Денис

Наем работников и оформление

15.03.2016, Просмотров: 1437

Кадры решают все – это изречение известно каждому человеку, а работодатель видит в них особый смысл. Любой, кто хоть раз задавал себе вопрос о том, как работает любое предприятие или компания наше ответ в том, что для каждого проекта нужен лидер и команда, которая будет за ним следовать.

Поскольку вопрос набора персонала для СТО или гаражной мастерской так или иначе станет перед теми, кто решит их открывать, как подспудно моим потугам построить ремонтный гараж этот вопрос возникает и у меня – я решил его рассмотреть со своей точки зрения.

Персонал для гаражной мастерской

В каком-то из материалов упоминал уже о том, что в случае, если сами не планируете быть основным мастеров в мастерской (мой случай), лучше всего пригласить опытного в возрасте специалиста. Безработных много сегодня и вариантов для выбора будет достаточно. Однако, есть и обратная сторона – все, кто хотел работать в данной сфере, уже работают, по большей части на себя, а если нет, то условия всех устраивают. Как же быть?

Есть несколько вариантов:

Искать среди пенсионеров мастеров в училищах, преподающих специальность автодела;
Среди бывших мастеров вождения при автошколах (большую часть машин школ они чинят сами, в крайнем случае очень много знакомых они имеют);
Среди своих знакомых и знакомых родителей, кумовей, сватов и так далее. Тут есть минус – с родственниками работать очень непросто, потому этот вариант оставляйте на крайний случай и сразу готовьте пути увольнения такого мастера, когда найдете ему замену.

Если найти опытного авторемонтника не удалось не отчаивайтесь, поиски на этом не заканчиваются. Более того, 95% всех тех, с кем я общался по вопросам мастерской, относящихся к пенсионерам не имеют и малейшего понятия о современных системах в авто, а потому спектр клиентов будет ограничен.Вторым списком мест для поиска основной команды гаражной мастерской является:

Уволенные или безработные сотрудники других ТО. Не всегда они уходят за проступки есть и подставы, и непонимание с начальством и зарплаты малые, в общем много чего. Поговорить с такими, сделать предложение – не проблема, решение за вами.Работающие на СТО знакомые, одноклассники и так далее. Пробуйте их переманить не сколько большим доходом, сколько участием в своем бизнесе. Для многих ответ на вопрос – “чем сейчас занимаешься?” – у меня свое ТО по машинам – является большей наградой чем высокие заработки;

Подмастерья с опытом из других СТО, гаражей и так далее. Не большой шанс кого-то толкового переманить все же есть. Выгода от бывших работников СТО еще и в том, что они принесут знания о приспособах и часть своего инструмента если он был у них, а также смогут переманить кого-то из своих при случае.

С помощником или помощниками дело обстоит много проще. Их “вербовкой” занимайтесь не только среди подмастерья других гаражей, а и в ПТУ на факультетах автомехаников и среди прошлогодних выпускников.
Важно! Если не собираетесь просто сдать мастерскую в аренду или под выгодный выкуп мастеру или команде, сразу ставьте высокие стандарты качества работ и постоянно, в меру сил, проверяйте исполнение. Делайте тест-драйвы выполненных работ, подсылайте знакомых под видом клиентов и так далее.

Во-вторых дайте понять, что владелец Вы. Не нужно никого гнобить или оскорблять, ведь эти ребята будут Вам зарабатывать, но и пускать все на самотек не стоит. Придумайте схему, когда не будете выглядеть назойливо в глазах команды, но и обмануть себя не позволите.

За обман, пьянство на работе, жесткое похмелье и так далее жестко наказывать, особенно материально, уволить успеете всегда – снимите дневную оплату и отправьте домой, повторится – недельную оплату. Такой сотрудник поймет, что гулять не выгодно и уйдет либо станет нормально работать.

Оформление

Для мелкой СТО в гаражах никого оформлять не стоит, если вопрос станет совсем жестко, попробуйте оформить ИП на самого мастера или на себя если Вы и мастер одно лицо. Остальные пусть числятся родственниками или владельцами авто. Проверять каждый день никто не будет.

Персонал для СТО

Тут все обстоит и проще, и сложнее. Проще от того, что на СТО работает больше народу и поиск адекватного сотрудника можно переложить на администратора или старшего механика. Сложнее в том, что большое количество людей может совершать много ошибок.

СТО требует полноценного законодательного оформления, с официальным наймом на работу и так далее. Авто, которые приезжают на современные СТО могут стоить миллионы, потому нужно быть уверенным, что в крайнем случае за проблему будет отвечать реальный сотрудник, который ее допустил, а не только владелец.
Поиски механиков и подмастерья начинайте с газетных объявлений, наведите немного пафоса при общении, чтобы гаражные кулибины по классике сразу отсеялись. Пройдитесь по ПТУ и работающим ТО, гаражам и ремонтным боксам. Пусть не сразу, но постепенно штат укомплектуется. Уже найденные работники позовут своих и так далее.

Все сразу ровно и хорошо не будет – это аксиома. Всем нужно притереться и сработаться. Если появится серьезный лидер в команде – отводите ему отдельное направление, например, двигателя (категорию, в которой он реально силен), формируйте вокруг него нормальную команду и грузите работой. Даже если Вы как владелец немного недополучите от скидок и бонусов клиентам – это мелочи по сравнению с не занятым лидеров в команде.

Старших по направлениям (ходовая, малярка, диагностика) назначайте не от балды, а на основе опросов коллектива и собственных наблюдений. Если человека не уважают и указания его будут делать спустя рукава.
Проступки и проблемы будут в любом случае, а вот просто наказать, как в гараже на зарплату не получится, по закону не положено. Если окажется грамотный сотрудник – будут убытки. Наказывайте переводом на более грязную и тяжелую работу, проводите проф. беседы и давайте людям возможность сбросить напряжение.
В следующем материале поделюсь наблюдениями о мотивации персонала к работе и развитию, а также методиках снятия стресса и укрепления корпоративного духа.

Наем работников и оформление изображение 1

Комментарии 0

Наверх