с двумя контурами уже может устанавливаться на оба моста. В этом случае функциональность подвески остается такой же, как и с двумя одноконтурными системами. В случае установки двухконтурной системы на один мост появляется возможность независимого регулирования жесткости и высоты колес.

Четырехконтурная система представляет собой наиболее развитую и сложную систему пневмоподвесок, но в то же время обладает наибольшей функциональностью. Как правило, в них применяется электронный управляющий блок с возможностью регулировки давления в пневмоэлементах каждого колеса в отдельности.

Одной из наиболее интересных возможностей пневмоподвески является регулировка высоты кузова над поверхностью дороги в зависимости от условий движения. Существует возможность регулировки как в ручном, так и в автоматическом режиме. Чаще всего существует три предустановленных положения кузова: высокое, низкое и номинальное.

В случае автоматического управления подвеской по умолчанию система устанавливает номинальное положение кузова, наиболее подходящее для движения в повседневных условиях по городу или по трассе со скоростью до 90-100 км/ч.

В случае движения по бездорожью можно установить высокое положение кузова. Это улучшает геометрическую проходимость автомобиля и минимизирует риск его повреждения. Данный режим реализуется на скоростях до 40 км/ч.

При движении по трассе со скоростью свыше 100 км/ч блок управления устанавливает низкое положение кузова, тем самым понижая центр тяжести, что благоприятно сказывается на устойчивости автомобиля на высокой скорости и его управляемости.

В автоматическом режиме система учитывает показания датчиков положения и ускорений кузова. С использованием этих данных осуществляется автоматическая регулировка давления в пневмоэлементах и исключение кренов и кивков автомобиля при проезде препятствий и преодолении поворотов на высокой скорости. Это также способствует управляемости, устойчивости и безопасности автомобиля. Существует также и возможность ручного управления подвеской, когда водитель сам может установить желаемую высоту кузова не только в трех предустановленных положениях, но и в промежуточных точках.

Пневматическая подвеска ввиду своей функциональности получила широкое распространение. На грузовых автомобилях и тягачах она часто устанавливается на задний мост, на который приходится наибольшая нагрузка. Также пневмоподвеской оборудуются полуприцепы. Пневматическая подвеска ввиду своей конструкции позволяет легко увеличить свою жесткость увеличением давления в пневмобаллонах, благодаря чему увеличивается грузоподъемность автомобиля без ущерба комфорту.

Пневматическая подвеска также широко применяется в конструкции городского общественного транспорта. Благодаря отдельной регулировке пневмоэлементов можно наклонять кузов автобуса или троллейбуса в сторону посадочной платформы, что значительно облегчает посадку пассажиров, особенно людей с ограниченными возможностями.

Пневмоподвеска чаще всего серийно устанавливается на легковые автомобили премиальных марок, тяжелые внедорожники, микроавтобусы. Однако отдельные фирмы предлагают готовые комплекты пневмы для установки на любые серийные автомобили с минимальными вмешательствами в заводскую конструкцию подвески. Цена подобных решений в среднем начинается от 1000$ и выше.

Любая система имеет свои плюсы и минусы и пневматическая подвеска не исключение. К ее плюсам можно отнести высокий комфорт и плавность хода, возможность самостоятельной регулировки положения кузова, отсутствие каких-либо стуков или шумов при проезде препятствий, улучшение геометрической проходимости, устойчивость и безопасность автомобиля.

К минусам можно отнести относительно небольшой ресурс пневмоэлементов и низкую ремонтопригодность. Пневмоэлементы в большинстве своем ремонту не поддаются и в случае поломки подлежат замене. К тому же они не отличаются низкой стоимостью.

Ресурс пневмоэлементов в большой степени зависит от условий эксплуатации. На него негативно влияют низкие температуры, дорожные реагенты, грязь. Поэтому рекомендую регулярно производить их чистку и смазку.

Комментарии 0

Наверх