Павел

История компании Mercedes-Benz. Часть 3

18.04.2017, Просмотров: 2404
В 1950-е годы, основным сильным конкурентом для компании Mercedes-Benz является Америка, она же ведущий автопроизводитель. На то время в Америке была эпоха воздушных и космических полётов, отсюда у их автомобилей и была отличительная особенность в виде характерных «крыльев» на задней части, и именно такую компоновку повторяли большинство других автопроизводителей. А тем временем компания Mercedes-Benz работала над новой линейкой автомобилей, к которым предъявлялись ещё большие требования по безопасности и комфорту, также автомобиль должен быть с «крылатой» задней частью и при этом сохранить традиционную внешность своих предшественников.

Так вышедшая в 1959 году модель Mercedes-Benz W111 имела идентичную с предыдущей линейкой внешность, кроме задней части — на которой были своеобразные «крылья», однако по виду они были скромнее, чем у Американских представителей.

Новый автомобиль сразу сумел вытеснить модели W128 и W180, а вслед за ним с 1960 года начинается разработка следующего представителя новой линейки, который должен вытеснить оставшиеся предыдущие модели. Помимо этого, концерн поставил перед собой очередную цель — производить экономичные автомобили и бюджетные по своей стоимости. Следующие модели W110 «190c» и «190Dc» получили более скромное заднее оформление, а именно отсутствие хромированных очертаний характерных «плавников». Также на модели устанавливались экономичные бензиновые и дизельные двигатели. За это качество автомобиль стал по душе большинству таксистов.

На протяжении десяти лет, компания смогла добиться лидерства среди немецких автопроизводителей, а позже стала европейским лидером. Автомобили Mercedes-Benz пользовались спросом среди всех стран Европы и большинства стран мира. Их закупали не только обычные граждане, а и знаменитости и предприятия в качестве служебного транспорта.

Не переставая удивлять своих потребителей, компания в 1961 году запускает в производство следующую версию автомобилей, которые отличались элегантным кузовом и блоком фар, расположенных вертикально. Основоположником этой версии была модель W112, производимая на базе W111, при этом получив больший объём багажника и независимую подвеску.

С 1970 годов для уже знаменитой на весь мир автокомпании, начинается новая эпоха в плане производства. Была принята новая классификация автомобилей, в которой были добавлены новые приставки:

  • «С» — купе
  • «R» — родстер
  • «S» — универсал
  • «V» — длинная база

Также был полностью обновлён дизайн кузова, который придавал автомобилю более харизматичную и спортивную внешность.

«R» (родстер), «С» (купе), «S» (универсал) и «V» (длинная база). Также появились новые введения в дизайне кузова, который стал более мужским и харизматическим, давшим новым автомобилям более элегантное и спортивный очертание. Первым представителем нового поколения была модель R107 SL. Первые модели 280SL и 300SL оснащались восьмицилиндровыми двигателями с объёмом 3,5 и 4,5 литров, мощностью 235 и 255 л.с. Автомобили успешно завоевали американский рынок и выпускались на протяжении 18 лет.

В 1972 году выпускается новое поколение, которому положила начало модель W116. На автомобиль устанавливался тот же восьмицилиндровый двигатель, трёхступенчатая АКПП и первая в мире антиблокировочная система и гидропневматическая подвеска.

Начавшийся в 1973 году нефтяной кризис пагубно отразился на продаже автомобилей с большими объёмами двигателей, в результате чего концерном была разработана модель W123, отличавшаяся своей простотой и экономичностью.

С устареванием предыдущего поколения, компания запускает производство нового автомобиля S-класса модели W126. Во время разработки дизайна автомобиля, был уклон на его аэродинамику. Модель добилась высочайшего успеха, в результате чего её производство не прекращалось на протяжении целых 12 лет.

В начале 1980-х годов, компания Mercedes-Benz открывает для себя рынок внедорожных автомобилей, первый из которых W460, известный также под названием «Gelаndewagen». Изначально полноприводный внедорожник производился для военных нужд по заказу иранского шаха Мохаммед Реза Пехлеви, а когда он был лишён своей власти, внедорожник выпускался как гражданский и стал доступен для любых лиц.

На конец 1970-х годов, фирма конкурировала с компанией BMW, которой удалось ненадолго выхватить лидерство с выпуском своей 3-й серии автомобилей. И чтобы снова вернуть себе пьедестал, концерн Mercedes-Benz стал заниматься выпуском совершенного автомобиля.

В 1982 году, концерн презентовал модель W201. Хотя база нового автомобиля была меньше, однако он обладал отличным спортивным дизайном, компактностью и широкой линейкой моторов объёмом от 1,8 до 2,6 и мощностью от 75 до 185 л.с.

С выпуском в 1984 году модели W124 на смену уже морально устаревшему поколению W123, компания очередной раз доказывает всему миру, что способна идти в ногу со временем и выпускать современные, комфортные и надёжные автомобили.

В 1991 году, компания презентует миру новое поколение S-класса W140, который отличался большими размерами кузова, просторным салоном и моделью, на которую впервые был установлен V-образный двенадцатицилиндровый двигатель мощностью 300 л.с.

Как раз таки с началом 1990-х годов, концерн принимает решение полностью вытеснить устаревшие поколения автомобилей новыми. Так в 1995 году выпускается новый Е-класс, основоположником которого является модель W210, на которой впервые применили новый стандарт дизайна в виде четырёх фар. В это же время главными факторами автомобилестроения стали экономия и доступность, что в дальнейшем отразилось на качестве последующих автомобилей.

Вышедшая в 1998 году модель W220, полностью воплощает концепцию экономичности и доступности. По сравнению со своим предшественником W140, автомобиль был легче, короче и мотор на него устанавливался слабее. Однако при этом был увеличен размер салона благодаря компактности его элементов и экономичность двигателя. Завершает автопроизводство 1990-х годов, модель С-класса W203, которая позаимствовала множество качеств у W220, и как у предшественника, данная модель имела множество вариантов исполнения и широкую линейку устанавливаемых бензиновых и дизельных моторов.

С 2004 года компанией был презентован новый А-класс, который состоял из компактных и привлекательных автомобилей, заслуживших популярность в основном среди женского пола. Первой моделью нового класса была W169. Позднее, взяв за основу внешность этой модели и увеличив её габариты, получился новый автомобиль С219 в кузове седан.

В 2005 году запускается полное обновление S-класса, а позднее в 2007 году и С-класса. Представители этих классификаций получили мощные моторы, строгий современный дизайн, увеличеные габариты, просторный салон и современная аппаратура. Яркими представителями выделились модели W221 и W204.

В том же году, компания внедряет 2 новых класса внедорожников: GL и GLK. Первая из них является X164 (удлинённая версия W164) и X204 представитель GLK-класса. А заканчиваются 2000-е года новинкой Е-класса W212. Вплоть до 2013 года, компания занималась рестайлингом своих лучших представительских моделей. Последней новинкой на настоящее время является новый S-класс W222, презентуемый в 2013 году.

Подведя итоги становится ясным, что данная компания является лучшим автопроизводителем класса «бизнес» и «люкс» и можно не сомневаться, что в дальнейшем компания также будет удивлять своих потребителей новинками современнейших автомобилей нового поколения.

История компании Mercedes-Benz. Часть 3 изображение 1

Комментарии 0

Наверх