Илья

Стикербомбинг. Особенности нового направления во внешнем тюнинге автомобиля

14.03.2017, Просмотров: 6267
Stickerbomb или стикербомбинг сравнительно молодой вид внешнего тюнинга и причем не только в нашей стране, хотя идея ведет свои корни прямиком из 80-х в пик популярности уличных граффити. Почему он не стал популярным тогда? Наверное потому что не было соответствующих материалов, да и в ходу был совершенно другой тюнинг авто.

Настающую популярность он приобрел на небезызвестных японских соревнованиях по дрифту и тогда он носил чисто практический характер. Для тех кто не знает, дрифт — это спортивное состязание, в котором показывается специфическая техника прохождения поворотов, путем срыва задней оси в управляемый занос. Сами дрифтеры считают, что это стиль жизни и определенная культура, тем не менее, даже в управляемом заносе бывают случаи выхода автомобиля из под контроля и не редки случаи различного рода аварий. Так вот есть мелкие аварии, когда страдает небольшая часть обвеса, а есть крупные (авто под списание). При мелких авариях спортсмен может продолжать соревнования, но утраченный внешний вид, может повлиять на его настрой и результаты. В связи с этим гонщики стали наклеивать на растрескавшиеся или отвалившиеся куски обвеса стикеры, которые маскировали дефекты (jdm sticker bombing). Быстро и удобно, в течение нескольких минут машина была вновь готова к соревнованиям.

Подобные быстрые преображения стали набирать популярность и быстро перешли за пределы гоночных трасс. Многие стали наносить стикеры с целью показать друзьям и знакомым, что их авто побывал в аварии на каком-либо соревновании и тем самым вызывали зависть и поднимали свою значимость в их глазах. Надо сказать, что японцы, как бы по мягче выразится, они как сороки, их привлекает все яркое. Не в смысле золото, серебро или бриллианты, а необычные яркие расцветки, кислотные краски, «дикие» формы и узоры. Наверное поэтому stickerbomb стал настолько там популярен. Вместе с популярностью дрифта, стикербомбинг покинул пределы Японии и стал набирать обороты в разных странах и докатился в конечном итоге до нас.

У нас его стали использовать чисто с практической точки зрения. Часто можно встретить полусгнившие копейки с, кислотного цвета, разварками и заклеенными стикерами элементами кузова. С одной стороны выглядит вполне эстетично для прямого назначения данной машины, с другой некое рвение владельца не тратиться на покраску, а преподнести все как определенный стиль. Это можно понять, сколько стоят стикеры и сколько будет стоить перекраска автомобиля, а если учесть что в нем приличная доля ржавчины и вмятин, то еще и кузовные работы.

Виды стикербомбинга

Stickerbomb делится на два вида, а вернее два способа нанесения наклеек. И отличаются они только видами самих стикеров. Классический стиль — приклеивание отдельных стикеров по определенной технологии (о ней будет ниже) и нанесение цельного винилового листа с изображением различных стикеров. Оба вида довольно популярны, однако первый довольно олдскульный и дает больше возможностей для полета фантазии, так как сказать глубокий кастомайзинг. Бывает частичная оклейка, а бывает полная (true bombing). Сами наклейки бывают разных видов и качества исполнения. Они различаются по тематике, плотности материала и цветовой палитре. Стандартная тематика стикеров — аниме, это и понятно, раз японцы популяризировали этот вид тюнинга. Далее идут узоры в стиле уличного граффити, различные бренды, герои американских мультиков, стильные надписи и прочее.

Стикербомбинг своими руками

Процесс наклейки стикеров не особенно хитрый, однако требует элементарный сноровки и усердия, а также соблюдения основных принципов нанесения самоклеящихся картинок на различные поверхности. А именно подготовка, очистка и направление наклейки. Материалы, которые вам потребуются можно найти на каждом углу. Всего-то, неабразивное средство для мытья посуды, обезжириватель, ракель (можно плотную ткань) и ветошь. Для начала необходимо помыть автомобиль, избавится от битумных пятен и следов насекомых, высушить и обезжирить. Далее самое интересное.

На первый взгляд все легко и просто, но тут есть один небольшой нюанс. Вам необходимо представить все полотно целиком, что не вышло так, что с одной стороны капота были более яркие стикеры, с другой менее. Нужна равномерность. Далее сам процесс наклеивания. Каждый наклеивает как душе заблагорассудиться, но я наклеивал сверху вниз, чтобы нахлест картинки был по движению автомобиля. Таким образом стикеры прослужат дольше. Опять же все зависит от качества материалов, его плотности и содержания полимерных соединений, так как рисунок наносится на плотную бумагу, а ее покрывает прозрачная пленка. Качественные материалы, не бояться воздействия окружающей среды, их можно мыть на автоматических мойках и тд.

Нанесение винилового листа со стикерами такое же, как и наклейка обычного винила, поэтому мы на этом заострять внимание не будем, а перейдем к преимуществам, которые дает stickerbomb.

Преимущества стикербомбинга

  1. Легкий монтаж и бесследный демонтаж;
  2. Индивидуальность и эксклюзивность;
  3. Сокрытие дефектов и неровностей кузова;
  4. Защита поверхности от сколов и царапин;
  5. Цена преображения.

Что касается цены продукта, то тут лучше выбирать качественные материалы, если хотите чтоб они дольше держались на кузове и радовали вас своим присутствием, ну или прятали, то что вы хотите скрыть от взглядов окружающих. Продаются наклейки листами в комплектах или по отдельности, средняя цена за 10 листов 30Х40 — 2000 рублей. Найти их можно в тюнинг магазинах вашего города или в интернете.

Мелкие неровности, царапины и сколы, нет необходимости рихтовать при нанесении стикеров, в этом есть огромный плюс, пестрая картинка не позволит уличить под ней вмятину или царапину, путь даже и глубокую.

И последнее, stickerbomb — это тюнинг, который применим не только к внешнему, но и к внутреннему облику авто. Часто оклейки стикерами подвергаются панель приборов, руль и декоративные элементы автомобиля.

Стикербомбинг. Особенности нового направления во внешнем тюнинге автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх