Денис

Фонды премий и заработных плат для СТО и ремонтных гаражей

17.03.2016, Просмотров: 1450

Данная тема больше всего волнует тех, кто только планирует открывать ремонтные мастерские или полноценные СТО и тех, кто ими уже полноценно владеет. Как известно, аппетит приходит во время еды, а значит всегда будет казаться, что денег не хватает.
Эта черта человеческой натуры погубила много больших и серьезных проектов не только в отрасли авторемонта, но и иных отраслях современного бизнеса. Жадность владельца – именно так психологи называют этот феномен. Для тех, кто хоть несколько недель работал на “дядю” не секрет, что работник всегда считает хозяйские деньги и думает, что его обделяют при расчете. При этом владелец думает, что платит многовато, особенно когда работы не особенно много и на глаза постоянно попадаются сидящие, курящие или пьющие чай работники. Эта проблема вечна.

Аммортизации

Самым выгодным и рациональным решением, при организации авторемонтного бизнеса будет обращение за всеми расчетами к профессионалам. В стоимость каждого выполненного заказа должны быть включены следующие накладные расходы:
Аммортизация помещения. Если помещение собственное сюда входит и поддержание его в нормальном виде и оплата взносов в гаражный кооператив, если гараж в нем и оплата аренды, если помещение съемное, а также замена проводки, лампочек и прочих мелочей. Это все стоит не дешево в итоге;
Коммунальные расходы. Коммерческое электричество стоит заметно дороже гражданского, потому лампы лучше сразу поставить энергосберегающие. Расчеты производятся исходя из участия мощных инструментов и освещения при работе;
Аммортизация оборудования и инструментов. Ключи слизываются, отвертки ломаются и трутся и так далее. Электроинструмент с нормальным качеством стоит вообще дорого, так что не стесняйтесь с этой частью.
Опытный бухгалтер или финансовый консультант поможет просчитать затраты на час работы или по основным направлениям деятельности и составит некий прейскурант, который обезопасит бизнес от поломки инструмента и несвоевременного выселения из помещения.
Понятное дело, что средства из каждого направления, включенного в стоимость работ нужно в этот фонд и направлять их на замену инструмента и так далее.

Заработная плата

Это самая большая статья расходов, потому все расчеты должны быть точными и, если появляется необходимость, пересчитываться совместно с ростом цен на услуги. У помощников, которые, как говорят, крутят гайки должна быть ставка или почасовая оплата. Если работы выше крыши, то и получат они за 12 часов, а не за 8. Если работы нет вообще, то кому-то выходной, а кого-то раньше домой – вот и экономия.
Для мастеров должен быть процент от стоимости выполненной работы, при этом помним о контроле и периодически проверяем, не прибавляет ли к стоимости работ мастер некоторые суммы.

Реклама

На первых порах доля ее в бюджете должна быть очень весомой, поскольку именно она принесет первую прибыль. Не делайте упор на шаблонную рекламу в газетах, на визитках или флаерах, хотя и от не есть отклик, хоть и не постоянный, и не очень большой. Обратитесь к владельцам машин в службах такси и предложите им обслуживание на льготных условиях по замене расходников и мелкому ремонту. У них постоянные проблемы с ДТП и ходовой – сделайте упор на это. Особая выгода в том, что подобное общение проводится только раз, а потом каждому таксисту клиенту даете свой номер и предлагает все те же 5% от заказов на ремонт. Лишние деньги не бывают.
Второй вариант – реклама на автостоянках и по гаражам. В каждые ворота вставьте визитку с рекламой, так вы привлечете только целевых потенциальных клиентов.
Заключите соглашения с автомагазинами на обслуживание их клиентов, в свою очередь сами будете отправлять туда своих клиентов за запчастями. Выгода обоюдная и не нужно считать проценты и копейки, каждый получает свое.

Премии

Для них должен быть отдельный фонд, в который без задержек должны идти средства с каждого ремонта. Премировать сотрудников нужно не только за качественную работу, за работу сверх норма, так сказать, и отсутствие претензий со стороны клиентов. Премировать нужно и на разные праздники, рождения детей и так далее.

Заставляем думать персонал

Об этом я упоминал в предыдущем материале. Нужно сделать премию для сотрудников, которые приглашают в вашу мастерскую клиентов для ремонта. Например, за каждого приглашенного клиента сотрудник получает 5% стоимости всех работ плюс собственную часть платы за работу.
Такая политика иногда переходит в манию, сотрудники сами начинают размещать рекламу на свои номера, договариваться с клиентами, записывать и вести очереди и так далее. То есть появляются полноценные управляющие СТО под расширение. Мешать им не стоит, наоборот, помогайте им чем сможете, но не забывайте контролировать исполнение. Контроль касается не только качества работ, но и удобства клиента. Если запись согласована на 13 – 00, максимум сколько он должен прождать – 30 минут. Если у него нет возможности просто оставить авто под работу или нужно обсудить нюансы по работе выделите на это время и примите машину в работу, потом закончите заказ и принимайтесь за новый.
Создание видимости загруженности бокса дело хорошее и старайтесь не стоит переусердствовать в этом, иначе клиент подумает, что за спешкой могут упустить качество.

Собственная прибыль

На конец-то дошли до самого интересного момента прибыль владельца всего вертепа. Здесь ситуация двоякая, если сами работаете как мастер или даже подмастерье, то помимо доли владельца получаете еще дополнительные средства. Хозяина никто обижать материально не будет, потому будет на что-то похоже.
Если же Вы выступаете только в качестве владельца ТО, не стоит рассчитывать на огромные прибыли от одного – двух гаражных мест. Максимум – это 20% от общей суммы и то, после вычета всех расходов на содержание и обслуживание мастерской. Чаще всего выходит 12 – 15% не более.

Фонды премий и заработных плат для СТО и ремонтных гаражей изображение 1

Комментарии 0

Наверх