Елена

Как обжаловать протокол ГИБДД?

12.04.2017, Просмотров: 1973

Что может быть неприятнее, чем нарваться на штраф от сотрудника ГИБДД? Особенно обидно, когда обвинения необоснованны. Иногда я задаюсь вопросом – а реально ли обжаловать действия нерадивого инспектора? Ведь рекомендаций к действию очень много, а вот реальных историй очень мало. Опираясь на некоторый опыт своих знакомых, хочу указать на некоторые ошибки, которые стоит учитывать.

Можно ли вообще обжаловать протокол

Что такое протокол? Это та бумажка, которую выписывает сотрудник ГИБДД при фиксации правонарушения. Протокол содержит информацию о событии, а также о факте правонарушения, но наличие протокола еще не доказывает вину водителя.

На основании протокола об административном правонарушении составляется еще одни процессуальный документ – это постановление. А вот постановление – это обвинительный документ, согласно которому относительно нарушителя применяется наказание, т.е. накладывается штраф. Если вид нарушения предусматривает наказание в виде лишения прав, то окончательное решение принимается судом. Так вот, протокол обжаловать нельзя, так как этот документ лишь фиксирует факт событий. Обжаловать можно уже постановление об административном правонарушении или решение суда. Теоретически при отмене постановления аннулируется и сам протокол.

Обжаловать протокол можно лишь двумя способами:

  • Путем направления жалобы вышестоящему руководству подразделения ГИБДД. Обычно жалобу направляют начальнику ГИБДД.
  • Обжалование постановления в суде.

Об эффективности каждого способа будет рассказано далее.

Содержание жалобы

Саму жалобу составляют в произвольной форме от руки. Одну копию документа желательно оставить себе. Жалоба должна иметь содержать такие данные:

  • имя и контакты заявителя;
  • состав претензии;
  • цель жалобы (отмена или смягчение наказания);
  • доказательная база (все материалы, относящиеся к происшествию);
  • дата составления жалобы.

Важно! Документ должен содержать законодательные нормы, в соответствии с которыми были нарушены права заявителя.

Жалоба не должна быть расписана на десять листов, суть следует описать кратко и структурировано. Жалоба должна содержать сухие факты, никаких субъективных оценок быть не должно.

Сроки обжалования

Согласно КоАп на обжалование отводится – 10 календарных дней. Праздники и выходные учитываются, так что если постановление было вынесено пред выходными или, например, майскими праздниками, то фактически водителю отводится срок еще меньше, иногда даже вполовину.

Заявление можно передать как лично, так и по почте. Но сроки почтовой пересылки не учитываются, учтена может быть дата, указанная на штампе об отправке или чеке, который выдается на почте.

Совет: если вы уж решили отправить документ по почте. Тогда лучше переплатить и отправить заказное письмо с уведомлением о доставке. Поскольку это единственный документ, который сможет доказать, что жалобу отправляли, но не приняли.

При необходимости можно восстановить срок обжалования. Но на это должны быть весомые основания. К примеру, срок был пропущен по болезни или из-за отсутствия в стране. Хотя, на самом деле восстановить срок обжалования реально сложно, так как это невыгодно сотрудникам ГИБДД. Кому охота портить статистику?

Жалоба в ГИБДД

Скажу честно, что шансы получить снисхождение путем обжалования постановления через начальника не то что малы, а прямо мизерны. Единственное, что реально сделать, это смягчить вид наказания.

В данном случае, следует сделать упор на ошибках работы инспектора. Какие могут быть причины:

  • имеются ошибки в протоколе;
  • гражданам не объяснили их права и обязанности;
  • правонарушение квалифицированно неверно;
  • сотрудник ГИБДД превысил свои должностные обязанности.

При составлении протокола сотрудники ГИБДД могут отнестись халатно к своей работе. Нередки случаи, когда во время составления документов водителю ничего не объясняют и даже хамят. В интернете полно таких роликов, снятых на видеорегистратор.

Гражданин имеет право ознакомиться с протоколом и изложить обстоятельства, так как он видит, для этого существует специальная графа «Отметки». Водитель автомобиля вправе отказаться подписывать протокол. В таком случае этот факт должны заверить два свидетели и занести в протокол.

Если попытаться обжаловать постановление через начальника ГИБДД, то нужно проследить, чтоб заявление было принято. Когда в пересмотре было отказано, а это случается в 99% случаев из 100%, заявителю на руки должны выдать бумагу, в которой изложен аргументированный отказ. Далее, чтобы попробовать обжаловать постановление еще раз, необходимо обращаться в судебные органы.

Жалоба в суд

Есть шанс также обжаловать постановление, минуя начальника ГИБДД. Сделать это можно сразу, обратившись в суд. Сразу стоит сказать, что успех зависит от того насколько истец грамотен в сфере юриспруденции. Наилучшим и более разумным решением для простых граждан является наем юриста, который поможет составить жалобу и защищать интересы клиента в суде.

Жалобу могут рассматривать в течение трех месяцев. В конечном итоге постановление будет утверждено либо отменено. При наличии весомых аргументов, вид наказания может быть смягчен, а штраф уменьшен. Так, к примеру, вместо лишения прав будут применяться штрафные санкции. В случае, когда суд вынес вердикт и он не все-равно не устраивает заявителя, то в течение 10 дней с момента вынесения решения можно обжаловать решение в суде высшей инстанции.

Лично мое мнение – обращаться в суд, следует если было допущено серьезное нарушение, которое предполагает выплату крупного штрафа либо лишение прав. Целесообразно побороться за сохранность своего водительского удостоверения. Однако, если вопрос касается штрафа в 500-1000 рублей, то обращаться в суд не стоит. Также часто постановления обжалуют при установлении вины при ДТП. Судебные издержки обойдутся дороже самого штрафа.

Комментарии 0

Наверх